Презентация - Биография Наполеона Бонапарта

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Биография Наполеона Бонапарта
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 6870
  • Скачиваний: 1248
  • Размер: 5.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 1
Наполеон Бонапарт.
Авторы – Матвеева Светлана, Шрайбер Наталья, 941 группа ИФ
1769-1821 гг.

Слайд 2

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 2
Наполео́н I Бонапа́рт 15 августа 1769 — 5 мая 1821— император французов в 1804 —1815 годах, французский полководец и государственный деятель, заложивший основы современного французского государства.

Слайд 3

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 3
Наполеон родился в Аяччо на острове Корсика, который долгое время находился под управлением Генуэзской республики. В 1755 году Корсика свергла генуэзское господство и с этого времени фактически существовала как самостоятельное государство под руководством местного землевладельца Паскуале Паоли, секретарём которого был отец Наполеона. В 1768 году Генуэзская республика продала свои права на Корсику французскому королю Людовику XV. В мае 1769 года в битве при Понтенуово французские войска разгромили корсиканских повстанцев, и Паоли эмигрировал в Англию. Наполеон родился через 3 месяца после этих событий. Паоли вплоть до 1790-х годов оставался его кумиром.

Слайд 4

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 4
Наполеон был вторым из 13 детей Карло Буонапарте и Летиции Рамолино, пять из которых умерли в раннем возрасте. Семья относилась к мелким аристократам и жила на острове с начала XVI века. Хотя в прошлом Карло Буонапарте был одним из составителей Конституции Корсики, он подчинился французской верховной власти, чтобы иметь возможность дать детям образование во Франции. Это помогло ему добиться благосклонности французов.

Слайд 5

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 5
Родители Наполеона Бонапарта

Слайд 6

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 6
В 1771 Карло получил должность асессора и стал представителем от дворянства в корсиканском парламенте в Париже. Первоначально дети учились в городской школе Аяччо, позже Наполеон и некоторые его братья и сёстры обучались письму и математике у аббата. Особых успехов Наполеон достиг в математике и баллистике.

Слайд 7

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 7
Благодаря сотрудничеству с французами Карло Буонапарте удалось добиться королевских стипендий для двух старших сыновей, Жозефа и Наполеона. В декабре 1778 года оба мальчика покинули остров и были взяты в коллеж в Отёне, главным образом с целью обучения французскому языку. На следующий год Наполеон поступил в кадетскую школу в Бриенне. Друзей в коллеже у Наполеона не было, так как он происходил из не слишком богатой семьи, да и к тому же был корсиканцем, причем с ярко выраженным патриотизмом к родному острову и неприязнью к французам как поработителям Корсики. Именно в Бриенне имя Наполеоне Буонапарте стало произноситься на французский манер — «Наполеон Бонапарт».

Слайд 8

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 8
Особых успехов Наполеон добился в математике. Больше всего его интересовали такие персонажи, как Александр Великий и Юлий Цезарь. Уже с того раннего времени Наполеон чрезвычайно много трудился и читал книги в различных областях знаний: путешествия, география, история, стратегия, тактика, артиллерийское дело, философия. Благодаря победе в конкурсе «Ожерелье королевы» он был принят в Королевскую кадетскую школу (École royale militaire) в Париже.

Слайд 9

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 9
Учился он в этот период превосходно, очень много читал, составляя обширные конспекты. 14 февраля 1785 года умер его отец, и Наполеон взял на себя роль главы семьи. В том же году он досрочно закончил образование и начал свою профессиональную карьеру в Валансе в чине лейтенанта. В июне 1788 года был переведён в Оксонн. Чтобы помочь матери, он взял к себе своего 11-летнего брата Луи на воспитание. Жил он в те времена, как и до этого, чрезвычайно бедно, питался дважды в день молоком и хлебом. Однако Наполеон старался не показывать своего удручающего материального положения.

Слайд 10

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 10
На досуге Наполеон любил читать, также сам писал. Читал он очень много, причём разноплановую литературу, от романов до учебных пособий, от работ Платона до произведений современных в то время авторов - Вольтера, Пьера Корнеля, Лафатера, а также научные статьи. Наравне с этим Наполеон читал статьи о военном деле. Бонапарт проявлял необыкновенную работоспособность и трудолюбие. Публицистические произведения Наполеона периода революции говорят о том, что его политические симпатии были на стороне якобинцев.

Слайд 11

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 11
Выпущенный в 1785 году из Парижской военной школы в армию в чине поручика, Бонапарт за 10 лет прошёл всю иерархию чинопроизводства в армии тогдашней Франции. В 1788 году, будучи поручиком, пытался поступить на русскую службу, но получил отказ руководившего набором волонтёров для участия в войне с Турцией генерал-поручика Заборовского. Первый боевой опыт Бонапарта — участие в экспедиции на Сардинию. Десант, высаженный с Корсики, оказался быстро разгромлен, однако командовавший небольшой артиллерийской батареей из четырех орудий подполковник Буонапарте отличился: он приложил максимум усилий для спасения орудий, однако их пришлось все же заклепать, так как к моменту их подвода к побережью там уже оставались только малые суда.

Слайд 12

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 12
1789 году, получив отпуск, отправился на родину на Корсику, где его и застала Французская революция, которую он безоговорочно поддержал. В 1793 году Паскуале Паоло объявил о независимости Корсики от Франции, Наполеон расценил это предательством идей Великой французской революции и отрекся от идей Паоло, которого в детстве считал своим кумиром. Он открыто выступил против политики властей Корсики на полную независимость и ввиду угрозы политического преследования, покинув остров, вернулся во Францию.

Слайд 13

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 13
К моменту своего появления под Тулоном (сентябрь 1793) он состоял в чине капитана регулярной артиллерии, но кроме того ещё и подтвердил звание подполковника волонтёров (с 17 сентября). Уже в Тулоне в октябре 1793 года Бонапарт получил должность батальонного командира (соответствовало чину майора). Наконец, назначенный начальником артиллерии в армию, осаждавшую занятый англичанами Тулон, Бонапарт осуществил блестящую военную операцию. Тулон был взят, а сам он получил в 24 года звание бригадного генерала — нечто среднее между чинами полковника и генерал-майора. Новый чин был присвоен ему 14 января 1794 г.

Слайд 14

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 14
После термидорианского переворота Бонапарт из-за своих связей с Огюстеном Робеспьером сначала был арестован (10 августа 1794 г., на две недели). После освобождения из-за конфликта с командованием он выходит в отставку. В августе 1795 г. получает должность в топографическом отделении Комитета общественного спасения.

Слайд 15

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 15
9 марта 1796 г. Бонапарт женился на вдове казненного при якобинском терроре генерала, графа Богарне, Жозефине, бывшей любовнице одного из тогдашних правителей Франции — П. Барраса. Свадебным подарком Барраса молодому генералу некоторые считают должность командующего Итальянской армией (назначение состоялось 23 февраля 1796 г.), но предложил Бонапарта на эту должность Карно. Уже будучи командующим Итальянской армией, нанес сокрушительное поражение войскам Сардинского королевства и Австрии, что прославило его как одного из лучших полководцев Республики. Так на европейском политическом небосклоне «взошла новая военная и политическая звезда», а в истории континента началась новая эпоха, имя которой на долгие 20 лет будет «наполеоновские войны».

Слайд 16

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 16
Браки и дети. 1-я жена: (с 9 марта1796, Париж) Жозефина де Богарне (1763—1814), императрица французов. Детей не имели. В разводе с 16 декабря 1809 года. 2-я жена: (с 1 апреля 1810, Сен-Клу) Мария-Луиза Габсбург-Лотарингская (1791—1847), эрцгерцогиня Австрийская, императрица французов. Имели одного сына: Наполеон II Бонапарт (1811—1832)

Слайд 17

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 17
Кризис власти в Париже достиг своего апогея к 1799 году, когда Бонапарт находился с войском в Египте. Коррумпированная Директория была не способна обеспечить завоевания революции. В Италии русско-австрийские войска, которыми командовал Александр Суворов, ликвидировали все приобретения Наполеона, и даже возникла угроза вторжения во Францию. В этих условиях возвратившийся из Египта популярный генерал, опираясь на верную ему армию, разогнал представительные органы и Директорию и провозгласил режим консульства (9 ноября 1799).

Слайд 18

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 18
Согласно новой конституции, законодательная власть делилась между Государственным Советом, Трибунатом, Законодательным корпусом и Сенатом, что делало её беспомощной и неповоротливой. Исполнительная власть, напротив, собиралась в один кулак первого консула, то есть Бонапарта. Второй и третий консулы имели лишь совещательные голоса. Конституция была одобрена народом на плебисците (около 3 миллионов голосов против полутора тысяч) (1800). Позже Наполеон провёл через сенат декрет о пожизненности своих полномочий (1802), а затем провозгласил себя императором французов (1804).

Слайд 19

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 19
В момент прихода Наполеона к власти Франция находилась в состоянии войны с Австрией и Англией. Новый итальянский поход Бонапарта напоминал первый. Перейдя через Альпы, французская армия неожиданно появилась в Северной Италии, восторженно встречаемая местным населением. Решающей стала победа в битве при Маренго (1800). Угроза французским границам была ликвидирована.

Слайд 20

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 20
Стремясь к мировому господству, Наполеон в 1812 г. напал на Россию и в результате героического сопротивления русской армии и народа потерпел поражение. Наполеоновская империя была разбита, а Париж в 1814 г. взят войсками союзников.

Слайд 21

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 21
6 апреля 1814г. Наполеон Бонапарт отрекается от власти.

Слайд 22

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 22
Наполеону было разрешено выбрать офицеров в сопровождающие, ими стали оказавшиеся вместе с ним на английском корабле Анри-Грасьен Бертран, Шарль Монтолон, Эммануэль де Лас Каз и Гаспар Гурго. 7 августа 1815 года на борту корабля «Нортумберленд» бывший император покидает Европу. Девять кораблей эскорта с 3 000 солдат, которые будут охранять Наполеона на Святой Елены, сопровождали его корабль.

Слайд 23

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 23
Наполеон обречён на бездеятельность. Его здоровье ухудшается, Наполеон и его свита обвиняли в этом нездоровый климат острова.
Состояние здоровья Наполеона неуклонно ухудшалось. С 1819 года он болел всё чаще. Наполеон часто жаловался на боль в правом боку, у него опухали ноги. Его лечащий врач ставил диагноз «гепатит». Наполеон подозревал, что это рак — болезнь, от которой умер его отец. В марте 1821 года состояние Наполеона ухудшилось настолько, что он уже не сомневался в близкой смерти. 13 апреля 1821 года Наполеон продиктовал своё завещание. Он уже не мог двигаться без посторонней помощи, боли стали резкими и мучительными. Наполеон Бонапарт умер в субботу, 5 мая 1821 года, в 17 часов 49 минут. Он был похоронен недалеко от Лонгвуда в местности, носящей название «Долина герани».

Слайд 24

Биография Наполеона Бонапарта, слайд 24
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.