Презентация - Интересные факты о Древней Греции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Интересные факты о Древней Греции
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 4847
  • Скачиваний: 2443
  • Размер: 0.64 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Интересные факты о Древней Греции, слайд 1
Интересные факты о Древней Греции
БИТВА ИНТЕЛЛЕКТОВ

Слайд 2

Интересные факты о Древней Греции, слайд 2
С чем связан выбор длины марафонской дистанции в беге?
Согласно легенде, после битвы при Марафоне греческий воин Филиппид добежал до Афин, чтобы возвестить о победе афинян над персами, и умер от перенапряжения. А так как преодолённое им расстояние составило примерно 40 километров, именно такую дистанцию стали называть марафонской.
На самом деле эта легенда стала смешением двух разных эпизодов. Филиппид (по другим источникам Фидиппид) преодолел бегом всего за сутки гораздо большее расстояние — 225 километров от Афин до Спарты — чтобы попросить военной помощи. Но афиняне в битве при … в итоге справились сами, а затем совершили очень быстрый марш-бросок в 40 километров до своего города, чтобы не допустить туда другую часть персидской армии, плывущую по морю, и тем самым закрепили свою победу.

Слайд 3

Интересные факты о Древней Греции, слайд 3
Какое изначальное значение имело слово «идиот» у древних греков?
Слово «идиот» имеет греческое происхождение, изначально оно служило обозначением человека, который не интересуется политикой. Когда в Афинах начала развиваться демократия, ораторы стали употреблять это слово в презрительном контексте, подразумевая, что идиоты поступают так не просто из личных предпочтений, а от недостатка ума. Таким образом слово «идиот» постепенно приобрело современное значение.
Умник Глупец Хитрец

Слайд 4

Интересные факты о Древней Греции, слайд 4
Что связывает бочку Диогена и ящик Пандоры? (на самом деле это одно и то же)
В выражении «ящик Пандоры» слово «ящик» появилось в результате неправильного перевода греческого слова πίθος. На самом деле пифосом древние греки называли большой глиняный сосуд, закапываемый в землю, в котором хранили зерно, вино, масло или хоронили людей, так что ящик Пандоры более уместно называть чашей Пандоры. Кстати, именно в пифосе, а не в бочке, жил философ Диоген Синопский, так как древние греки не умели делать бочек.
Это кувшин Это ящик Это бочка

Слайд 5

Интересные факты о Древней Греции, слайд 5
Благодаря чему древнегреческие законы Залевка действовали 300 лет почти без поправок?
Одним из первых древнегреческих сводов законов был свод, предложенный Залевком, жившим в колонии Локры на Апеннинском полуострове. Среди прочего, в этих законах было положение о том, каким образом в них можно вносить поправки.
Тот, кто предлагал поправку, должен был явиться на заседание совета с верёвкой на шее и тут же повеситься, если предложение не принималось. Поэтому за 300 лет в законы Залевка было внесено только 2 исправления.

Слайд 6

Интересные факты о Древней Греции, слайд 6
В каком современном городе протекает река Стикс?
Согласно древнегреческой мифологии, в подземном царстве Аида течёт река Стикс.
В честь неё была названа и вполне реальная речка Стикс в Перми, которая в 18 веке стала отделять город от основанного Егошихинского кладбища. Сейчас её старое русло почти не видно, так как реку загнали в трубы
Тель-Авив Тбилиси Пермь

Слайд 7

Интересные факты о Древней Греции, слайд 7
Из чего носил доспехи Александр Македонский вместе со своей армией?
По свидетельству многочисленных античных авторов, древнегреческие солдаты часто носили особые доспехи под названием линоторакс. Даже Александр Македонский изображён в таких доспехах на мозаике из Помпей. По самой распространённой среди историков версии, линоторакс был сделан из нескольких слоёв простого льна, скреплённых между собой клеем. Учёные из Висконсинского Университета воссоздали линоторакс с учётом доступных в то время материалов и технологий и обнаружили, что такая одежда хорошо защищает от выстрелов из лука и ударов холодным оружием.
Жесть Золото Хлопок Лен

Слайд 8

Интересные факты о Древней Греции, слайд 8
Откуда произошло слово «юмор»?Где употреблялось?
Слово «юмор» родом из Древней Греции, но там оно употреблялось в медицинском смысле. Античные врачи считали, что состояние человека складывалось из соотношения жидкостей в его теле — крови, лимфы, жёлтой и чёрной желчи. Каждая такая жидкость называлась «гумор». Если все четыре гумора находились в идеальном балансе, человека можно было считать здоровым и счастливым.
искусство медицина астрономия астрология

Слайд 9

Интересные факты о Древней Греции, слайд 9
Какое существо Платон назвал «животным на двух ногах с плоскими ногтями, лишённым перьев»?
Ученики древнегреческого философа Платона однажды попросили его дать определение человека, на что тот ответил: «Человек есть животное на двух ногах, лишённое перьев». Однако после того, как Диоген Синопский принёс в Академию ощипанного петуха и предъявил его в качестве платоновского человека, Платону пришлось добавить к своему определению: «И с плоскими ногтями».
Петух Конь Страус Человек

Слайд 10

Интересные факты о Древней Греции, слайд 10
Откуда произошло слово школа?
Слово «школа» первоначально возникло в Древней Греции, но его значение было совсем другим — «досуг, отдых». Однако этот досуг не был праздным — он подразумевал философские беседы в свободное от работы время. Постепенно у философов появились постоянные ученики, и это понятие стало обозначать учебный процесс. А когда возникла необходимость в специальных помещениях для обучения детей, их в дань этой традиции тоже назвали школами.
Место отдыха Гимнастический зал Зал для борьбы

Слайд 11

Интересные факты о Древней Греции, слайд 11
Чем катапульта отличается от баллисты?
Изначально в античные времена термином «катапульта» называли орудие, которое метало стрелы по настильной траектории, а термином «баллиста» — орудие, метающее камни или ядра по навесной траектории. К закату Римской империи значения поменялись: теперь баллистами стали называть стреломёты, а катапультами вообще любые метательные машины с торсионным принципом действия. Эта путаница с названиями и пониманием книг о древнем оружии царит по сей день.
«катапульта» называли орудие, которое метало стрелы по настильной траектории, а термином «баллиста» — орудие, метающее камни или ядра по навесной траектории или наоборот?

Слайд 12

Интересные факты о Древней Греции, слайд 12
Какая наука была исключением из сократовского «Я знаю, что ничего не знаю»?
«Я знаю, что ничего не знаю», — широко известное изречение Сократа. Помимо него Платон зафиксировал другую сократовскую фразу: «Я всегда говорю, что я ничего не знаю, кроме разве одной совсем небольшой науки — эротики (науки о любви). А в ней я ужасно силён».

Слайд 13

Интересные факты о Древней Греции, слайд 13
Какие знаки зодиака были названы в честь малоизвестной богини правды?
Древнегреческая богиня правды Дике была второстепенным персонажем пантеона, но дала название сразу двум знакам зодиака. По легенде, она жила на Земле с людьми, а потом вознеслась на небо и стала созвездием Девы. А её неизменный атрибут — весы, аналогичный весам правосудия её матери Фемиды, стал созвездием Весов.
Дева и Весы Скорпион и Стрелец Козерог и Водолей Овен и Телец

Слайд 14

Интересные факты о Древней Греции, слайд 14
Какой камень, по убеждению древних греков, предохраняет человека от опьянения?
Название камня аметист происходит из древнегреческого языка, где означает «неопьяняющий». Древние греки считали, что если пить алкоголь из сосуда, который сделан из аметиста, то опьянеть не получится ни при каких дозах.
Аквамарин Аметист Александрит Агат

Слайд 15

Интересные факты о Древней Греции, слайд 15
Чем занимались педагоги в Древней Греции?
Слово «педагог» родом из Древней Греции и означает дословно «ведущий ребёнка». Но называли так не учителя, а раба, который уводил ребёнка в школу и приводил обратно. Обычно в педагоги выбирали рабов, непригодных ни для какой другой работы, но отличавшихся верностью дому.
Водили детей в школу Учили детей в школе Воспитывали вместо родителей

Слайд 16

Интересные факты о Древней Греции, слайд 16
Чья склонность к немногословности и краткости послужила причиной возникновения слова «лаконичность»?
Термин «лаконичность» образовался от названия древнегреческого региона Лакония, жители которого отличались немногословностью и краткостью. В Лаконии находился и город Спарта. Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города: «Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город». На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».

Слайд 17

Интересные факты о Древней Греции, слайд 17
Где появились первые варвары?
Слово «варвар» возникло в Древней Греции. Им называли всех чужаков, не говорящих по-гречески (для греков непонятная речь этих чужаков сливалась в звуки «вар-вар»). Римляне заимствовали это слово, называя варварами все народы, кроме себя и греков. Хотя арабы тоже попадали в данный список, они адаптировали это слово и прозвали всех не-арабов Северной Африки берберами. Позднее слово «варвар» вошло во множество других языков в аналогичном значении — для обозначения иностранцев, представителей чужой и непонятной культуры.

Слайд 18

Интересные факты о Древней Греции, слайд 18
Кто первым выдвинул теорию о том, что земля вращается вокруг Солнца?
Гелиоцентрическая теория устройства Солнечной системы была впервые выдвинута ещё греческим астрономом и философом Аристархом Самосским за 1800 лет до Николая Коперника.
Диоген Критский Фалес Синопский Аристарх Самосский

Слайд 19

Интересные факты о Древней Греции, слайд 19
Откуда взялось выражение «зарыть талант в землю»?
Первоначально талантом называлась самая крупная весовая и денежно-счётная единица в Древней Греции, Вавилоне, Персии и других областях Малой Азии. Из евангельской притчи о человеке, который получил деньги и закопал их, побоявшись вложить в дело, произошло выражение «зарыть талант в землю». В современном русском языке это выражение приобрело переносный оттенок в связи с новым значением слова талант и употребляется, когда человек не заботится о развитии своих способностей.

Слайд 20

Интересные факты о Древней Греции, слайд 20
Сколько слов для обозначения разных видов любви использовали древние греки?
Греки ещё с античных времён для разных значений любви употребляют разные слова: «эрос» — стихийная, восторженная влюблённость, в форме почитания направленного на объект любви; «филиа» — любовь-дружба или любовь-приязнь по осознанному выбору; «сторгэ» — любовь-нежность, особенно семейная; «людус» — любовь-игра, допускающая измену; «агапэ» — жертвенная любовь; «прагма» — любовь по расчёту, поддающаяся контролю рассудка и «мания» — иррациональная любовь-одержимость.
5 7 9

Слайд 21

Интересные факты о Древней Греции, слайд 21
Какое традиционное представление о древнегреческих статуях ошибочно?
Долгое время считалось, что древнегреческие скульптуры из белого мрамора были изначально бесцветными. Однако недавние исследования учёных подтвердили гипотезу, что статуи раскрашивались в широкую гамму цветов, которые со временем исчезли под длительным воздействием света и воздуха.
Они были цветные Они были одноцветные Они были покрашены под бронзу

Слайд 22

Интересные факты о Древней Греции, слайд 22
Как правители Спарты поступили с вымазавшими их кресла сажей?
Однажды несколько жителей города Клазомены, прибыв в Спарту, совершили наглый поступок — вымазали сажей кресла эфоров (членов высшей коллегии города).
Узнав об этом, эфоры не показали своего возмущения, а призвали глашатая и велели ему объявить приказ: «Клазоменцам разрешается вести себя непристойно».

Слайд 23

Интересные факты о Древней Греции, слайд 23
Где родина грецкого ореха?
Грецкий орех мы называем так, потому что он попал к нам через Византию. Однако родиной ореха является Азия, ещё древнегреческий учёный Теофраст называл его персидским орехом.
Азия Византия Греция

Слайд 24

Интересные факты о Древней Греции, слайд 24
Какой философ был чемпионом по боксу?
Платон был не только философом, но и олимпийским чемпионом. Дважды он выигрывал соревнования по панкратиону — смеси бокса и борьбы без правил.
Аристотель Платон Демокрит

Слайд 25

Интересные факты о Древней Греции, слайд 25
Как одевались древние греки для занятий спортом?
Древние греки занимались физическими упражнениями, а также соревновались на Олимпиадах обнажёнными.

Слайд 26

Интересные факты о Древней Греции, слайд 26
Откуда взялось выражение «внести свою лепту»?
В Древней Греции существовала мелкая монета лепта. В евангельской притче бедная вдова жертвует на строительство храма две последние лепты. Из притчи произошло выражение «внести свою лепту».
Это монета, ее жертвовали в храм Это орудие труда, его применяли на общественных работах

Слайд 27

Интересные факты о Древней Греции, слайд 27
Кто ценил книги больше, чем людей?
В 267 году готы разорили Афины и убили многих жителей, но не стали сжигать книги
Мудрецы –афиняне Готы- варвары Спартанцы-торговцы

Слайд 28

Интересные факты о Древней Греции, слайд 28
Каким образом древние воины боролись с трусостью боевых слонов?
Боевые слоны были известны не только своей мощью, но и прагматичностью и даже трусостью.
Для защиты своей пехоты от бегущих назад слонов карфагеняне и греки убивали их, вгоняя слону специальный кол в темя.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.