Презентация - Биография И. Крылова

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Биография И. Крылова
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 6488
  • Скачиваний: 1827
  • Размер: 4.68 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Биография И. Крылова, слайд 1
Жизнь и творчество великого русского баснописца И.А. Крылова

Слайд 2

Биография И. Крылова, слайд 2
Иван Андреевич Крылов
1769-1844

Слайд 3

Биография И. Крылова, слайд 3
Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым годом любим всё сильней М.Исаковский

Слайд 4

Биография И. Крылова, слайд 4
Из биографии писателя Родился Иван Андреевич Крылов в лютые февральские морозы 2 февраля 1769 года ( 13 февраля по новому стилю) в Москве. Отец его, Андрей Прохорович, был беден и неудачлив в карьере, долго прозябал в чине армейского капитана, а офицерский чин получил только после долгой и изнурительной тринадцатилетней солдатской службы. Мать, Марья Алексеевна, была очень набожной, тихой и скромной женщиной. После того, как в 1775 году отец Крылова вышел в отставку, вся семья поселилась в Твери, где жила бабушка Крылова по отцовской линии.

Слайд 5

Биография И. Крылова, слайд 5
В 9-летнем возрасте, после смерти отца, поступил на первую свою службу. Должность называлась: «подканцелярист» уездного суда города Калязина. В свободное от скучной работы время Крылов толкался на базарах среди простонародья , прислушивался к разговорам, «наматывая на ус» причуды русской речи, которые позже перекочевали в его басни. Другим источником вдохновения были книги: от отца остался их целый сундук.

Слайд 6

Биография И. Крылова, слайд 6
В 1782 году семья переехала в Петербург. В северной столице мать так ничего и не добилась, но Крылов удачно устроился канцеляристом в Казённую палату, а затем начал активно заниматься литературным творчеством. В столице он начал писать в журнале «Утренние часы». Некоторое время он сам издавал журналы: «Зритель», «Почта духов», «Санкт-Петербургский Меркурий».

Слайд 7

Биография И. Крылова, слайд 7
Почти 10 лет своей жизни (1791-1801) посвятил Крылов путешествиям по провинциям, деревенькам и маленьким городкам. Он побывал на Украине0 в Тамбове, Нижнем Новгороде, Саратове и везде находил для своих басен новые сюжеты.

Слайд 8

Биография И. Крылова, слайд 8
Крылов смог легко вздохнуть только со смертью Екатерины II, которая преследовала его за обличение её порядков. Он устраивается личным секретарём и домашним учителем детей к самому князю С.Голицыну, который разрешает поставить в своём домашнем театре злободневную крыловкую трагикомедию «Триумф», или Подщипа».

Слайд 9

Биография И. Крылова, слайд 9
С 1812 года Крылов стал библиотекарем Публичной библиотеки, которой отдал 30 лет своей жизни: собирал книги, составлял библиографические указатели и стал составителем славяно-русского словаря.

Слайд 10

Биография И. Крылова, слайд 10
Умер Крылов в возрасте 75 лет 9 ноября 1844 года. Есть несколько версий причин его смерти: либо заворот кишок от переедания, либо двустороннее воспаление лёгких. Похоронен баснописец в Петербурге, на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.

Слайд 11

Биография И. Крылова, слайд 11
В Санкт-Петербурге в Летнем саду был открыт памятник баснописцу  Крылову И.А.
Пушкин А.С. сидит на скамейке и беседует о чем-то со своим другом Иваном Андреевичем Крыловым г.Пушкин Московская область.
Памятник Ивану Андреевичу Крылову, знаменитому русскому баснописцу, установлен в Затьмацкой части Твери, недалеко от Волги, в небольшом сквере, в том месте, где он некогда жил и творил свои произведения.

Слайд 12

Биография И. Крылова, слайд 12
Интересное о Крылове: -любимым занятием И.А.Крылова было поесть и поспать. И то и другое он умудрялся делать даже в гостях, -Крылов написал более 200 басен, которые переиздавались большими тиражами. На баснях Крылова выросло не одно поколение. Поучительные истории , высмеивающие глупость, жадность, невежество актуальны и сегодня.

Слайд 13

Биография И. Крылова, слайд 13
Спасибо за внимание!

Слайд 14

Биография И. Крылова, слайд 14
http://www.hellopiter.ru/Retro_photo1.html http://www.etoretro.ru/pic57709.htm http://www.etoretro.ru/pic55311.htm http://oldnn.nnover.ru/photo/dmitriev/64778.html http://5ballov.qip.ru/biographies/bio-na-bukvu-K/kryilov-i-a/ http://www.etoretro.ru/pic59764.htm http://fotki.yandex.ru/users/simtourpenza/view/906420/?page=0 http://wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/Ртищевская_энциклопедия http://www.citywalls.ru/Имперская Публичная библиотека
Используемая литература и интернет-ресурсы
http://litdet.ru/bio/235
http://www.any-book.ru/ -крылатые строки русской поэзии. С.Коваленко
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.