Презентация - Пьер Ферма

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Пьер Ферма
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 6242
  • Скачиваний: 3129
  • Размер: 0.61 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Пьер Ферма, слайд 1
"Самый великий математик из любителей"!
«Последний математик-алхимик, решавший праздные задачи грядущих столетий, тишайший судейский крючок, лукавый сфинкс, замучивший человечество своими загадками, осторожный и благонравный чинуша, подтасовщик, интриган, домосед, завистник, гениальный компилятор, один из четырех титанов математики нового времени.»
Пьер Ферма
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 2

Пьер Ферма, слайд 2
Пьер Ферма (1601-1665)
французский математик, один из создателей аналитической геометрии, математического анализа, теории вероятностей и теории чисел
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 3

Пьер Ферма, слайд 3
Пьер Ферма
Пьер Ферма родился 17 августа 1601 года в гасконском городке Бомон-де-Ломань (Франция). Его отец, Доминик Ферма, был зажиточным торговцем, мать, Клер де Лонг — преподавательница математики. Ферма получил юридическое образование — сначала в Тулузе, а затем в Бордо и Орлеане
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 4

Пьер Ферма, слайд 4
Пьер Ферма
Успешно закончив обучение, Ферма выкупил должность королевского советника парламента (другими словами, члена высшего суда) в Тулузе. В этом же году он женился на дальней родственнице матери, Луизе де Лонг. У них было пятеро детей. Быстрый служебный рост позволил Ферма стать членом Палаты эдиктов в городе Кастр (1648).
Именно этой должности он обязан добавлением к своему имени признака знатности — частицы de; с этого времени он становится Пьером де Ферма.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 5

Пьер Ферма, слайд 5
Пьер Ферма
Свои научные результаты Ферма не публиковал. Будучи по профессии юристом, он посвящал математике лишь свободное время и не рассматривал ее как главное дело своей жизни. О сделанных им открытиях известно из его переписки с другими учеными, а также из бумаг, оставшихся после его смерти. В частности, на полях своего экземпляра "Арифметики" Диофанта, великого классического произведения древнегреческой математики, в 1621 году переведенного на латинский язык, Ферма оставил 48 замечаний, содержащих открытые им факты о свойствах чисел. 
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 6

Пьер Ферма, слайд 6
Пьер Ферма
В эпоху дуэлей обмен задачами между учеными мужами был общепринят. . Однако Ферма явно не знает меры. Каждое его письмо - это вызов, содержащий десятки сложных нерешенных задач, причем на самые неожиданные темы. Ферма часто повторялся, формулируя одни и те же вопросы по несколько раз, и откровенно блефовал, утверждая, что располагает необыкновенно изящным решением предложенной задачи. Не обходилось и без прямых ошибок. Некоторые из них были замечены современниками, а кое какие коварные утверждения вводили в заблуждение читателей в течении столетий.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 7

Пьер Ферма, слайд 7
Пьер Ферма
То, что Ферма никогда не раскрывал своих доказательств, вызывало у его коллег чувство горького разочарования. Рене Декарт называл Ферма «хвастуном», а англичанин Джон Валлис называл его «проклятым французом». К несчастью для англичан, Ферма доставляло особое удовольствие разыгрывать своих коллег по ту сторону Ла-Манша. Помимо удовольствия, которое доставляло Ферма поддразнивание своих коллег, его обыкновение формулировать проблему и скрывать ее решение имело под собой и более практическую мотивацию. Прежде всего оно означало, что Ферма не имел времени подробно излагать полученное им доказательство; он торопился перейти к решению следующей проблемы
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 8

Пьер Ферма, слайд 8
Пьер Ферма
Пьер Ферма выдвинул одно любопытное утверждение из области теории чисел, которое впоследствии получило название Великой теоремы Ферма. Это одна из самых известных и феноменальных математических теорем. Наверно, ажиотаж вокруг нее был бы не так силен, если бы в книге Диофанта "Арифметика", которую Ферма частенько штудировал, делая пометки на ее широких полях, и которую любезно сохранил для потомков его сын Сэмюэл, не была обнаружена примерно следующая запись великого математика:
"Я располагаю весьма поразительным доказательством, но оно слишком велико, чтобы его можно было разместить на полях". Она-то, эта запись, и явилась причиной последующей грандиозной суматохи вокруг теоремы.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 9

Пьер Ферма, слайд 9
Великая теорема Ферма
В 1636 году Ферма заявил, что уравнение вида Хn+Yn=Zn не имеет решений в целых числах при показателе степени n>2.
Знаменитый ученый заявил, что доказал свою теорему. Давайте же зададимся вопросом: действительно ли он ее доказал или банально соврал? Или есть другие версии, объясняющие появление той записи на полях, не дававшей спокойно спать многим математикам следующих поколений?
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 10

Пьер Ферма, слайд 10

За прошедшие столетия одно за другим были доказаны все утверждения Ферма, содержавшиеся в примечаниях на полях «Арифметики» Диофанта, и только Великая теорема Ферма упорно не поддавалась усилиям математиков. Ее даже стали называть «последней теоремой Ферма», так как она осталась последним его примечанием, которое требовалось доказать. Триста лет все попытки найти ее доказательство одна за другой терпели поражение. Великая теорема ферма обрела известность как самая трудная «головоломка» математики.
Считается, что теорема стоит на первом месте по количеству неверных доказательств.
Великая теорема Ферма
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 11

Пьер Ферма, слайд 11
В 1908 году немецкий любитель математики Вольфскель завещал 100000 марок тому, кто докажет теорему Ферма. После Первой мировой войны премия обесценилась. Доказательство, найденное в 1994 году Эндрю Уайлсом, содержит 129страниц. Простота формулировки этой теоремы привлекла много математиков-любителей, так называемых ферматистов. Даже и после решения Уайлса во все академии наук идут письма с «доказательствами» великой теоремы Ферма.
Великая теорема Ферма
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 12

Пьер Ферма, слайд 12
Вникая в геометрические построения древних, он совершает удивительное открытие: для нахождения максимумов и минимумов площадей фигур не нужны хитроумные чертежи. Всегда можно составить и решить некое простое алгебраическое уравнение, корни которого определяют экстремум. Он придумал алгоритм, который станет основой дифференциального исчисления.
Пьер Ферма
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 13

Пьер Ферма, слайд 13
Пьер Ферма
Ферма по праву может также считаться одним из основателей дифференциального исчисления. Дифференциальное исчисление позволяет вычислять скорость изменения, или производную, одной величины относительно другой (например, скорость изменения расстояния относительно времени, известную просто как скорость). Для математиков величины, как правило, абстрактны и неосязаемы, но труды Ферма имели своим следствием подлинный переворот в физике.
Математика Ферма позволила физикам лучше понять, что такое скорость, и какова ее связь с другими фундаментальными величинами, такими, как ускорение — скорость изменения скорости относительно времени.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 14

Пьер Ферма, слайд 14
Дифференциальное исчисление оказывает сильное влияние на экономику. Инфляция — это скорость изменения цены, известная как производная цены. Кроме того, экономистов часто интересует скорость изменения инфляции, известная как вторая производная цены. Эти термины часто используются политиками, и математик Хуго Росси однажды заметил: «Осенью 1972 года президент Никсон заявил, что скорость роста инфляции пошла на убыль. Это был первый случай, когда правящий президент использовал третью производную, чтобы увеличить свой шанс на переизбрание».
Пьер Ферма
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 15

Пьер Ферма, слайд 15
Пьер Ферма (1601-1665), еще при жизни был признан одним из величайших математиков Европы. Сегодня имя Ферма неотделимо от теории чисел, однако его теоретико-числовые работы были настолько революционны и так опережали свое время, что их значение не было понято современниками и слава Ферма основывалась главным образом на его достижениях в других областях математики: ему принадлежат важные труды по аналитической геометрии (наряду с Декартом Ферма был одним из создателей этой науки), по теории максимумов и минимумов функций, впоследствии развившейся в математический анализ, и по геометрической оптике. 
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 16

Пьер Ферма, слайд 16
Пьер Ферма
Его прижизненная известность основана на обильной переписке, в которой он донимал друзей и недругов необычными задачами. Его посмертная слава разрослась благодаря скромным пометкам на полях “Арифметики” Диофанта. Обычно человечеству необходимо несколько десятков лет, чтобы разобраться с наследием очередного неуемного гения. Даже такой загадочный “избранник богов” как Эварист Галуа опередил свое время максимум на 60 лет. На окончательное осмысление загадок Ферма понадобилось без малого четыре века.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 17

Пьер Ферма, слайд 17
«Быть может, потомство будет признательно мне за то, что я показал ему, что Древние знали не все». Пьер Ферма
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 18

Пьер Ферма, слайд 18
В одном из некрологов Пьеру Ферма говорилось — «Это был один из наиболее замечательных умов нашего века, такой универсальный гений и такой разносторонний, что если бы все ученые не воздали должное его необыкновенным заслугам, то трудно было бы поверить всем вещам, которые нужно о нем сказать, чтобы ничего не упустить в нашем похвальном слове».
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 19

Пьер Ферма, слайд 19
В свой бурный век он прожил основательно и тихо. Он не писал философских трактатов, как Декарт, не был наперсником французских королей, как Виет, не воевал, не путешествовал, не создавал и не посещал математические кружки, не имел учеников и почти не печатался при жизни. Чиновникам провинциальных судов предписывалось вести замкнутую жизнь, избегая любых проявлений публичности. Вероятно Ферма, считая себя солидным человеком, стеснялся своей страсти к досужим формальным играм. На склоне лет наш герой пишет: “Так как, говоря откровенно, я считаю геометрию самым высоким упражнением для ума, но одновременно столь бесполезным, что я делаю мало различия между человеком, который занимается только геометрией, и искусным ремесленником. Я называю геометрию самой прекрасной профессией в мире, но все же только профессией , и я часто говорю, что она хороша для пробы сил, но не для того, чтобы вкладывать в нее все силы...” . Он изменил себе лишь перед смертью, опубликовав в Тулузе далеко не самые блестящие из своих находок в небольшом трактате “О сравнении кривых линий прямыми”. Не обнаружив никаких сознательных претензий на место в истории, Ферма неожиданно умирает в возрасте 64 лет во время поездки по делам службы.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 20

Пьер Ферма, слайд 20
Использованы:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ http://www.peoples.ru/science/mathematics http://www.orator.ru/rass19.html
http://www.initeh.ru/txt/mferma01.shtml
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.