Презентация - Викторина ко дню космонавтики

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Викторина ко дню космонавтики
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 3708
  • Скачиваний: 1622
  • Размер: 5.94 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Викторина ко дню космонавтики, слайд 1
«Планета есть колыбель разума, но нельзя вечно жить в колыбели...» К.Э.Циолковский
12 апреля – День космонавтики

Слайд 2

Викторина ко дню космонавтики, слайд 2
ВСЕЛЕННАЯ В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ДРЕВНИХ ИНДИЙЦЕВ
Древние индийцы представляли Землю в виде полусферы, опирающейся на слонов. Слоны стоят на огромной черепахе, а черепаха на змее, которая, свернувшись кольцом, замыкает околоземное пространство.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 3

Викторина ко дню космонавтики, слайд 3
Астроном Клавдий Птолемей, работавший в Александрии во 2 веке н. э
В основе системы мира Птолемея лежат четыре главных допущения: Земля находится в центре Вселенной; 2) Земля неподвижна; 3) все небесные тела движутся вокруг Земли; 4) движения небесных тел происходят по окружностям с постоянной скоростью, т.е. равномерно.
СИСТЕМА МИРА ПТОЛЕМЕЯ
система Птолемея оставалась общепринятой в течение 15 веков.
Геоцентрическая
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 4

Викторина ко дню космонавтики, слайд 4
Польский астроном, создатель гелиоцентрической системы мира
КОПЕРНИК Николай (1473-1543)
совершил переворот в естествознании, отказавшись от принятого в течение многих веков учения о центральном положении Земли. Объяснил видимые движения небесных светил вращением Земли вокруг оси и обращением планет вокруг Солнца.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 5

Викторина ко дню космонавтики, слайд 5
Итальянский ученый. КОТОРЫЙ высказал идею о бесконечности Вселенной, о возможности существования жизни не только на Земле, но и на других, далеких от нас планетах
Тогда эти мысли казались фантастическими, безумно смелыми. Они рушили все представления об устройстве мира. Долгие годы Бруно провел в тюрьме, от него требовали отречения от его учения. В 1600 ему был вынесен смертный приговор. Джордано Бруно сожгли заживо на костре в Риме, на площади Цветов. «Сжечь – не значит опровергнуть», были последними словами ученого.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 6

Викторина ко дню космонавтики, слайд 6
Русский ученый, основоположник космонавтики
Константин Эдуардович Циолковский (1857 - 1935) - учитель из Калуги, хорошо знавший физику, математику, химию, астрономию, механику. Он является автором проектов дирижаблей, работ в области аэродинамики и ракетной техники, одним из основоположников теории межпланетных сообщений с помощью ракет, разработчиком принципа ракетного движения. Многие из современников считали его безумцем. Ученый смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос.
Схема ракеты Циолковского 1927 года

Слайд 7

Викторина ко дню космонавтики, слайд 7
Изобретатель первых советских космических кораблей.
Сергей Павлович Королев (1906 -1966) - российский ученый и конструктор. Под его руководством были созданы баллистические и геофизические ракеты, первые искусственные спутники Земли, первые космические корабли,
на которых впервые в истории совершены космический полет человека и выход человека в космос.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 8

Викторина ко дню космонавтики, слайд 8
4 ноября 1957 года в Советском Союзе был запущен в космос первый искусственный спутник земли. Он являл собою лишь металлический шар с радиопередатчиком внутри, который работал от солнечных и ртутных батарей.
Когда и в какой стране был запущен первый искусственный спутник Земли?
Первая космическая скорость, вычисленная еще Ньютоном, теперь, три столетия спустя, была впервые достигнута творением ума и рук человеческих. После отделения спутника от последней ступени ракеты начали работать передатчики и в эфир полетели знаменитые сигналы "Бип...бип...бип". Наблюдения на первых витках показали, что спутник вышел на орбиту с максимальным удалением от поверхности Земли 947 км. На каждый виток вокруг Земли он тратил 96 мин 10,2 с.
Первый в истории человечества спутник просуществовал как космическое тело сравнительно недолго - 92 суток, совершив 1440 оборотов вокруг Земли.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 9

Викторина ко дню космонавтики, слайд 9
Какое животное впервые совершило полёт на корабле «Спутник-2»?
,
Ла́йка— советская собака-космонавт, первое животное, выведенное на орбиту Земли. Была запущена в космос 3 ноября 1957 года в половине шестого утра по московскому времени на советском корабле «Спутник-2». На тот момент Лайке было около двух лет, и вес — около 6 килограммов. Возвращение Лайки на Землю не планировалось. Как и многие другие животные в космосе, собака погибла во время полёта — через 5-7 часов после старта она умерла от стресса и перегрева, хотя предполагалось, что она проживёт около недели.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 10

Викторина ко дню космонавтики, слайд 10
Как звали собак, которые совершили суточный полет на космическом корабле «Восток» с возвращением на Землю?..
,
Первыми космонавтами были именно Белка и Стрелка, обычные дворняжки, на которых проверяли систему жизнеобеспечения космического аппарата. Им первым удалось вернуться целыми и невредимыми. А через несколько месяцев у Стрелки родились шесть здоровых щенят.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 11

Викторина ко дню космонавтики, слайд 11
,
Космодром Байконур - это уникальный, состоящий из сложнейших технических сооружений комплекс, равного которому больше нет. ( Находиться в Казахстане) Общая площадь космодрома 6717 квадратных километров. Трассы Байконура простираются на тысячи километров над территорией России и сопредельных государств. С Байконура были запущены первый в мире искусственный спутник Земли и первые в мире искусственные спутники Солнца, Луны и Венеры. Именно с Байконура был осуществлен первый в мире полет человека в космос.
Космодром в Казахстане
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 12

Викторина ко дню космонавтики, слайд 12
,
К какому событию приурочено празднование Дня космонавтики?
12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 13

Викторина ко дню космонавтики, слайд 13
Первая в мире женщина - космонавт.
,
Первая в мире женщина-космонавт и первая в нашей стране женщина-генерал авиации Валентина Терешкова. Полет в космос она совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле "Восток-6". Ее космический позывной "Чайка». Полет Терешковой по околоземной орбите вместе с кораблем "Восток-5", пилотируемым Валерием Быковским, продлился двое суток 22 часа 50 минут.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 14

Викторина ко дню космонавтики, слайд 14
,
Кто и когда совершил первый в мире выход в открытый космос?
Алексе́й Лео́нов 18—19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым совершил полёт в космос в качестве второго пилота на космическом корабле «Восход-2». В ходе этого полёта Леонов совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд. Во время выхода проявил исключительное мужество, особенно в нештатной ситуации, когда разбухший космический скафандр препятствовал возвращению космонавта в космический корабль. Войти в шлюз Леонову удалось только стравив из скафандра излишнее давление, при этом он залез в люк корабля не ногами, а головой вперед, что запрещалось инструкцией.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 15

Викторина ко дню космонавтики, слайд 15
,
Назовите первый космический аппарат, побывавший на Луне.
«Луноход-1» - первый в мире дистанционно управляемый планетоход на поверхности другой планеты.  Был доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 года советской межпланетной станцией «Луна-17»
Изначально предназначенный для трехмесячной миссии, он катался по лунной поверхности порядка одиннадцати месяцев.
Луноход преодолел более десяти километров, сделал более двадцати тысяч фотографий, на некоторых из них изображены его собственные следы.
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 16

Викторина ко дню космонавтики, слайд 16
,
Какую скорость нужно развить, чтобы оторваться от земного притяжения?
примерно 8 км/с
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com

Слайд 17

Викторина ко дню космонавтики, слайд 17
. Как называется русский космический корабль многоразового использования?
,
Буран" - советский крылатый орбитальный корабль многоразового использования.
Свой первый и единственный космический полёт «Буран» совершил 15 ноября 1988 г. Космический корабль был запущен c космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Энергия» и после облёта Земли произвёл посадку на специально оборудованном аэродроме «Юбилейный» на Байконуре. Полёт прошёл без экипажа, полностью в автоматическом режиме, в отличие от «шаттла», который может совершать посадку только на ручном управлении. Байконуре.
В 1990 работы по программе «Энергия»—«Буран» были приостановлены, а в 1993 программа окончательно закрыта. Единственный летавший в космос (1988) «Буран» был уничтожен в 2002 году обрушившейся крышей ангара монтажно-испытательного корпуса на
материал подготовлен для сайта matematika.ucoz.com
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.