Презентация - Возникновение и развитие жизни на Земле

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Возникновение и развитие жизни на Земле
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 37
  • Просмотров: 5095
  • Скачиваний: 2440
  • Размер: 1.83 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 1
Развитие жизни на Земле
Возникновение жизни Развитие жизни Животные прошлого

Слайд 2

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 2
развитие жизни на Земле началось около 3,5 млрд. лет назад, причем не на суше, а в океане, где для этого были более благоприятные условия.
Как развивалась жизнь на Земле

Слайд 3

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 3
Примерно 500 млн. лет назад в океане водились разнообразные водоросли и всевозможные животные: медузы, кораллы, морские лилии. Особенно много было трилобитов.
трилобиты - дальние родственники раков одеты панцирем размеры- от 2 до 75 см жили у дна, где медленно ползали и плавали. позже трилобиты полностью вымерли.

Слайд 4

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 4
Задолго до появления динозавров в древних морях жили причудливые животные, которые напоминали сильно увеличенных мокриц. Ученые назвали их 'трехдольчатыми', или, что одно и то же, трилобитами. Они жили на Земле более 300 миллионов лет. Их окаменевшие панцири встречаются очень часто и иногда в большом количестве. 'Трехдольчатыми' их назвали не случайно. Тело трилобитов было разделено продольными бороздками на центральную и две боковые части. Оно состояло из множества сегментов, объединенных в три отдела: головной, туловищный и хвостовой. Все тело защищал прочный хитиновый панцирь. На голове у некоторых из них располагались два глаза, а также антенны, которыми трилобиты ощупывали дно. Под панцирем находились лапки, при помощи которых трилобиты могли передвигаться.

Слайд 5

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 5
Это - динихтис хищник - гроза морских обитателей огромен - около 10 метров в длину!
Со временем в морях появились различные рыбы, в том числе хищники

Слайд 6

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 6
Динихтис – панцирная рыба.. Слово 'динихтис' составлено из двух слов: дейнос' - страшный или ужасный и 'ихтис' - рыба.Все рыбы дышат при помощи жабр, и только некоторые из них имеют еще и легкие. Такие удивительные рыбы населяли моря, озера и реки миллионы лет назад и были очень многочисленны. Они почти полностью вымерли. Голова динихтиса была одета в проч-ный панцирь - 'рыцарский шлем', состоящий из нескольких пластин. Зубов у нее не было, но широкие остроугольные пластины, которыми продолжались челюсти рыбы, резали как пила. А достигала эта рыба в длину ни много, ни мало - 10 метров!

Слайд 7

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 7
Постепенно живые существа заселили и сушу. Каменноугольный период: - 350 млн. лет назад суша покрыта пышными лесами. - гигантские папоротники, хвощи и плауны. - многоножки, пауки, скорпионы, гигантские стрекозы

Слайд 8

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 8

Слайд 9

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 9
Климат - теплый и влажный в многочисленных болотах хорошо себя чувствовали древние земноводные – стегоцефалы, которые произошли от древних рыб.

Слайд 10

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 10

Слайд 11

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 11

Слайд 12

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 12
На смену земноводным пришли пресмыкающиеся. Расцвет древних пресмыкающихся (их еще называют древними ящерами) начался примерно 225 миллионов лет назад.
Вот тогда-то и наступила на Земле настоящая эпоха динозавров, которая продолжалась примерно 160 миллионов лет. Все динозавры были наземными животными.
Существовавшие в то время морские и летающие ящеры к динозаврам не относятся!

Слайд 13

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 13

Слайд 14

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 14
Когда впервые обнаружили кости динозавров ? Примерно в 1820 г. внимание английских и французских исследователей привлекли окаменевшие зубы и кости больших размеров. Изучая их, они пришли к выводу, что окаменелости принадлежат необычайно крупным ящерам – пресмыкающимся, жившим в доисторические времена.
В 1822 г. англ. врач Паркинсон присвоил одной из находок в коллекции геолога Букланда название мегалозавр (гигантский ящер). В 1924 г. Букланд приступил к его описанию и дал ему научное обозначение. Тогда-то впервые динозавр был признан как таковой и обрел свое название.
В то время никому из исследователей не приходило в голову, что открытые животные, известные лишь по фрагментам, относятся к самостоятельному виду пресмыкающихся. Впервые к такому выводу пришел лондонский профессор Ричард Оуэн, когда были обнаружены более полные их скелеты. В 1841 году он предложил всех представителей этой группы пресмыкающихся называть динозаврами - ужасными или ужасно большими ящерами.

Слайд 15

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 15
Первые находки и первоначальные представления о динозаврах

Слайд 16

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 16
Что сохранилось от динозавров ? В основном от них сохранились кости. Находка полного скелета или черепа с зубами – исключительно редкая удача. Чаще всего палеонтологам (палеонтологией называется наука о животных и растениях в геологическом прошлом) приходится довольствоваться обломками костей и отдельными зубами.

Слайд 17

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 17
Где были найдены динозавры ?

Слайд 18

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 18
Платеозавр - первый из гигантских динозавров ? Первым динозавром, найденным в Германии, был платеозавр, или равнинный ящер. Там же в последствии было обнаружено много других полных скелетов динозавров.

Слайд 19

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 19
Самые-самые среди динозавров

Слайд 20

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 20
Самые большие следы
Гадрозавр В 1932 г. в Солт-Лейк-Сити, шт. Юта, США, были обнаружены следы крупного, передвигавшегося на задних лапах гадрозавра (утконоса). Длина этих следов 136 см, а ширина - 81 см. В других сообщениях из Колорадо и Юты говорилось о следах, ширина которых достигала 95-100 см. Ширина следов, по-видимому, задних конечностей самых крупных брахиозавров доходит до 100 см.

Слайд 21

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 21
Космогнатус Длина обитавшего в южной Германии и в юго-восточной Франции космогнатуса ( изящная челюсть ) и малоизученного растительноядного фаброзавра из шт. Колорадо, США, от кончика носа до кончика хвоста составляла 70 - 75 см. Первый весил около 3 кг, а второй - 6,8 кг.
Самый маленький динозавр

Слайд 22

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 22
Брахиозавр Он был обнаружен в позднеюрских отложениях (150 - 144 млн. лет назад). Раскопки велись немецкими экспедициями в 1909 - 11 гг., а отпрепарировали кости и собрали скелет в Музее естественной истории Университета Гумбольдта в Берлине. Общая длина брахиозавра составила 22,2 м; высота в холке - 6 м; высота с поднятой головой - 14 м. Вероятно, при жизни вес динозавра был равен 30 - 40 т.
Самый высокий динозавр

Слайд 23

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 23
Самый зубастый динозавр
Орнитомимиды У Pelecanimimus из орнитомимид ( птицеподобного динозавра ) было более 220 очень острых зубов.

Слайд 24

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 24
Троодонтиды У нелетающих динозавров – троодонтидов масса мозга по отношению к массе тела была такова, что, возможно, это динозавры были самыми умными, такими же, как самые умные птицы.
Самый сообразительный динозавр

Слайд 25

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 25
Самыми тяжелыми были, вероятно: Титанозавр Antarctosaurus giganteus (гигантский антарктический ящер), весивший 40-80 т, ископаемые останки которого найдены в Индии и Аргентине; Брахиозавр Brachiosaurus altithorax (рукоящер), названный так за свои длинные передние конечности (45-55 т); диплодоки Seismosaurus halli (ящер, сотрясающий землю) и Supersaurus vivianae (вес обоих превышал 50 т, а по некоторым расчетам, приближался к 100 т). Предполагаемый вес аргентинского титанозавра - аргентинозавра – доходил до 100 т. Оценки, сделанные в 1994 г., были основаны на размерах его гигантских позвонков.
Самый тяжелый динозавр

Слайд 26

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 26

Слайд 27

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 27
Тираннозавр

Слайд 28

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 28
Стегозавр

Слайд 29

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 29
Трицератопс

Слайд 30

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 30
Диплодок

Слайд 31

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 31
Динозавры вымерли примерно 65 миллионов лет назад. К тому времени на Земле появились разнообразные цветковые растения, а также птицы и млекопитающие.
Эти животные произошли от древних пресмыкающихся.

Слайд 32

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 32
Среди птиц и зверей было много удивительных и неповторимых.
Бегающие птицы ФОРОРАКОС были самыми грозными хищниками южно-американских саванн. Рост их достигал 2 метров. Они питались древними копытными нотоунгулятами, обитавшими только в Южной Америке. Жили ФОРОРАКОСЫ "всего" 25 млн. лет назад.

Слайд 33

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 33
Саблезубый тигр

Слайд 34

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 34
Большерогий олень

Слайд 35

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 35
Мамонт

Слайд 36

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 36
Сколько лет назад Изменения в растительном мире Изменения в животном мире Прочие изменения, касающиеся Земли
3,5 млрд. лет назад
500 млн. лет назад
350 млн. лет назад
225 млн. лет назад
65 млн. лет назад
3,5 млрд. лет назад В океане Земли началось развитие жизни
500 млн. лет назад В океане водились разнообразные водоросли В океане водились: медузы, кораллы, морские лилии, трилобиты - дальние родственники раков, рыбы, среди которых хищник динихтис
350 млн. лет назад Леса состоят из папоротников, хвощей и плаунов В лесах ползали: скорпионы, многоножки; летали: стрекозы; в болотах хорошо чувствовали себя стегоцефалы, которые произошли от древних рыб Живые существа заселили сушу. Отмирая, растения образовывали залежи каменного угля
225 млн. лет назад Расцвет пресмыкающихся. Динозавры - одна из групп древних пресмыкающихся
65 млн. лет назад Появились разнообразные цветковые растения Динозавры вымерли. Появились птицы и млекопитающие: фороракос - хищная птица; саблезубый тигр; большерогий олень; мамонт

Слайд 37

Возникновение и развитие жизни на Земле, слайд 37
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.