Презентация - Задачи по генетике

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Задачи по генетике
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 2373
  • Скачиваний: 1015
  • Размер: 0.07 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Задачи по генетике, слайд 1
Задачи по генетике
Составитель: Шапошникова Татьяна Сергеевна, учитель биологии МОУ «Ягринская гимназия» г.Северодвинска.

Слайд 2

Задачи по генетике, слайд 2
035. У кукурузы окрашенный эндосперм и гладкий алейрон контролируются доминантными генами C и S, а неокрашенный эндосперм и морщинистый алейрон – их рецессивными аллелями с и s. Эти гены находятся в одной паре гомологичных хромосом (сцеплены).

Слайд 3

Задачи по генетике, слайд 3
035. Установлено, что расстояние между генами C и S составляет 3,6 % кроссинговера. 1. Какие гаметы и в каком % отношении будут образовывать дигетерозиготное растение кукурузы с окрашенным эндоспермом и гладким алейроном. 2. Какое потомство можно получить от скрещивания этого растения с растением, гомозиготным по первому рецессивному признаку и гетерозиготным по второму

Слайд 4

Задачи по генетике, слайд 4
037. Дигетерозиготная по генам C и D самка дрозофилы скрещена с рецессивным самцом. В потомстве было получено расщепление в соотношении: 43,5%CcDd, 6,5%ccDd, 6,5% ccDd, 43,5%ccdd. Определите: 1). В цис- или транс-положении находятся гены C и D; 2). Расстояние между генами C и D в морганидах.

Слайд 5

Задачи по генетике, слайд 5
034. У кукурузы признаки желтых проростков, определяемых генов gl, и блестящих листьев – st, наследуются сцепленно и являются рецессивными по отношению к признакам зеленых проростков и матовых листьев. От скрещивания гомозиготных растений кукурузы, имеющ. желтые проростки и блестящие листья, с растениями с зелеными проростками и матовыми листьями, получили 124 гибрида F1. от скрещивания растений F1. От скрещивания растений F1 с линией – анализатором получили 726 растений F2, в том числе 310 с признаками доминантной родительской формы, 287 рецессивной, 129 – кроссоверных по данным генам

Слайд 6

Задачи по генетике, слайд 6
034. 1). Сколько типов гамет образует растение F1? 2). Какой % некроссоверных растений может быть среди гибридов F2? 3). Сколько генотипических классов получено в F2? 4). Сколько растений F2 (%) могут дать нерасщепляющееся потомство? 5). Какой % растений F2 может иметь желтые проростки и матовые листья?

Слайд 7

Задачи по генетике, слайд 7
038. У дрозофилы во 2 хромосоме локализованы гены, обуславливающие длину крыльев и ног. Доминантный ген dp+ обуславливает развитие нормальных крыльев, аллель dp- коротких, доминантный ген d+ нормальную длину ног, d- короткие ноги. От скрещивания дигетерозиготных мух, имеющих нормальные крылья и ноги, с мухами, имеющими оба признака в рецессивном состоянии, получили 840 мух, из которых 27 имели оба доминантных признака и 30 оба рецессивных (рекомбинантные особи). Определите расстояние между генами dp+ и d+ в % кроссинговера.

Слайд 8

Задачи по генетике, слайд 8
042. У человека отсутствие потовых желез наследуется как сцепленный с полом рецессивный признак, альбинизм как аутосомный рецессивный. У родителей нормальное развитие признаков, а у сына отсутствие пигментации и потовых желез. Определите: 1. генотипы родителей; 2. вероятность рождения сына с двумя аномалиями; 3. вероятность рождения здорового сына.

Слайд 9

Задачи по генетике, слайд 9
5. Резус – отрицательная мать с 1 группой крови, отец с положительной 2 группой крови (гомозиготен) . Какова вероятность рождения ребенка с такой же группой крови как и у его родителей.

Слайд 10

Задачи по генетике, слайд 10
6. В брак вступают кареглазый мужчина, имеющий короткий подбородок и 1 группу крови и голубоглазая женщина, имеющая длинный подбородок и 4 группу крови. Известно, что мать мужчины имела голубые глаза, а отец женщины – короткий подбородок. Карие глаза и длинный подбородок – доминантные признаки. Определить вероятность рождения от этого брака голубоглазых детей с коротким подбородком и возможные группы крови у них.

Слайд 11

Задачи по генетике, слайд 11
7. Задачи на неполное доминирование. Скрестили длинноухих овец с безухим бараном. В первом поколении все ягнята были короткоухие. Определить генотипы родителей и потомства. Каких ягнят и в каком соотношении можно ожидать во втором поколении.

Слайд 12

Задачи по генетике, слайд 12
8. У человека узкий нос и монголоидный тип глаз доминирует над широким носом и европеоидным типом глаз. Женщина имеет широкий нос и монголоидный тип глаз, а ее мать была с европеоидным типом глаз. Мужчина имеет узкий нос и монголоидный тип глаз и является гетерозиготным по обоим признакам. Какое потомство можно ожидать от этого брака?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.