Презентация - Зачёт по теме «Кожа» (с правками)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Зачёт по теме «Кожа» (с правками)
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 2439
  • Скачиваний: 1074
  • Размер: 0.51 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 1
Зачёт по теме кожа

Слайд 2

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 2
1. Где образуется первичная моча? А — В почечных капсулах. Б — В почечных каналь­цах. В — В мочевом пузыре. 2. Где образуется вторичная моча? А — В почечных канальцах. Б — В почечных капсу­лах. В — В мочеточнике. 3. Сколько образуется вторичной мочи за сутки? А — 1 л. Б — 1,5 л. В — 2 л. 4. В результате нарушений работы каких органов возникает энурез? А — Нервной системы. Б — Нефрона. В — Мочевого пузыря. 5. Чем регулируется деятельность почек? А — Нервной системой. Б — Гуморальной секрецией. В — Нервной и гуморальной секрецией. 6. Где расположены почечные тельца? А — В корковом слое. Б — В мозговом слое. В — В почечной лоханке. 7. Для предохранения от чего почка покрыта снаружи плотной фиброзной капсулой? А — От ушибов и сотрясений. Б — От механических повреждений. В — От действия вредных химических веществ. Мочеиспускательный канал у мужчин имеет длину: А — 5 — 7 см. Б — 8 — 10 см. В — 15 — 18 см. 9. Длина всех почечных канальцев составляет: А — 50 км. Б — 70 км. В — 100 км. 10. Появление белка в моче свидетельствует о: А — Неправильном питании. Б — Нарушении целост­ности нефрона. В — Неполном усвоении белков.
Тест

Слайд 3

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 3
аминокислоты вода соли аммиак мочевина глюкоза витамины
вода соли аммиак мочевина
Сравните состав первичной и вторичной мочи. Объясните разницу.

Слайд 4

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 4
Строение мочевыделительной системы

Слайд 5

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 5
Соотнесите органы выделения с их функциями.
Органы выделения Функции органов выделения
1.Почки. 2. Мочеточники. 3.Мочевой пузырь. 4.Почечная лоханка. 5. Мальпигиев клубочек. 6.Мочеиспускательный канал. а) Выведение мочи из почек. б)Образование первичной мочи. в)Образование вторичной мочи. г)Накопление вторичной мочи перед ее поступлением в мочевой пузырь. д)Накопление мочи. е) Выведение мочи из организма. ж) Поддержание постоянства внутренней среды организма и выведение продуктов распада.

Слайд 6

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 6
А
Б
6
1
2
3
4
5
НОГТЕВОЙ ВАЛИК
НОГТЕВАЯ ПЛАСТИНКА
НОГТЕВОЕ ЛОЖЕ
ПАДУШЕЧКА ПАЛЬЦА
КОРЕНЬ НОГТЯ
ФАЛАНГА ПАЛЬЦА

Слайд 7

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 7
1.Структурная единица почки: а)долька ; б)нефрон; в)лоханка г)малая чаша. 2.Образование вторичной мочи происходит А) в мочевом пузыре; б) в канальцах; в) в почечной вене 3.В почке содержится нефронов А)5000; б) 1000 ; в) 1000000 ; г)500тыс. 4.В состав нефронов не входит А) клубочек ; б) канальцы ; в) капсула; г)лоханка 5.Наличие какого вещества свидетельствует о заболевании А)белки ; б) мочевины; в) соли аммония 6.Какой орган не относится к мочевыделительной системе А)почки ; б) печень; в)мочеточник ; г) мочевой пузырь 7.Мочевыделительная система удаляет А)углекислый газ ; б) непереваренные остатки пищи; в) жидкие продукты распада веществ 8.Каое количество первичной мочи образуется в сутки А) 1 л; б) 10л; в) 150л 9.Как называется внутренний слой почки А) корковый ; б) мозговой ; в)почечная лоханка 10)Центр рефлекса мочеиспускания находится А) в спинном мозге ; б) в головном мозге.

Слайд 8

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 8
Строение почки

Слайд 9

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 9
Составьте рассказ по схеме

Слайд 10

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 10
От курения кожа и зубы становятся жёлтыми? Кожа становится жёлтой и угреватой, если человек ест много жирной , мучной и острой пищи? Чёрные угри содержат грязь? От употребления алкоголя на лице появляются красные прожилки, а нос краснеет? Кожа становится сальной при занятиях спортом и физической работой? При употреблении овощей кожа становится упругой, эластичной? Чтобы кожа выглядела красивой, надо совсем исключить из рациона жиры? 8. Использование косметики может привести к появлению прыщей?
да
да
нет
да
нет
да
нет
да

Слайд 11

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 11
Микроскопическое строение почки
1
2
3
5
4
6
7
8

Слайд 12

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 12
Вставьте пропущенные слова.
Почка представляет собой парный ____________ орган. Вогнутая часть обращена к позвоночнику и называется _____________. Туда входит почечная ________________, несущая неочищенную кровь, а выходит почечная ______________ и ___________________. Снаружи располагается ________________ вещество почки, а внутри ________________________, состоящее из почечных ______________. Готовая моча собирается в ___________________ перед поступлением в мочеточник. Структурной единицей почки является _________________. Он имеет в своем составе __________, _____________, _____________, ____________.
2

Слайд 13

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 13
Строение кожи
1
2
3
Г
В
Б
А
Д
Е

Слайд 14

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 14
1. Выдавливание угрей поможет быстрее избавиться от них? 2. Наше настроение не влияет на состояние кожи? 3. Чрезмерное частое мытьё ведёт к пересушиванию кожи? 4. Можно ли пользоваться маминой косметикой? 5. Закаливание влияет на состояние кожи, она становится упругой и эластичной? 6. Стал ходить в бассейн, а ногти стали ломкими, покрылись белым налётом? 7. Если ходить зимой без шапки, то волосы будут закаливаться и выглядеть красиво?
нет
нет
да
нет
да
да
нет

Слайд 15

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 15
Выберите из предложенных суждений правильные.
Основная функция органов выделения — поддержание постоянства внутренней среды организма и прежде всего плазмы крови. Корковое вещество почки состоит из почечных пирамид. Моча представляет собой концентрированный солевой раствор, состоящий из солей мочевой, щавелевой, фосфорной и других кислот, а также из мочевины. Моча образуется из плазмы крови. Вторичная моча — это профильтрованная плазма крови. Основным органическим веществом в моче является мочевина. Если в крови много сахара и белка, они появятся и в моче. При повреждении канальцев нарушается обратное всасывание необходимых организм веществ. Мочеточник впадает в мочевой пузырь под прямым углом. Слизистая оболочка пустого мочевого пузыря складчатая, при его наполнении складки расправляются.
3

Слайд 16

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 16
Таблица: «Образование мочи».
Этапы мочеобразования Процессы Где образуется Состав
I. Образование первичной мочи 1 3 5
II.Образование вторичной мочи 2 4 6

Слайд 17

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 17
Закончите недописанные фразы.
Концентрация мочевины во вторичной моче по сравнению с первичной увеличивается в ... раз. Чтобы образовался 1 л конечной мочи, через почечные канальца должно пройти ... первичной мочи. Непроизвольное мочеиспускание у детей старшего возраста и у взрослых, а также ночное недержание мочи свидетельствует о ... В среднем за сутки с мочой выделяется 60 г солей, большая часть — это ... Моча представляет собой прозрачную жидкость светло-желтого цвета. При отстаивании выпадает осадок, образовавшаяся муть состоит из ... Из мочевого пузыря моча сразу не выводится. Опорожнение происходит только после его ... Первичная моча образуется в полостях капсул ... Вторая фаза образования мочи происходит в ... Первичная моча похожа на ... Почки вместе с другими органами обеспечивают посто­янство состава внутренней среды организма, которое называется ...
6

Слайд 18

Зачёт по теме «Кожа» (с правками), слайд 18
Ответьте на следующие вопросы.
Что является структурной единицей почек? Каким веществом обусловлен неприятный запах мочи? Какова длина почечных канальцев? Сколько мочи может вместиться в мочевом пузыре? Какие органические вещества, находящиеся в моче, свидетельствуют о плохой работе почек? Какого вещества в моче больше всего? Что произойдет, если в потребляемой пище будет недос­ таток поваренной соли? На что похожа первичная моча? Где открывается наружное отверстие мочеиспускатель­ ного канала у женщин? Как называется обратное всасывание?
7
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.