Презентация - Заболевания кожи

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Заболевания кожи
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 3327
  • Скачиваний: 1528
  • Размер: 0.82 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Заболевания кожи, слайд 1
Заболевания кожи

Слайд 2

Заболевания кожи, слайд 2
Что такое родинки и веснушки?
Может ли родинка быть опасной?

Слайд 3

Заболевания кожи, слайд 3
Родимые пятна
Родимое пятно (его еще называют невусом или невоидной опухолью) - это порок развития ткани, который характеризуется появлением пятен или образований разных размеров, состоящих из невусных клеток

Слайд 4

Заболевания кожи, слайд 4
РОДИНКИ
Родинки - понятие неоднозначное. Они или украшают, или уродуют
Но бывает и так, что они становятся опасными. И здесь главное - вовремя это заметить и обратиться за помощью. А заметить можно только то, о чем хоть что-то знаешь.

Слайд 5

Заболевания кожи, слайд 5
Кожа в беде
Бывает такое, сто как раз в то самое время, когда начинаешь обращать внимание на свою внешность, когда хочешь быть красивым т.е., в 13-15 лет, кожа становиться жирной – пористой, лицо покрывается угрями, нарывчиками. Вызвано это деятельностью желез внутренней секреции подростка. Сальные железы работают с усиленной нагрузкой, излишки сала скапливаются в дольке сальной железы и появляются белые угри. .
Чёрные угри – камедоны – это сальные пробки в которые попала грязь и пыль. Воспаляясь, угри превращаются в гнойники, а затем появляются рубцы

Слайд 6

Заболевания кожи, слайд 6
Загар
Солнце всегда воздействует одинаково, однако кожа реагирует по-разному. Это значит, что темную кожу нужно защитать так же, как светлую. Темная кожа просто фильтрует ультрафиолетовые лучи лучше, чем светлая, вследствие сильной предрасположенности к пигментации.

Слайд 7

Заболевания кожи, слайд 7
Солнечный ожог
Неравномерная пигментация на коже – следствие солнечного ожога
Волдыри создают защитный слой на коже
Солнечные ожоги наиболее опасны для детской кожи

Слайд 8

Заболевания кожи, слайд 8
СОЛНЕЧНЫЙ ОЖОГ
Что же делать, если я уже получила солнечный ожог? Прежде всего охладите обожженные участки кожи обычным натуральным йогуртом (кефиром). Не вытирайте его, а наносите каждый раз свежий слой. Это помогает даже при ожогах сильной степени с легким ознобом

Слайд 9

Заболевания кожи, слайд 9
Каково значение коллагеновых и эластиновых волокон в коже? Почему с возрастом появляются морщины? Что такое синдром Элерса?

Слайд 10

Заболевания кожи, слайд 10
Почему лысеют мужчины, а у женщин растет борода и усы?

Слайд 11

Заболевания кожи, слайд 11
Кто такие «люди - волки»?
В чем причина избыточного оволосения лица?

Слайд 12

Заболевания кожи, слайд 12
Почему седеют волосы ?
- в зрелом возрасте исчезает пигмент; - в любом возрасте под влиянием нервных потрясений, что свидетельствует о влиянии нервной системы на образование пигмента; - недостаток витамина B2 вызывает нарушение в образовании пигмента; - недостаток тирозина ( аминокислота, содержащаяся в большинстве белков)
Причины появления седины:

Слайд 13

Заболевания кожи, слайд 13

Причастны ли лягушки к бородавкам?

Слайд 14

Заболевания кожи, слайд 14
Бородавки
Бородавки вызваны вирусной инфекцией. Бородавки имеют круглую форму, тверды на ощупь и слегка выступают над поверхностью кожи. Верхушка бородавки жесткая и шероховатая.

Слайд 15

Заболевания кожи, слайд 15
Кожные «сюрпризы»
Ихтиоз
Кожный рог

Слайд 16

Заболевания кожи, слайд 16
Микозы
Распространенная группа инфекционных болезней, вызываемых паразитическими грибками. Споры грибков попадают в кожу и подкожную клетчатку в результате микротравм, оседают на слизистых оболочках глаз, а также верхних дыхательных путей или в легких при дыхании. Развитию микозов способствуют любые заболевания, вызывающие снижение защитных сил организма. Могут поражаться различные участки кожи и ее придатки (ногти, волосы), слизистые оболочки, легкие, пищевод

Слайд 17

Заболевания кожи, слайд 17
Микроспория (стригущий лишай)
Под названием «лишай» принято подразумевать ряд различных кожных заболеваний, а сам термин чаще употребляется в сложных составных названиях болезней, имеющих, в большинстве своем совершенно разные проявления внешние и возникающие по совершенно различным причинам.

Слайд 18

Заболевания кожи, слайд 18
Отрубевидный разноцветный лишай
Грибковое заболевание кожи, характеризующееся поражением только рогового слоя эпидермиса, отсутствием воспалительных явлений и весьма незначительной заразительностью. Способствует заболеванию повышенное потоотделение. Локализуется преимущественно на коже груди, спины, шеи, плеч, реже на волосистой части головы.

Слайд 19

Заболевания кожи, слайд 19
Псориаз
Заболевание это довольно распространено и наблюдается у людей любого пола и любого возраста. У одних заболевание протекает остро, но быстро, у других по несколько лет имеются псориатические элементы на коже колен и локтей (дежурные бляшки).

Слайд 20

Заболевания кожи, слайд 20
Нарушения пигментации

Альбинизм
Наследственное заболевание. Нарушение образования пигмента меланина в коже, волосяных луковицах и радужке глаза. Распространен в небольших этнических группах в связи с большой частотой родственных браков. В Южной Панаме среди племени карибе куна были обнаружены сотни альбиносов. В условиях тропиков ведут ночной образ жизни и поэтому их называют «детьми Луны».
Витилиго
Нарушение пигментации отдельных участков кожи. Пятна бывают разной формы и размера. Могут сливаться, образуя большие участки белого цвета. Волосы на пораженных витилиго участках седеют.

Слайд 21

Заболевания кожи, слайд 21
Витилиго
Нет единого мнения по поводу причин данного заболевания. Выявлено, витилиго встречается в основном у женщин.

Слайд 22

Заболевания кожи, слайд 22
Лишай простой пузырьковый
Может локализоваться на любом участке кожного покрова. Поражения с локализацией на лице, губах, крыльях носа, слизистых оболочках полости рта происходит вирусом Herpes simplex 1 типа.

Слайд 23

Заболевания кожи, слайд 23
Опухоли кожи

Слайд 24

Заболевания кожи, слайд 24
Симптомы бородавок
Обыкновенные бородавки – плотные сухие ограниченные безболезненные ороговевшие возвышения с неровной ворсинчатой поверхностью, величиной от булавочной головки до горошины. Инкубационный период – 2-5 мес.

Слайд 25

Заболевания кожи, слайд 25
Меланомные опухоли кожи
Чаще развивается на туловище белых мужчин и на нижних конечностях белых женщин, опухоль может возникать у людей с любым типом кожи и в других областях тела. У людей с более темной кожей риск развития меланомы ниже. Может возникнуть на ладонях, подошвах и под ногтями. Очень редко развивается в непокрытых кожей местах: в полости рта, глазу, влагалище, толстой кишке и других внутренних органах.

Слайд 26

Заболевания кожи, слайд 26
Склеродермия
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.