Презентация - Императорские пингвины

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Императорские пингвины
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4640
  • Скачиваний: 2107
  • Размер: 0.7 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Императорские пингвины, слайд 1
Императорские пингвины

Слайд 2

Императорские пингвины, слайд 2
Цели:
Узнать общую характеристику Императорских пингвинов. Узнать о размножении пингвинов. Выяснить что происходит с пингвином за всю его жизнь. Кто для Императорских пингвинов самый коварный враг.

Слайд 3

Императорские пингвины, слайд 3
Вид: Императорский пингвин.
Семейство: Пингвиньи. Место обитания: Арктика. Большую часть времени пингвины проводят в воде. На суше они откладывают яйца, вынашивают и выхаживают птенцов.

Слайд 4

Императорские пингвины, слайд 4
Продолжительность жизни: В среднем, пингвины живут 20 лет. Однако известны случаи, когда они доживали до 50!
Основная пища: Кальмары, рыба, криль (мелкие креветки) и моллюски. Рост: До 1 метра 20 сантиметров. Вес: Самцы – до 29 кг, самки – до 26 кг. Криль

Слайд 5

Императорские пингвины, слайд 5
Из яйца да в императоры. В яйце.
Май, июнь и июль – месяцы кромешной тьмы и лютого холода. Именно в это время самка императорского пингвина откладывает прямо на лёд единственное яйцо. Она тут же подсовывает под него лапки и укрывает тёплой складкой. Через пару часов будущая мамаша осторожно передаёт яйцо своему супругу. Яйцо

Слайд 6

Императорские пингвины, слайд 6
Привет, малыш!
Пока мама вразвалочку идёт к морю, чтобы раздобыть какой-нибудь еды, папаша бережно хранит яйцо. Без еды и воды, теряя до половины собственного веса, отец стойко переносит и свирепые штормы, и лютые 60-градусные морозы! Через два месяца из яйца вылупляется крошечный птенчик. Отец с малышом

Слайд 7

Императорские пингвины, слайд 7
Мамуля вернулась!
Когда мама возвращается, чтобы покормить своего детёныша, папа срочно собирается на рыбалку. За эти дни папаша-пингвин уже настолько изучил крик своего малыша, что, возвратившись, уверенно отыщет его. А следующие несколько месяцев птенец останется с заботливой мамой.

Слайд 8

Императорские пингвины, слайд 8
Жизнь в ясельках.
В двухмесячном возрасте птенца можно уже оставлять со сверстниками в своеобразных яслях – когда малыши собираются вместе, веселее играется и гораздо теплее! А родители ходят к морю и обратно, чтобы принести своим чадам что-нибудь вкусное.

Слайд 9

Императорские пингвины, слайд 9

Слайд 10

Императорские пингвины, слайд 10
Отрочество.
Антарктическое лето наступает в декабре, когда тают льды. Пингвин к этому времени сбросит свой детский пуховичок и обзаведётся настоящим взрослым оперением. Теперь, когда ему уже шесть месяцев, он может распрощаться со своими родителями и начать самостоятельную жизнь. Вместе с друзьями пингвин торопится к морю на первый в своей жизни заплыв и первую самостоятельную охоту.

Слайд 11

Императорские пингвины, слайд 11

Слайд 12

Императорские пингвины, слайд 12
Путь длинною в жизнь.
Так, в бесконечных играх с друзьями, пингвин проведёт в прибрежных водах почти четыре года. Затем, подчиняясь зову предков, впервые отправился в далёкий путь. Чтобы сделать свой первый и главный шаг в своей жизни. Чтобы потом уже самому стать заботливым отцом нового семейства.

Слайд 13

Императорские пингвины, слайд 13

Слайд 14

Императорские пингвины, слайд 14

Слайд 15

Императорские пингвины, слайд 15
Танец любви.
Придёт время и каждый пингвин выберет себе подружку из сотен красавиц, которые однажды соберутся в нужное время и в нужном месте. Они обнюхают друг друга, и закружатся в танце любви! После этого им останется лишь ожидать появления единственного яйца.

Слайд 16

Императорские пингвины, слайд 16

Слайд 17

Императорские пингвины, слайд 17
Чёрно – белая группа.
Во время сильных морозов пингвины собираются в тесный круг мордашками к центру, чтобы согреться и пережить ненастье. Постепенно, будто по очереди, пингвины из внешнего круга перемещаются к центру, где теплее. И наоборот: те, кто согрелся, выходят наружу, чтобы слегка освежиться. Они живут группами – колониями – которые порой насчитывают тысячи особей. Каждый пингвин издаёт свой звук, который легко распознают сородичи.

Слайд 18

Императорские пингвины, слайд 18
Враги! Леопардовые тюлени!
Эти тюлени называются так потому, что имеют пятнистый окрас. К тому же они, как и леопарды, довольно свирепые хищники! Животные вырастают до 3-х метров и имеют острые зубы. Чудища прячутся подо льдом и хватают пингвинов, когда те ныряют за едой.

Слайд 19

Императорские пингвины, слайд 19
Киты – Убийцы!
Чёрно–белые киты-убийцы, или касатки, весят более пяти тонн. Эти самые быстрые из всех водоплавающих млекопитающих запросто догоняют пингвина. Кровожадные великаны охотятся целыми стаями и даже проламывают льдины, чтобы внезапно напасть и получить своё любимое лакомство.

Слайд 20

Императорские пингвины, слайд 20
Выводы:
Мы узнали общую характеристику Императорских пингвинов. Что происходит с Императорскими пингвинами при размножении. Кого Императорским пингвинам надо опасаться. Но самое главное – Надо беречь ИМПЕРАТОРСКИХ ПИНГВИНОВ!!!

Слайд 21

Императорские пингвины, слайд 21
Вопросы на внимание:
1. Где живут Императорские пингвины? А) В Арктике Б) В Антарктике В) На Северном полюсе 2. Где Императорские пингвины высиживают свои яйца? А) В гнёздах Б) В норках В) на своих ногах 3. Кто такая касатка? А) Косоглазый пингвин Б) Кит-убийца В) Тюлень 4. Зачем пингвины собираются вместе? А) Погреться Б) Потанцевать В) Погрызть семечки

Слайд 22

Императорские пингвины, слайд 22
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.