Презентация - Картофель

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Картофель
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 34
  • Просмотров: 4712
  • Скачиваний: 1686
  • Размер: 3.21 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Картофель, слайд 1
Картофель
Колтунова Светлана Ивановна учитель начальных классов МБОУ СОШ №32

Слайд 2

Картофель, слайд 2
Блюда из картофеля не нуждаются в рекламе, все хозяйки любят и ценят картофель. В любом доме он занимает на столе почетное место. Картофель замечательно сочетается с любым продуктом: с рыбой, мясом, грибами, молоком, овощами, травами. Картофель жарят, варят, тушат, запекают, пекут, делают пюре, котлеты, оладьи, рагу. Не даром народная мудрость гласит: « Хлеб-батюшка, картошка-матушка. Картофель - второй хлеб, а блюда из картофеля – незаменимы на каждом столе». Поэтому я решила побольше узнать об этом овоще и рассказать вам.

Слайд 3

Картофель, слайд 3
Содержание.
Что такое картофель? Как картофель появился в России? Чем богат картофель. Интересные факты о картофеле. Вредители картофеля. Картофельное меню. Викторина.

Слайд 4

Картофель, слайд 4
Это было почти 500 лет назад. Вслед за Христофором Колумбом, открывшим новый континент, в Америку на поиски сказочных кладов устремились испанские и португальские мореплаватели. Такая участь постигла и картофель. Его обнаружили в 1536- 1537 г. в индейском селении Сорокота (в нынешнем Перу) люди из военной экспедиции Гонсало де Кесада.. Переправившись через океан, картофель начал своё быстрое шествие по Европе. Вначале, разумеется, - Испания. Затем картофель перебрался в Италию, оттуда в Бельгию, Австрию, после чего благополучно достиг берегов Англии. Затем Германия и Франция, где картофель окрестили “земляным яблоком”.

Слайд 5

Картофель, слайд 5
Что такое картофель?
декоративный цветок;
лекарство от всех болезней;
средство для выведения пятен;
универсальное удобрение;
Наконец пищевое сырьё из которого можно приготовить :
хлеб;
крахмал;
масло;
дрожжи;
Не правда ли, заманчиво обладать таким универсальным продуктом?
Оказывается, нет ничего проще –ведь речь идёт о самом обыкновенном
картофеле.

Слайд 6

Картофель, слайд 6
Как картофель появился в России?
Появление картофеля в России связывают с именем Петра I. Но, как и везде, картофель был принят народом отнюдь нелегко. Картофель хорошо прижился на новом месте, но его распространению мешало то, что русские крестьяне боялись заморского растения. Надо сказать, что вначале действительно было отмечено несколько случаев отравления картофелем, потому что люди, не знавшие свойств картофеля, пробовали его плоды. А они действительно не только несъедобны, но и ядовиты. Плоды картофеля — ягоды, похожие на мелкие помидоры, которые вырастают на кустиках после их цветения.

Слайд 7

Картофель, слайд 7
Картофель
Крахмал.
Все незаменимые аминокислоты.
Пектины.
Сахариды.
Клетчатка.
Почти все витамины группы В, а также витамины С, Р, К, РР и А.
Минеральные соли (особенно калий и фосфор)
Макро - и микроэлементы, органические кислоты и стерины.

Слайд 8

Картофель, слайд 8
День картофельных чипсов.
В знаменательный день 24 августа 1853 года впервые были приготовлены картофельные чипсы. Как и большинство других изобретений, чипсы появились случайно и, проделав огромный путь на рынок, заняли место одной из самых любимых закусок в мире. Легенда донесла до нас не только конкретную дату изобретения чипсов, но и имя изобретателя, и даже огромное количество подробностей. Джордж Крам, первый в мире человек приготовивший чипсы.

Слайд 9

Картофель, слайд 9
Картофель в искусстве.
Самая известная картина с изображением картофеля - «Едоки картофеля» Винсента Ван Гога. О картошке писали песни: «Товарищи ученые» (слова и музыка В. Высоцкого), « Ах , картошка» (слова и музыка В. Попова), «Картошка» (слова Л. Коростина, музыка Н. Подкольской), в кинофильме «Завтрак на траве» звучала песня «Картошка» на музыку В.Шаинского, слова М Львовского. В Китае создают бонсай из деревьев, но в последнее время делают это и из картофеля, причем вырастить бонсай причудливых форм из обычного клубня картофеля можно без особых усилий и затрат времени. В разных странах картофелю поставлены памятники, существуют и музеи картофеля.

Слайд 10

Картофель, слайд 10
Поистине картофель так много сделал для человечества, что заслуживает увековечивания. Каждый из нас готов петь гимн картофелю. Мы хорошо знаем, что “сколько раз на привале мы картошку пекли”. А что может быть романтичнее ужина с печёной на костре картошкой на берегу реки под звёздным небом...

Слайд 11

Картофель, слайд 11

Слайд 12

Картофель, слайд 12
«Едоки картофеля»

Слайд 13

Картофель, слайд 13
.
.
Памятник картофелю. В Кузбассе увековечили картошку. Памятник этой сельскохозяйственной культуре установлен в Мариинске. Мариинский район – родина мирового рекорда урожая картофеля, установленного более 65 лет назад.
Хотя родиной картошки считается Америка, но больше всего памятников ему установлено в Европе, в том числе и в России.  Существует около десятка памятников самому картофелю.

Слайд 14

Картофель, слайд 14
В Швеции есть памятник крестьянам с картошкой.

Слайд 15

Картофель, слайд 15
В Польше тоже есть памятник картошке. Он установлен в городе Бесекеж Кошалинской области. 

Слайд 16

Картофель, слайд 16
В 2011 году в Упоровском районе Тюменской области местные аграрии установили памятник картофелю сорта "Зикура". Памятник представляет собой двухметровую картофелину.

Слайд 17

Картофель, слайд 17
У основания "памятника" нанесена надпись: "Спасибо Колумбу, спасибо Петру, пришлась ты, родная, нам по нутру! "Чуть выше еще одна надпись: "Кормила нас в тяжелую годину, нужна ты впредь". Непосредственно вокруг валуна по кругу идет третья надпись - "Царице огорода".
Деревня Ильмень Новгородской области.

Слайд 18

Картофель, слайд 18
А в Беларуси, считающейся самой «картофельной страной», национальный продукт так и не увековечили.

Слайд 19

Картофель, слайд 19
На берегу Азовского моря в курортном городе Бердянске на площади возле центрального рынка установлен памятник огородникам, которые ведут активную борьбу с колорадским жуком .

Слайд 20

Картофель, слайд 20
На Украине есть памятник в поселке Немешаево . На памятнике высечена картофелина сорта Скарбныця.

Слайд 21

Картофель, слайд 21
Музеи картофелю
 

В Лиме, столице Перу, функционирует Международный центр картофеля, где имеется обширный генетический материал - 3,8 тыс. образцов различных сортов, культивируемых в Андах, и 1,5 тыс. сортов диких родственников картофеля.
 

Слайд 22

Картофель, слайд 22
Музей картофеля в Мюнхене
В Германии существует три музея картофеля. Один из них находится в Мюнхене (Das Kartoffelmuseum - Музей картофеля») . Открыт он был в апреле 1996 года. 

Слайд 23

Картофель, слайд 23
Есть среди экспонатов и портреты, выполненные из сырых клубней картофеля.

Слайд 24

Картофель, слайд 24
Музей картофеля в России

В 1937 году при участии знаменитого генетика Николая Вавилова в «Суйде» была создана станция по селекции картофеля, где были выведены многие известные сорта. Среди них - картофель «Невский», входящий в десятку лучших сортов мира, и популярный сорт «Ганнибал», известный огородникам как «Синеглазка». 
В Ленинградской области в музее-усадьбе Абрама Ганнибала «Суйда» осенью 2005 года открылся отдельный музей картофеля.

Слайд 25

Картофель, слайд 25
Музей картофеля в Канаде
Музей картофеля находится в самой маленькой провинции Канады, на острове Принца Эдуарда в городе О'Лэри. Земля там очень плодородна, а железистые почвы идеально подходят для выращивания картофеля. Картофель, выращиваемый на острове, популярен среди потребителей по всей Канаде. На острове находится много пищевых предприятий, в основном это заводы картофеля фри. Перед музеем картофеля возведен огромный макет картофелины.

Слайд 26

Картофель, слайд 26
Музей картофеля фри в Бельгии
В центре бельгийского города Брюгге в старинном здании находится музей чипсов и фритюра, открытый бельгийским коллекционером ламп Эдди ван Белле.  Как гласит легенда, во время холодных и суровых зим, когда реки замерзали и было возможности наловить рыбы, жители вырезали из картофеля фигурки, похожие на рыбок, и жарили на огне.

Слайд 27

Картофель, слайд 27
Вредители картофеля.
Колорадский жук поедает листву и молодые побеги.
Проволочники
Проволочники повреждают клубни картофеля, проделывая в них ходы.
Колорадский жук

Слайд 28

Картофель, слайд 28
Картофельная моль повреждает клубни.
Вредители картофеля.
Нематоды повреждают корни растений.
Нематоды
Картофельная моль.

Слайд 29

Картофель, слайд 29
Сны о картофеле.
Если вам снится, что вы копаете картофель, вас ожидает успех. Если во сне вы готовите блюдо из картофеля — сон обещает вам подходящую работу. Если во сне вы едите картофельное блюдо — к существенной выгоде в чём-то. Если приснилось, что вы сажаете картофель — к исполнению желания. А вот если приснилось, что вы перебираете или видите гнилой картофель - вашим удовольствиям приходит конец, а будущее ваше неопределённо.

Слайд 30

Картофель, слайд 30
Жареная картошка
Жареная картошка -быстрое и очень вкусное блюдо, для приготовления которого нужен минимум продуктов и совсем немного времени. Да и разнообразить его можно тоже очень просто – например, зажарить с яйцом, зеленью и сыром…

Слайд 31

Картофель, слайд 31
 Картофельники
Что делать, если у Вас осталось с вчера немного картофельного пюре. Есть никто уже его не хочет, а выкидывать ведь жалко. Тут на помощь могут прийти картофельники. Пожалуй, это наиболее лучший способ утилизации вчерашнего пюре. Да и получается очень вкусно и аппетитно…

Слайд 32

Картофель, слайд 32
Драники или рёшти
Драники или их тезки из Швейцарии решти – еще один неплохой способ избавится от завалявшихся в доме пару-тройку клубней картофеля. Получается довольно вкусно и быстро. К тому же драники или решти могут служить отличным гарниром к блюдам из мяса или рыбы.

Слайд 33

Картофель, слайд 33
1. Кто завёз картофель в Россию? 2. Родина картофеля? 3. Какую роль играли цветы картофеля? 4. Что вызвала посадка картофеля в России? 5. В каком году изобрели чипсы по ошибке? 6. Как называли картофель в 18 веке?
(Чили, Перу, Южная Америка).
Викторина
(Пётр 1).
(украшение).
(бунт).
(24 августа1853 г).
(тартофель).
(Франция).
7. Где картофель вводили хитростью?

Слайд 34

Картофель, слайд 34
Картофель и печём, и жарим, Его кладем и в суп, и в борщ. И эту истину мы знаем: Вкуснее пищи не найдешь!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.