Презентация - Океаническая жизнь

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Океаническая жизнь
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 4209
  • Скачиваний: 2196
  • Размер: 0.64 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Океаническая жизнь, слайд 1
МОУ СОШ №51
Выполнили:Устинова Миля Хаметова Нелля

Новосибирск, 2004 год
Океаническая жизнь

Слайд 2

Океаническая жизнь, слайд 2
Аннотация

Слайд 3

Океаническая жизнь, слайд 3
Рыба-попугай.
Существует несколько типично средиземноморских видов рыб-попугаев.Самый распространенный из них – критская рыба-попугай,она встречается у берегов Греции, Крита, Турции. Наблюдать за поведением рыбы-попугая в естественных условиях можно, только находясь под водой.
Некоторые виды рыб-попугаев на ночь образуют вокруг себя настоящий кокон. В течение получаса они выделяют слизь, и тело их оказывается как бы внутри пузыря, защищая их от врагов.
Во многих морях водится рыба-попугай. Своим названием она обязана яркой окраске и необычным зубам.

Слайд 4

Океаническая жизнь, слайд 4

Слайд 5

Океаническая жизнь, слайд 5
САМОЕ БОЛЬШОЕ ЖИВОТНОЕ.
Вы,конечно,подумали ,что это слон. А вот и нет.Самое большое животное на земле – КИТ. Да, да, именно животное ,а не рыба. Он дышит не жабрами ,как рыба , а легкими. И хотя он может подолгу находиться под водой, все же ему необходимо подниматься на поверхность, чтобы вдохнуть свежий воздух.Именно тогда над морем можно увидеть фонтан.
Киты-млекопитающие,они рождают живых детенышей и кормят их молоком.Всего на нашей планете обитает 86 видов китообразных. Живут китообразные почти во всех морях и океанах планеты. Оказывается, давным-давно, 70 миллионов лет назад, предки китов жили на суше. Потом они перебрались на мелководье, где было удобно спасаться от врагов, а после вообще ушли в море.Шерсть с их тела исчезла. Передние лапы превратились в плавники, а хвост принял форму, необходимую для удобного плавания.Конечно,это произошло не сразу, а за несколько миллионов лет.

Слайд 6

Океаническая жизнь, слайд 6

Слайд 7

Океаническая жизнь, слайд 7

Слайд 8

Океаническая жизнь, слайд 8
МОРСКИЕ АКРОБАТЫ.
Одни из наиболее общительных и дружелюбных членов животного мира- представители семейства дельфинов. К ним относятся дельфины и морские свиньи. Название «дельфин» связано с древнегреческой легендой. По ней бог Аполлон,превратившись в дельфина, указал поселенцам путь в Дельфы, где был основан знаменитый храм Аполлона. Всего в Мировом океане обитает 40 видов дельфинообразных. Два самых известных представителя дельфинов- афалина и обыкновенный дельфин, или дельфин белобочка. Афалины особенно многочисленны у восточных берегов США, а также в Средиземном и Черном морях. Дельфины-белобочки обитают в умеренных и теплых водах Тихого океана. Поговорим теперь о морских свинках. Длина обыкновенной морской свиньи- около 180 см.,а средний вес 50 кг. Этот вид обитает как у тихоокеанского, так и у атлантического побережий Северной Америки. В Тихом океане также водится морская свинья, которую еще называют белокрылой морской свиньей. Это симпатичное толстенькое животное с большим белым пятном на брюхе.

Слайд 9

Океаническая жизнь, слайд 9

Слайд 10

Океаническая жизнь, слайд 10

Слайд 11

Океаническая жизнь, слайд 11

Слайд 12

Океаническая жизнь, слайд 12
САМАЯ СТРАШНАЯ РЫБА.
Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся страшные рыбы, называемые акулами. Это самые древние рыбы на земле.Костей у акул нет совсем. Их скелет состоит целиком из хрящей,а кожа многих акул покрыта острыми шипами. Акула плавает по океану не одна. У нее есть постоянный и верный спутник – рыба-лоцман, которая предупреждает акулу об опасности и помогает найти пищу.

Слайд 13

Океаническая жизнь, слайд 13

Слайд 14

Океаническая жизнь, слайд 14

Слайд 15

Океаническая жизнь, слайд 15

Слайд 16

Океаническая жизнь, слайд 16
СТРОИТЕЛИ ОСТРОВОВ.
Можете удивляться ,но кораллы тоже относятся к животным.Более того, эти животные, умирая , образуют в море целые острова . Эти странные животные относятся к кишечнополостным, их еще называют полипами. Живые кораллы под водой напоминают сказочный лес .Они бывают самых разных форм, но чаще всего похожи на голые ветви деревьев зимой.Коралл- это не одно животное ,а целая колония ,куда входит несколько миллионов полипов. Кораллы в основном жители теплых морей.

Слайд 17

Океаническая жизнь, слайд 17

Слайд 18

Океаническая жизнь, слайд 18

Слайд 19

Океаническая жизнь, слайд 19

Слайд 20

Океаническая жизнь, слайд 20
МОРСКИЕ ЗВЕЗДЫ.
Во всех морях и океанах нашей планеты обитают морские животные, которых люди называют морскими звездами. По своему строению они и вправду напоминают пятиконечную звезду. Морских звезд насчитывается около 500 видов.Как и у морских ежей , у звезд рот находится на нижней стороне тела. Лучи морских звезд очень подвижны, на каждом луче снизу расположены присоски. Морские звезды – хищники.Они охотно поедают моллюсков и поэтому считаются злейшими врагами устриц, которых люди выращивают.

Слайд 21

Океаническая жизнь, слайд 21

Слайд 22

Океаническая жизнь, слайд 22
СКАТЫ.
Скатов иногда в шутку называют расплющенными акулами. Эти рыбы малоподвижны ;в основном они лежат на дне, зарывшись в песок. Именно такому образу жизни соответствует форма их тела- плоская, как блин. У них гладкая кожа и нет острых зубов. Плавают они с помощью волнообразных движений расширенных грудных плавников. Они обороняются с помощью электрических разрядов и острых ядовитых шипов.

Слайд 23

Океаническая жизнь, слайд 23

Слайд 24

Океаническая жизнь, слайд 24
ИЛИСТЫЙ ПРЫГУН.
На берегах мелководных морских лагун и заливов с илистым, топким дном живут илистые прыгуны-небольшие 10-25 см.тропические рыбки.Надолго нырять в воду с головой прыгун не любит, предпочитая неглубокие лужи.Голова и плечевые плавники рыбы всегда находятся над водой, но чаще она опускает в воду один лишь хвост.По берегу илистый прыгун перемещается ползком со скоростью до 3 км.ч. или прыгает , как лягушка, отталкиваясь при прыжке хвостом.Лёгких у прыгуна нет: дышит он жабрами и всей кожей. А чтобы жабры не пересохли, он носит с собой запас воды во рту, за раздутыми щеками.

Слайд 25

Океаническая жизнь, слайд 25

Слайд 26

Океаническая жизнь, слайд 26
Проект снабжен интересными иллюстрациями для наглядного представления животных и разработанным тестом для проверки своих знаний.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.