Презентация - Снегири (лат. Pyrrhula)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Снегири (лат. Pyrrhula)
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 5
  • Просмотров: 5143
  • Скачиваний: 3020
  • Размер: 0.18 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Снегири (лат. Pyrrhula), слайд 1
Снегири (лат. Pyrrhula)
Канашевич Марии 5 «Д» класс

Слайд 2

Снегири (лат. Pyrrhula), слайд 2
.Внешний вид и место обитания
Птица мелких размеров, с воробья, хотя выглядит крупнее. Голова сверху, вокруг клюва и глаз — чёрная. Маховые и рулевые перья тоже чёрные, с синим металлическим отливом. Поясница и подхвостье — белые. Спина, плечи и зашеек у самца серые. Щёки, шея снизу, брюхо и его бока — красные. Тон и интенсивность окраски нижней стороны тела зависит от подвидовой принадлежности и индивидуальных особенностей. Зашеек и плечи самки серые. Спина буровато-коричневая. Щёки, шея снизу, живот и его бока — серо-коричневые. Оперение птенцов преимущественно охристо-коричневого цвета. «Чёрной шапочки», как у взрослых особей, на голове у птенцов нет. Снегирь живёт в лесах с густым подлеском, также его можно встретить в садах и парках городов (особенно во время кочёвок). Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях, но заметить её удаётся редко. Зимой стаи снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях парка на белоснежном фоне. У самцов снегирей грудка розовато-красного цвета, у самок — буровато-серого. Зимой значительная часть птиц откочёвывает к югу, покидая пределы гнездовой области — до бассейна Амура, Забайкалья, Средней Азии, Крыма и Северной Африки; и на восток — до Аляски. В марте-апреле снегири возвращаются обратно северней (примерно до 55-й параллели

Слайд 3

Снегири (лат. Pyrrhula), слайд 3
Питание
Питается снегирь преимущественно семенами, почками, некоторыми паукообразными и ягодами. Кормясь ягодами, выедает из них семена, оставляя мякоть. Птенцов выкармливает в основном растительными кормами, добавляя насекомых и ягоды.

Слайд 4

Снегири (лат. Pyrrhula), слайд 4
Размножение
Гнездится снегирь в хвойных и смешанных лесах, предпочитая участки с преобладанием ели. В России гнездовая численность обыкновенного снегиря максимальна в ельниках, привязанных к долинам рек; минимальная — в сосняках.

Слайд 5

Снегири (лат. Pyrrhula), слайд 5
Стихи
Ой, какие снегири Цвета утренней зари, На деревья сели Черненькие шапки, Тоненькие лапки, Круглые пушочки, Розовые щечки. Флейтой засвистели, Ух ты, полетели.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.