Презентация - Внутриутробное развитие плода

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Внутриутробное развитие плода
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 3930
  • Скачиваний: 1000
  • Размер: 3.75 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Внутриутробное развитие плода, слайд 1
Внутриутробное развитие плода

Слайд 2

Внутриутробное развитие плода, слайд 2
В последнее время в медицинской литературе все чаще появляются сведения о развитии органов и систем еще не родившегося ребенка. Получают эти данные с помощью ультразвукового сканирования, кардиотокографии ( исследование биотоков малыша ), кино- и фотосъемки внутри матки. Одним из первых открытий, сделанных с помощью УЗИ, стали регулярные ритмичные «дыхательные» движения грудной клетки ребенка. Затем было отмечено, что малыш может глотать и икать, а его мочевой пузырь способен наполняться и опорожняться. Дальнейшее изучение внутриутробного развития плода показало, что еще не родившийся ребенок видит, может чувствовать запах и вкус, ориентируется в пространстве.
Специалисты, изучающие внутриутробное развитие плода в мамином животе ( эмбриологи, нейрогистологи, неврологи ), детально описали процесс развития нервной системы и головного мозга. Стало известно, что к 28-й неделе беременности структура мозга соответствует той, что обнаруживается на 40-й неделе развития, то есть в то время, когда малыш уже готов родиться.

Слайд 3

Внутриутробное развитие плода, слайд 3
Первые дни беременности Первый день беременности
Сперматозоид соединяется с яйцеклеткой. В результате образуется одна «большая» ( размером меньше, чем крупинка соли ) клетка, которая содержит 46 хромосом, унаследованных от родителей ( по 23 от каждого ). Кроме того, оплодотворенная яйцеклетка включает в себя весь генетический набор будущего человека: рост, пол, цвет глаз и кожи, волосы, черты лица ( папины или мамины ). Первые 3-9 дней беременности Оплодотворенное яйцо опускается по маточной трубе в матку.
Разросшаяся слизистая оболочка матки уже готова принять зародыш, который прикрепляется к ее стенке и вскоре начинает получать «пищу» для питания и кислород для дыхания с кровью мамы, поступающей к нему через пуповину и ветвистый хорион ( будущую плаценту ). 10-14 день беременности Зародыш становится больше на одну десятую своего прежнего размера!

Слайд 4

Внутриутробное развитие плода, слайд 4
20 день беременности
Происходит процесс закладки нервной системы. 21 день беременности Начинает биться сердце, у ребенка формируется головной и спинной мозг. Очевидно, что этим процессам лучше не мешать. 28 день беременности Формируются позвоночник и мышцы. На экране монитора видны руки, ноги, глаза, уши. 30 день беременности

Слайд 5

Внутриутробное развитие плода, слайд 5
За прошедший месяц эмбрион вырос в десять тысяч раз и продолжает активно развиваться. Сердце прокачивает через кровеносную систему все увеличивающееся количество крови.
35-й день беременности На ручке малыша можно различить пальчики. Цвет глаз темнеет, поскольку организм ребенка уже начал производить пигмент. 40-й день беременности Специальный прибор обнаруживает сигналы, поступающие от мозга

Слайд 6

Внутриутробное развитие плода, слайд 6
ПЕРВЫЙ ТРИМЕСТР БЕРЕМЕННОСТИ 4 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ -         У ребёнка сформирована голова -         Формируются сердце, ручки и ножки. Устанавливается кровообращение, которое видно на ультразвуке. -         Формируется мозг и позвоночник

Слайд 7

Внутриутробное развитие плода, слайд 7
6 НЕДЕЛЬ -         Сердце теперь имеет четыре отделения. -         Формируются пальчики на руках и ногах -         Рефлекторная активность начинается с формирования мозга и нервной системы. -         Начинают быть видны глаза, уши, челюсть; формируются лёгкие, желудок и печень.

Слайд 8

Внутриутробное развитие плода, слайд 8
8 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ -         Присутствуют все важные части тела ребёнка, хотя они ещё не полностью сформированы. -         Хорошо заметны глазки, уши, руки и ножки ребёнка. -         Продолжают формироваться мышцы и скелет ребёнка. -         Нервная система всё более усовершенствуется.  

Слайд 9

Внутриутробное развитие плода, слайд 9
10 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ -         Пальцы на руках и ногах уже имеют ногти. -         Малыш начинает двигаться в животе матери. Но она этого пока ещё не чувствует. -         Сердцебиение ребёнка может быть услышано специальным стетоскопом. -         Присутствуют все важные органы человека -         Продолжают развиваться мышцы

Слайд 10

Внутриутробное развитие плода, слайд 10
12 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ -         Ребёнок начинает глотать, почки производят мочу, кровь образуется внутри костей. -         Сформировавшиеся мышцы позволяют ребёнку делать полные движения -         Сформированы веки малыша. -         Можно определить пол ребёнка

Слайд 11

Внутриутробное развитие плода, слайд 11
ВТОРОЙ ТРИМЕСТР БЕРЕМЕННОСТИ 14 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ -         Сформирована голова, руки и ноги человека. -         Кожа ребёнка выглядет прозрачной. -         Начинают расти волосы на голове ребёнка -         Движения малыша становятся всё более скоординированные.

Слайд 12

Внутриутробное развитие плода, слайд 12
16 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ -         Кожа ребёнка розовая, хорошо видны ушки. -         Хорошо видны все части тела и лицо ребёнка. -         Малыш может моргать, производит хватательные движения и открывает ротик. -         Продолжает активно толкаться в животе мамы.

Слайд 13

Внутриутробное развитие плода, слайд 13
18 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ -         Все системы органов уже сформированы, и начинается период их роста. -         Кожа плода покрыта специальной защитной смазкой. -         Появляются дыхательные движения, однако, их недостаточно для выполнения нормальной функции легких. -         К этому времени мать начинает ощущать движения плода. -         Пол ребенка возможно определить с помощью УЗИ.  

Слайд 14

Внутриутробное развитие плода, слайд 14
20 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ -         Развиваются пальчики, появляется некоторое количество волос на головке и тельце. -         Ребенок сосет пальчик и становится более подвижным. -         Это период быстрого развития головного мозга. -         Сердцебиение плода можно выслушать при помощи стетоскопа. -         Начинают работать почки. -         Однако, у ребенка, появившегося на свет в этот срок, все еще мало шансов выжить вне утробы матери.

Слайд 15

Внутриутробное развитие плода, слайд 15
22 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ -         Происходит окостенение слуховых косточек, которые теперь способны проводить звуки. -         Ребенок слышит маму: ее дыхание, биение сердца и голос. -         Начинают формироваться жировые отложения. -         Это период интенсивной прибавки в весе. -         Легкие развиваются настолько, что ребенок может выжить вне утробы матери, но лишь в условиях палаты интенсивной терапии. -         У таких детей возможны расстройства функционирования органов, что требует длительного нахождения в палате интенсивной терапии.

Слайд 16

Внутриутробное развитие плода, слайд 16
ТРЕТИЙ ТРИМЕСТР БЕРЕМЕННОСТИ 24 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ -         Ребенок реагирует как на внешние звуки, так и на звуки, возникающие внутри матки. -         Улучшаются рефлекторные движения, а движения тела становятся более сильными. -         Продолжают свое развитие легкие. -         Ребенок теперь засыпает и просыпается. -         Кожа становится красноватой и покрывается морщинками и тонкими волосиками. -         Приблизительно восемь из десяти детей, рождающихся в этот срок, выживают (в палатах ИТ)

Слайд 17

Внутриутробное развитие плода, слайд 17
26 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ -         Губы и ротик становятся более чувствительными. -         Глазки приоткрываются и способны воспринимать свет. -         Характеристики мозговых импульсов сравнимы с таковыми у доношенных детей. -         Около девяти из десяти родившихся на этом сроке детей продолжают жить (в палатах ИТ).

Слайд 18

Внутриутробное развитие плода, слайд 18
28 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ -         Легкие способны дышать обычным воздухом, но помощь медиков все еще требуется. -         Ребенок открывает и закрывает глазки, сосет пальчик, плачет и отвечает на внешние звуки. -         Ритмичное дыхание и температура тела контролируются головным мозгом (центральной нервной системой). -         Почти все дети, родившиеся с этими сроками, продолжают жить (с помощью медиков).

Слайд 19

Внутриутробное развитие плода, слайд 19
30 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ -         Кожа утолщается и и розовеет. -         Увеличивается степень контактов между нервными клетками мозга. -         Примерно с этого срока ребенок быстро растет. -         Почти все дети, родившиеся в этот срок, выживают (с помощью медиков).

Слайд 20

Внутриутробное развитие плода, слайд 20
32 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ -         Ушки приобретают свою форму. -         Глазки открыты во время бодрствования, а во время сна закрыты. -         Кожа ребенка гладкая и розовая. -         Почти все дети, родившиеся в этот срок, живут (только некоторым необходима медицинская помощь).

Слайд 21

Внутриутробное развитие плода, слайд 21
34 НЕДЕЛИ БЕРЕМЕННОСТИ -         Волосы на голове становятся шелковистыми -         Нарастает тонус мышц, и ребенок способен поворачивать и поднимать голову. -         Почти все родившиеся в этот срок дети продолжают жить.

Слайд 22

Внутриутробное развитие плода, слайд 22
36 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ -         Легкие развиты. -         Развивается хватательный рефлекс. -         Ребенок реагирует на источник света. -         Почти все дети, родившиеся в этот срок, жизнеспособны.

Слайд 23

Внутриутробное развитие плода, слайд 23
38 НЕДЕЛЬ БЕРЕМЕННОСТИ -         Рост ребенка (от головы до ягодичек) составляет 30см, а полный рост – до 50см, -         вес – от 2,6 до 4кг. -         К моменту рождения у ребенка развиты более чем 70 разнообразных автоматических рефлекторных движений, необходимых для выживания. -         Ребенок достаточно развит и подготовлен к рождению.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.