Презентация - Вегетативное размножение растений

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вегетативное размножение растений
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 8003
  • Скачиваний: 3308
  • Размер: 3.82 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вегетативное размножение растений, слайд 1
Вегетативное размножение растений

Слайд 2

Вегетативное размножение растений, слайд 2
Размножение растений - это физиологический процесс воспроизведения себе подобных организмов, обеспечивающий непрерывность существования вида и его расселение в окружающей среде. Благодаря размножению на Земле миллионы лет существует жизнь.
Что такое размножение

Слайд 3

Вегетативное размножение растений, слайд 3
Вегетативное размножение представляет собой одну из форм бесполого размножения, при которой от растения отделяется относительно большая, обычно дифференцированная, часть и развивается в самостоятельное растение. Вегетативное размножение может быть естественным и искусственным.
Что такое вегетативное размножение

Слайд 4

Вегетативное размножение растений, слайд 4
Естественное вегетативное размножение происходит в природе без вмешательства человека.
Естественное вегетативное размножение

Слайд 5

Вегетативное размножение растений, слайд 5
Искусственное вегетативное размножение осуществляется человеком и широко применяется в растениеводстве. Оно дает возможность получать большое количество посадочного материала, быстро увеличивать количество культурных растений, сохранять сортовые особенности, поскольку в потомстве повторяются признаки материнского растения.
Искусственное вегетативное размножение

Слайд 6

Вегетативное размножение растений, слайд 6
В основе вегетативного размножения лежит способность растений восстанавливать весь организм из части тела. Эта способность называется регенерацией (от лат. «регенератио» — восстанавливаю).
Основа вегетативного размножения

Слайд 7

Вегетативное размножение растений, слайд 7
В результате вегетативного размножения происходит появление большого количества одинаковых потомков, которые являются копией материнского растения.
Результат

Слайд 8

Вегетативное размножение растений, слайд 8
Черенками: стеблевыми, листовыми и корневыми; Делением кустов; Отводками; Усами Выводковыми почками; Видоизмененными побегами; Живорождением - "детьми"; Прививкой.
Способы вегетативного размножения

Слайд 9

Вегетативное размножение растений, слайд 9
Стеблевые черенки - это части побега с несколькими (4-5) почками. Ими размножаются розы, смородина, виноград, герани ...
Стеблевыми черенками

Слайд 10

Вегетативное размножение растений, слайд 10
Листовые черенки - это листья или их частицы, которые дают начало новому растению. Ими размножаются фиалки, бегонии, сансевьера ...
Листовыми черенками

Слайд 11

Вегетативное размножение растений, слайд 11
Корневые черенки - части корней с несколькими дополнительными почками, от которых берут начало новые побеги растения. ними размножаются малина, слива ...
Корневыми черенками

Слайд 12

Вегетативное размножение растений, слайд 12
В растениеводстве широко используют данный способ вегетативного размножения. Взрослый куст делят на две или более частей. Этим способом хорошо размножаются аспидистра, хлорофитум,  примула, колокольчики, циперус, бамбуки, орхидеи, папоротники, др.
Деление куста

Слайд 13

Вегетативное размножение растений, слайд 13
Отводки - это части растения, которые человек создает искусственно, прислонив к почве несколько ветвей. Со временем они укореняются и отрастают новые растения.
Отводками

Слайд 14

Вегетативное размножение растений, слайд 14
Усы - это части ползучего стебля, которые тянутся от взрослого растения и укореняются в узлах, образуя молодые растения.
Усами

Слайд 15

Вегетативное размножение растений, слайд 15
Выводковые почки встречаются у растений не часто. Это небольшие по размеру образования, вырастают в пазухах листьев и при определенных условиях из них образуются новые растения.
Размножение выводковыми почками.

Слайд 16

Вегетативное размножение растений, слайд 16
Видоизмененные побеги - это клубень, луковица и корневище. С помощью них размножается значительная часть культурных и диких растений: картофель, лук, чеснок, лилии, нарциссы, ландыш, сорняки.
Видоизмененными побегами

Слайд 17

Вегетативное размножение растений, слайд 17
У некоторых растений в пазухах листьев и в соцветиях вместо цветков образуются маленькие побеги, отпадающие с материнского растения и укореняющиеся. Такие растения назвали живородящими, так как ошибочно считали, что у них на материнском растении прорастают семена. Распространены эти растения главным образом в полярных, высокогорных или степных местах, где не успевают вызреть семена. К ним относится, например, степной мятлик, некоторые арктические овсяницы, камнеломки. К живородящим растениям причисляют и те, на листьях которых возникают «детки», которые затем отваливаются и прорастают, как, например, у комнатного бриофиллуша.
Живорождение - «детками»

Слайд 18

Вегетативное размножение растений, слайд 18
По-научному прививку можно смело назвать трансплантацией, потому что по-сути это и есть пересадка органов и тканей растений с одного на другое. И эта растительная трансплантация заключается в искусственном сращивании какой-нибудь части (чаще всего черенка или почки) одного растения с побегом, живущим на другом растении.
Прививки

Слайд 19

Вегетативное размножение растений, слайд 19
Способствует быстрому росту численности растений и их расселению. Обеспечивает образование потомства там, где нет благоприятных условий для семенного размножения. Используется человеком для выращивания различных культурных растений.
Значение вегетативного размножения

Слайд 20

Вегетативное размножение растений, слайд 20
Каким способом размножаются изображены растения?

Слайд 21

Вегетативное размножение растений, слайд 21
Какая разница между изображенными способами размножения?

Слайд 22

Вегетативное размножение растений, слайд 22
Что это значит?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.