Презентация - Климат Земли

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Климат Земли
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5748
  • Скачиваний: 2748
  • Размер: 1.96 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Климат Земли, слайд 1
Климат Выполнил ученик 9 в класса

Слайд 2

Климат Земли, слайд 2
Климат - статистический многолетний режим погоды, одна из основных географических характеристик той или иной местности. Под многолетним режимом понимается совокупность всех условий погоды в данной местности за период, по крайней мере, в несколько десятков лет; типичная годовая смена этих условий и возможные отклонения от нее в отдельные годы; сочетания условий погоды, характерные для различных ее аномалий. С развитием наблюдений за погодой с помощью метеорологических зондов и спутников понятие климата было распространено на высокие слои атмосферы. Характер климата оказывает огромное влияние на расселение человека и его деятельность, особенно на сельское хозяйство.

Слайд 3

Климат Земли, слайд 3
Климатические характеристики.

Слайд 4

Климат Земли, слайд 4
Климатические характеристики представляют собой статистические выводы из многолетних рядов наблюдений, прежде всего над следующими основными метеорологическими элементами: атмосферным давлением, скоростью и направлением ветра, температурой и влажностью воздуха, облачностью и атмосферными осадками. Учитывают также продолжительность солнечной радиации, дальность видимости, температуру верхних слоев почвы и водоемов, испарение воды с земной поверхности в атмосферу, высоту и состояние снежного покрова, различные атмосферные явления и наземные гидрометеоры (росу, гололед, туманы, грозы, метели и пр.).

Слайд 5

Климат Земли, слайд 5
В 20 в. в число климатических показателей вошли характеристики элементов теплового баланса земной поверхности, таких, как суммарная солнечная радиация, радиационный баланс, величины теплообмена между земной поверхностью и атмосферой, затраты тепла на испарение. В последние годы добавляются такие параметры как контроль за содержанием CO, концентрацией загрязнений, толщина озонового слоя.

Слайд 6

Климат Земли, слайд 6
Многолетние средние значения метеорологических элементов (годовые, сезонные, месячные, суточные и т.д.), их суммы, повторяемости и прочие носят название климатических норм; соответствующие величины для отдельных дней, месяцев, лет и прочее рассматриваются как отклонение от этих норм.

Слайд 7

Климат Земли, слайд 7
ФОРМИРОВАНИЕ КЛИМАТА.

Слайд 8

Климат Земли, слайд 8
На сегодняшний день в понимании процессов формирования климата полной ясности нет, явно недостаточно данных для наблюдений. Предполагают, что климатические условия на Земле создаются в результате следующих основных взаимосвязанных, циклов геофизических процессов глобального масштаба: теплооборота, влагооборота и общей циркуляции атмосферы. Кроме того, влияние на климат Земли оказывают космические процессы. С переносом воздушных масс общей циркуляцией связан глобальный перенос теплоты и влаги, Местные атмосферные циркуляции (бризы, горно-долинные ветры и пр.) создают перенос воздуха лишь над ограниченными районами земной поверхности, налагающийся на общую циркуляцию и влияющий на климатические условия в этих районах.

Слайд 9

Климат Земли, слайд 9
На климат воздействуют географические факторы: 1) Географическая широта, определяющая зональность и сезонность в распределении приходящей к Земле солнечной радиации, а с нею и температуры воздуха, атмосферного давления и пр.; широта влияет на условия ветра и непосредственно, поскольку от нее зависит отклоняющая сила вращения Земли. 2) Высота над уровнем моря. Сравнительно малые различия в высоте, измеряемые сотнями и тысячами м, эквивалентны в своем влиянии на климат широтным расстояниям в тысячи км. В связи с этим в горах прослеживаются высотные климатические пояса.

Слайд 10

Климат Земли, слайд 10
3) Распределение суши и моря. Вследствие различных условий распространения тепла в верхних слоях почвы и воды и благодаря разной их поглощательной способности создаются различия между климатом материков и океанов. Общая циркуляция атмосферы приводит затем к тому, что условия морского климата распространяются с воздушными течениями в глубь материков, а условия континентального — на соседние части океанов. 4) Орография. Горные хребты и массивы с различной экспозицией склонов создают крупные возмущения в распределении воздушных течений, температуры воздуха, облачности, осадков и пр.

Слайд 11

Климат Земли, слайд 11
5) Океанические течения. Теплые течения, попадая в высокие широты, отдают теплоту в атмосферу; холодные течения, продвигаясь к низким широтам, охлаждают атмосферу. Течения влияют и на влагооборот, содействуя или препятствуя образованию облаков и туманов, и на атмосферную циркуляцию, поскольку последняя зависит от температурных условий. 6) Характер почвы, в особенности ее отражательная способность (альбедо) и влажность. 7) Характер растительного покрова.

Слайд 12

Климат Земли, слайд 12
8) Снежный и ледовый покров. 9) Состав воздуха. Из-за повышенного содержания углекислоты в промышленных центрах климат здесь, как отмечено в последние десятилетия, отличается от неиндустриальных окрестностей на несколько градусов в сторону потепления. Из природных изменений состава воздуха существенное влияние оказывают выбросы вулканического пепла при извержениях, задымленность при лесных пожарах.

Слайд 13

Климат Земли, слайд 13
Климаты Земли.

Слайд 14

Климат Земли, слайд 14
Климат местности находится в тесной зависимости от географической широты. В связи с этим еще в древности сложилось представление о климатических (тепловых) поясах, границы которых совпадают с тропиками и полярными кругами.

Слайд 15

Климат Земли, слайд 15
Приток солнечной радиации связан только с широтой и временем года. В пределах атмосферы солнечная радиация испытывает незональные влияния, обусловленные различным содержанием водяного пара и пыли, разной облачностью и другими особенностями газового и коллоидного состояния атмосферы. Отражением этих влияний является сложное распределение величин радиации, поступающей на поверхность Земли.

Слайд 16

Климат Земли, слайд 16
Незональный характер имеют и многочисленные географические факторы климата (распределение суши и моря, особенности орографии, морские течения и прочее). Поэтому в сложном распределении климатических характеристик у земной поверхности зональность является лишь фоном, проступающим более или менее отчетливо через незональные влияния.

Слайд 17

Климат Земли, слайд 17
Муссонный климат умеренных широт формируется на восточной окраине Евразии. Он характеризуется малооблачной и холодной зимой при преобладающих северо-западных ветрах, теплым или умеренно теплым летом с юго-восточными и южными ветрами и достаточными или даже обильными летними осадками (например, в Хабаровске в июле 23 °С, в январе -20 °С, осадков 560 мм в год, из них лишь 74 мм выпадает в холодную половину года). В Японии и на Камчатке зима намного мягче, осадков много и зимой, и летом; на Камчатке, Сахалине и острове Хоккайдо образуется высокий снежный покров.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.