Презентация - Франция

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Франция
Распечатать
  • Уникальность: 95%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 5984
  • Скачиваний: 2708
  • Размер: 0.98 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Франция, слайд 1
Франция
Французская Республика.  Название страны происходит от этнонима германского племени франков. Площадь — 552 тис. км кв. Население— 59 млн человек. Столица — Париж. Государственное устройство— республика. Административно-территориальное деление: 26 регионов (22 в метрополии и 4 заморских региона), включающих 100 департаментов (96 в метрополии и 4 заморских департамента) Форма правления: Республика. Глава страны: Президент. Законодательный орган: двухпалатный парламент (Сенат и Национальное собрание). Исполнительный орган: правительство. Крупнейшие города: Париж,Марсель, Лион, Тулуза, Бордо,Лилль Официальный язык: Французский Валюта: Євро

Слайд 2

Франция, слайд 2
Флаг Франции
Герб Франции
Франция

Слайд 3

Франция, слайд 3
Карта Франции

Слайд 4

Франция, слайд 4
Население
Население 59 млн. человек(свыше 90 % — французы). Население Франции постоянно растет в среднем на 0,5% в год. По критерию плотности Франция - малонаселенная страна - чуть больше 105 человек на 1 кв.км В настоящее время число рождений на 40% превышает число смертей. Суммарный коэффициент рождаемости во Франции — 2,4 ребёнка на женщину Продолжительность жизни француженок возросла за последние 40 лет с 67 лет до 81,5 года, а французов - с 62 до более чем 73 лет. Детская смертность во Франции составляет 6,7% и является одной из самых низких на земном шаре. Активное население составляет 25,1 млн. человек, то есть 43,4% жителей.

Слайд 5

Франция, слайд 5
Климат Франции
Франция находится в умеренных широтах и является единственной европейской страной, которая находится в четырех климатических зонах: атлантическая (на западе), континентальная (в центре и на востоке), альпийская и средиземноморская (на юге). Климат Франции благоприятен для жизни населения. Климатические условия весьма разнообразны. Для Нормандии и Бретани характерным является морской климат, распространяющий свое влияние на всю западную часть страны. Особенно мягким и влажным климатом отличается Бретань, для которой характерна малая разница между летними и зимними температурами, а также пасмурные дни с сильными ветрами. Зимой здесь тепло (средняя температура января 7°С), но лето прохладное, пасмурное (в июле +17°С). В восточных районах страны доминирует континентальный климат : здесь годовая амплитуда среднемесячных температур достигает 20°С ( 0° в январе и +20° в июле). Равнины на южном побережье обладают приятным средиземноморским климатом: морозы здесь крайне редки, проливные дожди весной и осенью хоть и сильны, но кратковременны, а летом дождей практически не бывает. Юг Франции - регион, где около 100 дней в году дует "мистраль" - холодный сухой ветер с долины Роны.

Слайд 6

Франция, слайд 6
Экономика страны:
Франция — 6-ая экономическая держава мира вслед за США, Японией, Германией, Китаем и Великобританией. Со своей территорией в метрополии в 551 602 км² и 64 миллионах жителей, включая заморские территории, Франция не может считаться «крупной» страной в мире. И между тем, её экономический вес позволяет ей играть главные роли на международной сцене. Франция пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные коммерческие трассы Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика…

Слайд 7

Франция, слайд 7
Сельское хозяйство
Франция — один из крупнейших в Европе производителей сельскохозяйственной продукции, занимает одно из ведущих мест в мире по поголовью крупного рогатого скота, свиней, птицы и производству молока, яиц, мяса. На долю сельского хозяйства приходится примерно 4 % ВВП и 6 % трудоспособного населения страны. Сельскохозяйственная продукция Франции составляет 25 % продукции ЕС.  Главная отрасль сельского хозяйства — животноводство мясомолочного направления. В растениеводстве преобладает зерновое хозяйство; основные культуры — пшеница, ячмень, кукуруза. Развиты виноделие (ведущее место в мире по производству вин), овощеводство и садоводство; цветоводство; рыболовство и разведение устриц. Продукты сельского хозяйства: пшеница, хлебные злаки, сахарная свекла, картофель, винный виноград; говядина, молочные продукты; рыба. Сельское хозяйство высокоиндустриализированное. 

Слайд 8

Франция, слайд 8
Промышленность
Ведётся добыча железной и урановых руд, бокситов. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение, электротехническое и электронное (телевизоры, стиральные машины и другое), авиационное, судостроение (танкеры, морские паромы) и станкостроение. Франция — один из крупнейших в мире производителей химической и нефтехимической продукции (в том числе каустической соды, синтетического каучука, пластмасс, минеральных удобрений, фармацевтических товаров и другого), чёрных и цветных (алюминий, свинец и цинк) металлов. Большой известностью на мировом рынке пользуются французская одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика,коньяки, сыры (производится около 400 сортов).
Peugeot

Слайд 9

Франция, слайд 9
Туризм
Франция — самая посещаемая страна в мире (по количеству приезжающих иностранцев); Париж — самый туристический город; Эйфелева башня — самая посещаемая и популярная в мире достопримечательность, а это означает, что Франция — бесспорная чемпионка мирового туризма. В 2010 году Францию посетило около 76,8 миллиона человек — абсолютный рекорд. Внешний баланс французского туризма позитивный: в 2000 году доход от туризма составил 32,78 миллиарда евро, тогда как французские туристы, путешествовавшие за границу, израсходовали только 17,53 миллиардов евро.

Слайд 10

Франция, слайд 10
Транспорт
Железнодорожный транспорт Франции очень развит. Местные и ночные поезда, в том числе TGV («Trains à Grande Vitesse» — высокоскоростные поезда) связывают столицу со всеми крупными городами страны, а также с соседними странами Европы. Скорость движения этих поездов — 320 км/ч. Железнодорожная сеть Франции составляет 29370 километров, и является самой протяжённой железнодорожной сетью среди стран Западной Европы. Метро во Франции имеется в Париже, Лионе, Марселе, Лилле, Тулузе, Ренне. В Руане — частично подземный скоростной трамвай. Помимо системы метро, в Париже существует сеть RER (Reseau Express Regional), связанная одновременно с системой метро и сетью пригородных поездов. Быстро развивается авиационный транспорт. Крупнейшая авиационная компания — «Air France».  Франция обладает 89 морскими портами, но грузооборот крупнейшего из них — Марселя — составляет лишь 50 млн т.

Слайд 11

Франция, слайд 11
Религия страны:
Франция – светская страна, свобода совести предусмотрена конституционным правом. Согласно последним опросам в 2005 году, 34% французских граждан заявили о том, что они «верят в существование Бога», 27% ответили, что «верят в существование сверхъестественных сил» и 33% заявили, что они атеисты и не верят в существование подобных сил. Согласно опросу, проведенному в январе 2007 года, 51% французов являются католиками, 31% определяют себя как агностики или атеисты, 10% заявили, что принадлежат к другим религиозным течениям или не имеют мнения по этому поводу, 4% - мусульмане, 3% - протестанты, 1% - иудеи.

Слайд 12

Франция, слайд 12
Писатели Франции
ВОЛЬТЕР (1694 — 1778) писатель, историк и философ.
Жан Ніколя Артюр Рембо́ — (1854 —1891) —поет.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.