Презентация - Жизнь и творчество Н.А. Некрасова

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жизнь и творчество Н.А. Некрасова
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 2997
  • Скачиваний: 1168
  • Размер: 12.22 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 1
Жизнь и творчество Н.А.Некрасова

Слайд 2

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 2
Русский поэт и литературный деятель Николай Алексеевич Некрасов родился 28 ноября 1821 года в местечке Немиров Винницкой области (Украина). Детские годы Некрасова прошли в селе Грешнево (ныне селе Некрасове) близ Ярославля, в имении отца. Здесь он близко узнал крестьянскую жизнь.

Слайд 3

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 3
С 1832 по 1837 Некрасов учился в Ярославской гимназии.
Музей-квартира в Петербурге
В 1839 тщетно пытался поступить в Петербургский университет (в 1839— 1840 считался вольнослушателем). Лишившись поддержки отца, будущий поэт вёл жизнь полубездомного столичного бедняка.

Слайд 4

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 4
В Петербург Некрасов привозит «целую тетрадь» стихов, ещё подражательных. Некоторые из них публикуются в «Сыне отечества».

Слайд 5

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 5
1840 – первый сборник «Мечты и звуки», вызвавший упрёки в эпигонстве. Кроме того, Некрасов пишет прозаические и драматические произведения. Водевили «Шила в мешке не утаишь – девушки под замком не удержишь», «Материнское благословение» имеют успех на сцене.

Слайд 6

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 6
1841 – Некрасов начинает сотрудничать в «Литературной газете» и «Отечественных записках», где, помимо  повестей и рассказов, появляются его критические статьи и рецензии, имеющие значительный общественный резонанс (рецензии на «Очерки русских нравов» Ф.В.Булгарина, «Драматические сочинения» Н.Полевого).

Слайд 7

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 7
1843 – Некрасов начинает заниматься издательской деятельностью. Он издаёт два сборника стихотворных фельетонов «Статейки в стихах, без картинок», затем  «Физиологию Петербурга» (ч. 1-2, 1845), «Петербургский сборник» (1846), альманах «Первое апреля» (1846), которые становятся литературным манифестом натуральной школы. В сборниках принимают участие В.Г.Белинский, А.И.Герцен, И.С.Тургенев, Ф.М.Достоевский, Д.В.Григорович, В.И.Даль, И.И.Панаев и др.

Слайд 8

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 8
1847-66 – Некрасов вместе с И.И.Панаевым издаёт и редактирует «Современник», журнал, основанный А.С.Пушкиным, потускневший после его смерти под редакцией П.А.Плетнёва.
В 1863г., уже после ареста Чернышевского (1862), Некрасов на станицах «Современника» публикует его роман «Что делать?». В июне 1866г. «Современник» запрещается навсегда.

Слайд 9

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 9
1856 – выходит сборник «Стихотворения Н.Некрасова».

Слайд 10

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 10
1868-1878 – Некрасов – редактор «Отечественных записок».  
По его приглашению с ним работает М.Е.Салтыков-Щедрин. В отделе беллетристики печатаются Щедрин, А.Н.Островский, Г.И.Успенский.   
В эти годы Некрасов работает над поэмой «Кому на Руси жить хорошо» (1866-76), оставшейся незавершённой, создал поэму о декабристах и их жёнах («Дедушка», 1870, «Русские женщины» 1871-72) и др.  

Слайд 11

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 11
Последние годы жизни Некрасова, проведенные в напряжённом творческом труде, заботах о журнале, в общественной деятельности были омрачены тяжёлой болезнью. Но и в это время он создал “последние песни”, в которых с прежней поэтической силой говорил об итогах прожитой жизни, о своей любви к русскому народу и о своей “музе”: “Сестра народа — и моя”.

Слайд 12

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 12
27 декабря 1877 (8 января 1878) (Петербург) – Николай Алексеевич Некрасов умер Похороны Некрасова (на кладбище Новодевичьего монастыря в Петербурге) носили характер народной политической демонстрации. От имени общества “Земля и воля” выступал Г. В. Плеханов. Знаменательной была речь Ф. М. Достоевского, который поставил Некрасова рядом с А. С. Пушкиным.

Слайд 13

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 13
Усадьба Некрасова
Университете имени Н.А.Некрасова

Слайд 14

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 14

Слайд 15

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 15

Слайд 16

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 16

Слайд 17

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 17

Стихотворение Н.А. Некрасова «Горящие письма»

Слайд 18

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 18
Они горят!.. Их не напишешь вновь, Хоть написать, смеясь, ты обещала... Уж не горит ли с ними и любовь, Которая их сердцу диктовала? Их ложью жизнь еще не назвала, Ни правды их еще не доказала... Но та рука со злобой их сожгла, Которая с любовью их писала! Свободно ты решала выбор свой, И не как раб упал я на колени; Но ты идешь по лестнице крутой И дерзко жжешь пройденные ступени!.. Безумный шаг!.. быть может, роковой... ........................................................

Слайд 19

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 19
Стихотворение «Горящие письма» входят в Понаевский цикл. В «Понаевском цикле» стихотворений Н.А. Некрасова нет характеров героя и героини. В нем отсутствует изображение истории, разворачивающихся в пространстве и времени событий, в которых или по отношению к которым проявляют себя участники. В основе Панаевского цикла лежит абсолютизация идеи свободы личности, ее жизненного выбора. Вот почему важно для героя то, что героиня «свободно... решала выбор свой // И не как раб упал» он «на колени». «Злое чувство», «гнев правдивый» в этой системе выступают проявлениями свободы личности, ее стремления к равенству, что выдвигается как абсолютная приоритетная ценность.

Слайд 20

Жизнь и творчество Н.А. Некрасова, слайд 20
Домашнее задание Анализ стихотворения «Горящие письма» Выучить стихотворение наизусть
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.