Презентация - Атом

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Атом
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 34
  • Просмотров: 4905
  • Скачиваний: 2338
  • Размер: 0.7 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Атом, слайд 1
Атом

Слайд 2

Атом, слайд 2
Атом
Понятие об атоме Виды радиоактивных излучений Модели атома Опыт Резерфорда Размер ядра Противоречия модели атома Резерфорда Постулаты Бора Серии излучения атома водорода Лазер

Слайд 3

Атом, слайд 3
Атом
Демокрит
Атом – «неделимый» (греч.)
Согласно первой пудинговой модели, предложенной английским физиком Джозефом Джоном Томсоном, положительный заряд как бы размазан внутри объема атома. В атом как бы вкраплены отдельные электроны, нейтрализующие положительный заряд.

Слайд 4

Атом, слайд 4
Открытие радиоактивности
Радиоактивность – спонтанное излучение атомов.
В 1896 году Беккерель случайно открыл радиоактивность во время работ по исследованию фосфоресценции в солях урана. Исследуя работу Рентгена, он завернул флюоресцирующий материал — уранилсульфат калия в непрозрачный материал вместе с фотопластинками, с тем, чтобы приготовиться к эксперименту, требующему яркого солнечного света. Однако ещё до осуществления эксперимента Беккерель обнаружил, что фотопластинки были полностью засвечены. Это открытие побудило Беккереля к исследованию спонтанного испускания ядерного излучения.

Слайд 5

Атом, слайд 5
Виды излучений

Слайд 6

Атом, слайд 6
Модели атомов

Слайд 7

Атом, слайд 7
Модели атомов
Дж. Дж. Томсон 1896 г. «сливовый пудинг»
Э. Резерфорд 1906 г. (1911 г.) планетарная (ядерная) модель

Слайд 8

Атом, слайд 8
Опыт Резерфорда

Слайд 9

Атом, слайд 9
Опыт Резерфорда

Слайд 10

Атом, слайд 10
Опыт Резерфорда

Слайд 11

Атом, слайд 11
Размеры ядра

Слайд 12

Атом, слайд 12

Слайд 13

Атом, слайд 13

- это положительно заряженное ядро в центре атома и электроны на орбитах вокруг ядра - характер движения электронов определяется действием кулоновских сил со стороны ядра - диаметр ядра в 100000 раз меньше диаметра атома - масса ядра составляет 99,4% от массы всего атома - заряд ядра составляет 99,4% от заряда всего атома - заряд ядра по модулю равен сумме зарядов электронов, поэтому атом в целом нейтрален.
Атом по Резерфорду

Слайд 14

Атом, слайд 14
Противоречия модели Резерфорда

Слайд 15

Атом, слайд 15
Постулаты Бора
Нильс Бор 1913 г.
Электроны движутся вокруг ядер по круговым орбитам, среди которых разрешенными являются только определенные орбиты. Находясь на них электрон не излучает. При переходе электрона с орбиты с более высокой энергией на орбиту с более низкой энергией атом излучает квант энергии; при переходе электрона с орбиты с более низкой энергией на орбиту с более высокой энергией атом поглощает квант энергии.

Слайд 16

Атом, слайд 16
Первый постулат Бора
Электроны движутся вокруг ядер по круговым орбитам, среди которых разрешенными являются только определенные орбиты. Находясь на них электрон не излучает.
n – главное квантовое число

Слайд 17

Атом, слайд 17
Стационарные орбиты

Слайд 18

Атом, слайд 18
Второй постулат Бора
При переходе электрона с орбиты с более высокой энергией на орбиту с более низкой энергией атом излучает квант энергии; при переходе электрона с орбиты с более низкой энергией на орбиту с более высокой энергией атом поглощает квант энергии.

Слайд 19

Атом, слайд 19
Серии излучения атома водорода
Серия Бальмера Серия Лаймана Серия Пашена Энергия, необходимая для ионизации атома

Слайд 20

Атом, слайд 20
Серия Бальмера
видимый диапазон
1885 г

Слайд 21

Атом, слайд 21
Серия Лаймана
ультрафиолетовый диапазон

Слайд 22

Атом, слайд 22
Серия Пашена
инфракрасный диапазон

Слайд 23

Атом, слайд 23
Энергия, необходимая для ионизации атома

Слайд 24

Атом, слайд 24
Лазер
Мазеры Лазеры Основные детали рубинового лазера Принцип действия рубинового лазера

Слайд 25

Атом, слайд 25
Мазер
1953г. – советские ученые Николай Геннадьевич Басов и Александр Михайлович Прохоров, а так же, независимо от них, американский физик Чарльз Хард Таунс создают прибор под названием МАЗЕР. (Это начальные буквы словосочетания Microwave Amplification by Stimulated Emission of Radiation – усиление микроволн с помощью вынужденного излучения). Этот прибор давал очень мощное излучение в инфракрасном диапазоне. За его создание Прохоров и Таунс в 1960 году получили Нобелевскую премию.

Слайд 26

Атом, слайд 26
Лазер
Спустя семь лет (в 1960г.) на смену мазерам пришли ЛАЗЕРЫ. (Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation – усиление света с помощью вынужденного излучения). Их создателем является Теодор Гарольд Мейман. Все отличие лазеров от мазеров состоит в том, что мазеры излучают в инфракрасном диапазоне, а лазеры – в видимом диапазоне.

Слайд 27

Атом, слайд 27
Основные рубинового детали лазера
.
Основными деталями лазера служат рубиновый стержень диаметром 1 см и длиной 5 см и лампа накачки. Рубиновый стержень представляет собой узкий цилиндр, одно основание которого зеркальное, а другое – полупрозрачное зеркало. (Рубин представляет собой кристалл в узлах кристаллической решетки которого стоят ионы алюминия и кислорода, но некоторые ионы алюминия заменены ионами хрома – Al O + Cr O .) Лампа накачки – это люминисцентная лампа заполненная инертным газом ксеноном, которая работает в импульсном режиме – она вспыхивает и гаснет миллионы раз за секунду.
2
2
3
3

Слайд 28

Атом, слайд 28
Лазер
Лампа накачки вспыхивает – излучает электромагнитные волны с длиной волны около 500 нм – зеленый свет. Кванты этого излучения поглощаются атомами хрома входящего в состав кристалла рубина и электроны в атомах поднимаются с первого уровня (он называется невозбужденным) на более высокие – возбужденные – уровни.

Слайд 29

Атом, слайд 29
Лазер
Дело в том что в возбужденном состоянии электроны не могут находится дольше, чем 10 исключение составляют так называемые метастабильные уровни («мета» – много). Для атомов хрома метастабильным уровнем является 2-й энергетический уровень. На этом уровне электроны могут находится до 10 с – это достаточно долго по меркам атомной физики. Таким образом электроны начинают «падать» с более высоких уровней на 2-й и там накапливаться. Возникает ситуация, когда во всех атомах хрома во всем кристалле рубина электроны находятся на одном и том же уровне.
-8
-3

Слайд 30

Атом, слайд 30
Лазер
Рано или поздно в одном из атомов хрома произойдет падение электрона на первый энергетический уровень. Оно будет сопровождаться излучением кванта энергии, который вызовет падение на основной (невозбужденный) уровень электрона из другого атома. Это падение так же вызовет появление кванта света, послужащего причиной перехода в основное состояние еще одного атома хрома – таким образом зародится фотонная лавина.

Слайд 31

Атом, слайд 31
Лазер
Фотоны (кванты излучения), которые будут образовываться при падении электронов на основной энергетический уровень могут быть направлены во все стороны, но так как длина рубинового стержня много больше его толщины большая часть их будет направлена вдоль оси рубинового стержня. Только они смогут послужить причиной падения следующего электрона, – остальные фотоны просто покинут рубиновый стержень. Так как основания рубинового стержня - зеркальные, фотоны будут отражаться от них и перемещаться внутри стержня туда – обратно. Таким образом фотонная лавина будет усиливаться – будет накапливаться все больше и больше фотонов.

Слайд 32

Атом, слайд 32
Лазер
В некоторый момент времени число фотонов будет настолько велико (мощность фотонного пучка будет очень большая), что поток фотонов не отразится от того основания рубинового стержня, которое представляет собой полупрозрачное зеркало, а пройдет сквозь него. Это и есть лазерный импульс – поток фотонов имеющих одну и ту же длину волны (так как все эти фотоны образовались при переходе электрона со 2-го на 1-й энергетический уровень в атоме хрома). Благодаря тому, что число фотонов с одинаковой длиной волны (она равна 694,3 нм – красный свет), а, следовательно, с одинаковой энергией, велико - мощность лазерного импульса очень большая.

Слайд 33

Атом, слайд 33
Лазер
Все описанное в приведенных выше пяти пунктах происходит за секунды – время одной вспышки лампы накачки. Таким образом лазерное излучение – импульсное излучение, но мы не замечаем «мигания» лазерного луча, так как глаз человека не реагирует на столь быстрое мерцание. Мощность таких лазеров равна 10 кВт. Если повысить число вспышек лампы накачки до 10 в секунду, то мощность повышается до 10 кВт. Описанный выше лазер носит название «рубиновый», так как его основная деталь – рубиновый кристалл.
6
12
9

Слайд 34

Атом, слайд 34
Лазер
В 1961 году был изобретен газовый лазер – вместо рубинового стержня в нем использовалась трубка заполненная смесью гелия и неона) В 1963 году были изобретены полупроводниковые лазеры. В настоящее время созданы жидкостные, химические (с использованием химических реакций), газодинамические (реактивная струя газа) лазеры.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.