Презентация - Наркомания

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Наркомания
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 6702
  • Скачиваний: 2363
  • Размер: 13.68 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Наркомания, слайд 1


НАРКОМАНИЯ
1

Слайд 2

Наркомания, слайд 2
«У кого есть здоровье, у того есть надежда. У кого есть надежда, у того есть всё». Восточная мудрость
2

Слайд 3

Наркомания, слайд 3
НАРКОМАНИЯ - ЧТО ЭТО?
Наркотики были известны еще в древности (греч. narke – сон, оцепенение, онемение, mania – страсть, безумие).
3

Слайд 4

Наркомания, слайд 4
Шахтеры Боливии издавна получали часть жалованья не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, которые жевали или курили. Вообще нет такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотические вещества.
ИСТОКИ НАРКОМАНИИ
С веществами, которые теперь называют наркотиками, человек познакомился давно. Древние египтяне готовили из мака снотворное. Они получали опиум и употребляли его, желая уснуть или приглушить боль.
Бедуины, отправляясь в дальний переход, запасались бангом - смолой, известной под названием марихуаны или гашиша. Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную однообразным пейзажем пустыни.
4

Слайд 5

Наркомания, слайд 5

Стимуляторы Галлюциногены Транквилизаторы Препараты конопли Опиаты Ингаляниты
Основные группы наркотиков
5

Слайд 6

Наркомания, слайд 6


К ним относятся: Кокаин Эфедрин Кат
Стимуляторы
Вещества, стимулирующие центральную нервную систему
6

Слайд 7

Наркомания, слайд 7

Наркотики, вызывающие зрительные и слуховые обманы (галлюцинации). К ним относятся: ЛСД- мескалин Экстази Димедрол и другие. Некоторые грибы Мускатный орех
Галлюциногены
7

Слайд 8

Наркомания, слайд 8

Лекарственные средства, подавляющие нервное напряжение и расстройство. К ним относятся: Седуксен Элениум Нитрозепам Реланиум и другие.
Транквилизаторы
8

Слайд 9

Наркомания, слайд 9

Вещества , получаемые из различных сортов конопли. Вызывают гашишную наркоманию (гашишизм). К ним относятся: Гашиш Анаша Марихуана («план», «дурь», «травка», «молоко», «каша»)
Препараты конопли
9

Слайд 10

Наркомания, слайд 10

Препараты группы опия (опий или опиум). Вызывают тяжелую, широко распространенную опийную наркоманию., конкретно – героиноманию. К ним относятся: Опий Героин Морфин Промедол и другие. Маковая соломка
Опиаты
10

Слайд 11

Наркомания, слайд 11

Вещества, которые вводят в организм через дыхательные пути. К ним относятся: Бензин Растворители Клей «Момент» Эфир Хлорэтил и другие.
Ингаляниты
11

Слайд 12

Наркомания, слайд 12

Повернуть больного на живот Очистить полость рта от слизи и рвотных масс Поднести к носу ватку с нашатырным спиртом Вызвать «Скорую помощь» Наблюдать за характером дыхания до прибытия врачей Приступить к искуственному дыханию «изо рта в рот» при частоте дыхательных движений меньше 8 –10 раз в минуту
СХЕМА ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ПРИ ПЕРЕДОЗИРОВКЕ НАРКОТИКОВ
12

Слайд 13

Наркомания, слайд 13

Оставить человека в состоянии наркотической комы лежать на спине Не приступать к искусственному дыханию при признаках остановки дыхания Не вызывать врача и скрыть от близких факт наркотического отравления.
Недопустимо!
13

Слайд 14

Наркомания, слайд 14
Проблема наркомании затрагивает около 30 млн. человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Сегодня в России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. По данным международной организации «Врачи без границ», уже сегодня в России от 3 до 4 млн. наркоманов, а некоторыми специалистами их число оценивается даже выше 9 млн. чел.
НАРКОМАНИЯ В РОССИИ
14

Слайд 15

Наркомания, слайд 15
Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет.
Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60 % наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет и почти 20 % - школьники.
15

Слайд 16

Наркомания, слайд 16
Именно школы и места массового развлечения молодежи, в первую очередь дискотеки, являются сегодня основными местами распространения наркотиков. За три года наркомания среди детей и подростков выросла почти в 6 раз.
16

Слайд 17

Наркомания, слайд 17

ПОСЛЕДСТВИЯ
В первую очередь наркотики влияют на психику, она приводит к духовной деградации и полному физическому истощению организма.

17

Слайд 18

Наркомания, слайд 18
При употреблении наркотиков начинает разлагаться печень, изменяют свою работу почки и вслед за ними начинают разрушаться все органы в организме, делая употребляющего наркотики инвалидом на всю жизнь.
18

Слайд 19

Наркомания, слайд 19
Наркоман - раб наркотика; ради него он пойдёт на любую низость и преступление, что рано или поздно приведёт его к смерти. Даже одного приёма достаточно, чтобы стать "зависимым".
19

Слайд 20

Наркомания, слайд 20
Средняя продолжительность жизни активного наркомана составляет 3 года. Дети, рождённые от наркоманов, умирают очень быстро, доживая максимум до 4 месяцев. Наркотик губит наше будущее поколение, наших детей, а значит, и будущее всей страны.
20

Слайд 21

Наркомания, слайд 21

ПОМНИТЕ!
У наркоманов рождаются дети –уроды или нежизнеспособные дети.
21

Слайд 22

Наркомания, слайд 22
Тест
1.Выберите те вещества, которые обладают наркотическим действием:(3 б.) а. поваренная соль б. кокаин в. опиум г. сахароза д. эфедрин е. крахмал ж. этиловый спирт. 2.Назовите наиболее опасный способ применения наркотиков.( 1 б. ) 3.Выберите из перечисленных те признаки, по которым определяется состояние передозировки наркотиками.( 3 б. ) а . покраснение кожи б. отек конечностей в. озноб г. судороги д. ослабление реакции зрачков на свет е. синюшный цвет кожи 4.Назовите три вещества, которые могут применятся токсикоманами для опьяняющего состояния.( 3б. )
22

Слайд 23

Наркомания, слайд 23
Ответы
1. б, в, д. 2. внутривенно 3. а, г, д. 4. клей, растворители, эфир, аэрозоли…
10 б. – оценка «5» 9 б. – оценка «4» 8 б. – оценка «3» 7 б. – оценка «2»
23

Слайд 24

Наркомания, слайд 24

ИЗ ЛЮБОЙ САМОЙ ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ ЕСТЬ ВЫХОД. НАДО ТОЛЬКО ПЫТАТЬСЯ ЕГО НАЙТИ!
Знайте
24
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.