Выполнил Николаев Василий.

Слайд 2

Гандбол в школе, слайд 2
Что такое гандбол?
Гандбол (от англ. hand — рука и ball — мяч) — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют мячом, руками. Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника.

Слайд 3

Гандбол в школе, слайд 3
История гандбола.
Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол» (ручной мяч), принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города Ордруп Хольгер Нильсен ввёл в уроки физической культуры женских групп игру с мячом, названную «гандбол». Возникновение российского гандбола относится к началу XX столетия. Впервые этот вид спорта в Российской империи появился в Харькове в 1909 году. Родоначальником российского гандбола явилась чешская игра «хазена».

Слайд 4

Гандбол в школе, слайд 4
Правила гандбола
Гандбольная команда состоит 7 игроков. Один из находящихся на площадке игроков является вратарём. В начале игры в каждой из команд должно быть не менее 5 игроков. После перерыва команды меняются сторонами площадки.

Слайд 5

Гандбол в школе, слайд 5
В случае необходимости выявления победителя может быть назначено дополнительное время (овертайм) — два тайма по 5 минут с 1-минутным перерывом. Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут касаться мяча любой частью тела, кроме ног. Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров.

Слайд 6

Гандбол в школе, слайд 6
Прежде чем сделать пас, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов. В ходе игры тренеры обеих команд, вправе взять по одному тайм-ауту длительностью в 1 минуту.

Слайд 7

Гандбол в школе, слайд 7
Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяемый гандболист его покинет. В случае нарушений игроки получают предупреждения, за повторные нарушения удаляются с поля на две минуты. При выполнении броска соперники не вправе каким-либо образом мешать игроку. В гандболе применяют одноударное (удар мяча об пол через каждые 3 шага) и многоударное ведение.

Слайд 8

Гандбол в школе, слайд 8
Время гандбольного матча.
Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом. Матчи школьных команд 8-12 лет состоят из двух таймов по 20 минут, а команд 12-16 лет — из двух таймов по 25 минут.