Презентация - Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия»
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 19
  • Просмотров: 11910
  • Скачиваний: 2399
  • Размер: 3.31 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 1
ОБЪЕКТЫ ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ
Урок по окружающему миру 4 класс УМК «Школа России»
КБР, Прохладненский район, МКОУ «СОШ с. Красносельского»
Учитель начальных классов: Цюренко Ю.В. 2017 год

Слайд 2

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 2
Объекты, включенные в Список всемирного наследия, должны быть отмечены эмблемой вместе с логотипом ЮНЕСКО.
Самые выдающиеся достопримечательности природы и культуры, подлежащие обязательной охране, объявили Всемирным наследием. Список Всемирного наследия ведёт авторитетная международная организация ЮНЕСКО. Россия, как и большинство стран, поддержала идею создания списка Всемирного наследия. Ежегодно этот список пополняется.

Слайд 3

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 3
Национальный парк ГРАНД-КАНЬОН
один из старейших национальных парков США, расположен в штате Аризона. На территории парка расположен Большой каньон реки Колорадо, одно из признанных природных чудес света. Площадь парка — 4927 км², Длина каньона составляет 446 км, ширина варьируется от 8 до 29 км, а максимальная глубина достигает 1,83 км.ЮНЕСКО в 1979 году объявил парк объектом Всемирного наследия

Слайд 4

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 4
Национальный парк ИГУАСУ
национальный парк в Аргентине, Парк был создан в 1934 году и частично содержит один из природных памятников Южной Америки — водопад Игуасу, окружённый субтропическими джунглями. На другом берегу реки Игуасу лежит бразильский парк с таким же названием (Национальный парк Игуасу). Оба парка провозглашены объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 1984 и 1986 годах, соответственно).

Слайд 5

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 5
Погост КИЖИ
или Ки́жский пого́ст — архитектурный ансамбль, расположенный на острове Кижи Онежского озера, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX веков, окружённых единой оградой — реконструкцией традиционных оград погостов. В 1990 году Кижский погост вошёл в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, в 1993 году указом Президента Российской Федерации архитектурное собрание музея под открытым небом включено в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Все храмы, находящиеся на территории музея-заповедника «Кижи», входят в состав Спасо-Кижского Патриаршего подворья.

Слайд 6

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 6
Исторический центр САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
первый в России (и СССР) объект Всемирного наследия ЮНЕСКО включен в 1990 году. Объект «Исторический центр Санкт-Петербурга» стал одним из первых в практике ЮНЕСКО случаев предоставления статуса памятника огромному культурно-природному ландшафту, на территории которого ведётся активное хозяйствование и проживают сотни тысяч людей

Слайд 7

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 7
Московский Кремль и Красная Площадь
Моско́вский Кремль — крепость в центре Москвы и древнейшая её часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города, официальная резиденция президента Российской Федерации. Расположен на высоком левом берегу Москвы-реки — Боровицком холме, при впадении в неё реки Неглинной. В плане Кремль — неправильный треугольник площадью 27,5 гектара. Южная стена обращена к Москве-реке, северо-западная — к Александровскому саду, восточная — к Красной площади. Московский Кремль и Красная площадь являются главными достопримечательностями столицы России. Двадцать башен и столько же стен являлись, по сути, грандиозным крепостным сооружением для защиты от нападений неприятеля. В настоящее время крепость утратила свое фортификационное предназначение. Московский Кремль и Красная площадь - это визитная карточка России, ее культурное наследие. В 1990 году Кремль был включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Слайд 8

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 8
Афинский Акрополь
акрополь в городе Афины, в Греции представляющий собой 156-метровый скалистый холм с пологой вершиной (ок. 300 м в длину и 170 м в ширину).Это было главное место для нахождения царя. Также внутри имелось немало храмов, где возносились молитвы греческим богам и воздавались жертвы. Во времена завоевания турками Акрополь выступал у них в роли мечети. На сегодняшний день – это древний памятник архитектурного искусства.

Слайд 9

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 9
Абу - Симбел
скала на западном берегу Нила, в Египте в которой высечены два знаменитых древнеегипетских храма Находится в Нубии, в 285 км южнее Асуана, близ современной египетско-суданской границы. Один из храмов, большой, был воздвигнут в честь самого фараона Рамсеса II и посвящён богам Амону, Ра-Хорахти и Птаху; другой, малый, — воздвигнут в честь первой жены Рамсеса II, царицы Нефертари, и посвящён богине Хатхор. Храм спроектирован таким образом, что дважды в год — в 6 часов утра 22 октября и 22 февраля — солнечный луч преодолевает коридор длиной 65 м и освещает 4 сидящие статуи богов; по 6 минут солнцем освещены изображения Амона и Ра-Хорахти, 12 минут — фигура Рамзеса II (он в центре).

Слайд 10

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 10
Национальный парк Серенгети
Национальный парк Серенгети (Танзания) – один из самых крупных заповедников в мире. Находится он на территории Великого Африканского разлома, его площадь составляет 14 763 км2. Само слово «серенгети» переводится с языка масаи как «бескрайние равнины». Парк Серенгети знаменит своим богатейшим животным миром. Примерно пятьсот видов птиц и три миллиона особей крупных животных обитают на равнинах парка. Одной из особенностей парка является миграция животных. В 1981 г. был признан памятником всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Слайд 11

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 11
Водопад Виктория
водопад на реке Замбези в Южной Африке. Расположен на границе Замбии и Зимбабве. Ширина водопада — примерно 1800 метров, высота — 120 метров. Виктория — единственный водопад в мире, одновременно имеющий более 100 метров в высоту и более километра в ширину. Сама по себе Замбези - очень спокойная река, которая резко меняется на обрыве базальтового плато. Река здесь низвергается пятью мощными потоками, сбрасывая в ущелье в минуту около 550 млн. литров воды. Сила удара водной массы о породу внизу до такой степени сильная, что кажется, будто брызги превращается в «пар» и образует столбы «дыма» огромной высоты. Водопад Виктория является одной из главных достопримечательностей Южной Африки, относится к Всемирному наследию ЮНЕСКО.

Слайд 12

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 12
Золотые горы Алтая
Золоты́е го́ры Алта́я — название, под которым в 1998 году ЮНЕСКО занесло в список Всемирного наследия три участка Алтайских гор на территории России: Алтайский заповедник и буферная зона Телецкого озера (965,753 га) Катунский заповедник и буферная зона горы Белуха (392,800 га) плоскогорье Укок (252,904 га). Это место находится на стыке таких стран, как Китай, Монголия, Казахстан и Россия. Это наибольшая горная система в Сибири, что действительно поражает, учитывая масштабы этой зоны. Но не своими размерами славятся Золотые горы, а природным богатством.

Слайд 13

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 13
Мавзолей Тадж-Махал
мавзолей-мечеть, находящийся в Агре, Индия, на берегу реки Джамна. В 1983 году Тадж-Махал был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО: «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире». Больше 12 лет шло поэтапное строительство Тадж-Махала в городе Агра (Индия). Специально для облицовки мавзолея привозили на слонах чистейший мрамор из одной провинции империи, а возведение других сооружений из него было строжайше запрещено. Более 20 тысяч рабочих, собранных со всех концов страны, принимали участие в строительстве. Об их дальнейшей судьбе мало кто знает, но, по преданиям, чтобы мастера никому не рассказали секреты возведения мавзолея, их всех казнили после окончания работ.

Слайд 14

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 14
Озеро Байкал
озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов животных эндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем. Байкал находится в центре Азии на границе Иркутской области и Республики Бурятия в Российской Федерации. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине до 40 метров. Это обычно бывает весной, когда вода в озере синего цвета. Возраст озера учёные традиционно определяют в 25—35 млн лет. В 1996 году Байкал был внесён в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО

Слайд 15

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 15
Великая Китайская стена
разделительная стена длиной почти 9000 км (полная длина 21,2 тыс. км), построенная в древнем Китае. Крупнейший памятник архитектуры. Длина стены со всеми ответвлениями составляет 21 196 километров. Толщина Великой стены в основном около 5-8 метров, а высота чаще всего около 6-7 метров (на некоторых участках высота достигает 10 метров). Строительство длилось 10 лет и сталкивалось с многочисленными трудностями: не было дорог, отсутствовала в надлежащих количествах вода и пропитание для участвующих в работах, тогда как их количество достигало 300 тыс. человек, а общее количество задействованных при Цинь строителей достигло, по некоторым оценкам, 2 миллионов. К строительству привлекались рабы, солдаты, крестьяне. В результате эпидемий и непосильного труда погибли, как минимум, десятки тысяч человек.

Слайд 16

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 16
Остров Врангеля
Российский остров в Северном Ледовитом океане между Восточно-Сибирским и Чукотским морями. Назван в честь российского мореплавателя и государственного деятеля XIX века Фердинанда Петровича Врангеля. Это довольно крупный участок суши. Его площадь составляет приблизительно семь с половиной тысяч квадратных километров, и большую ее часть занимают горы. Сам остров находится в Северном Ледовитом океане. Даже в простом географическом расположении земли Врангеля уже скрывается ее уникальность. Она является водоразделом между двумя большими акваториями океана, природной границей между Чукотским и Восточно-Сибирским морями. А еще по острову Врангеля проходит стык между Восточным и Западным полушариями нашей планеты. Сто восьмидесятый меридиан, так называемая «линия перемены дат», делит участок суши на почти равные части. От северного побережья Чукотки остров отделяют как минимум 140 километров воды – пролив Лонга. С 1976 года эта земля объявлена заповедником. Последний постоянный житель умер в 2003 году. С тех пор тут обитают только ученые-полярники. Административно остров принадлежит Чукотскому автономному округу (Иультинский район).

Слайд 17

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 17
Вулканы Камчатки
вулканы на востоке России на полуострове Камчатка на территории Камчатского края составляют часть Тихоокеанского огненного кольца. Строго определить точное количество вулканов, расположенных на Камчатском полуострове, затруднительно. В различных источниках упоминается от нескольких сотен, до более чем тысячи вулканов. Для вулканов Камчатки характерно большое разнообразие форм и размеров, они формировались в различные геологические эпохи и в настоящее время проявляют активность в различной степени. Большинство из них относится к древним вулканам, не проявляющим активности в настоящее время, однако некоторые вулканы являются действующими. В настоящее время среди вулканов Камчатки насчитывается около 29 действующих. В 1996 году благодаря Гринпис России на Камчатке появился объект Всемирного наследия ЮНЕСКО (в 2001 году расширен) «Вулканы Камчатки».

Слайд 18

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 18
Большой Барьерный риф
крупнейший в мире коралловый риф. Гряда насчитывает более 2900 отдельных коралловых рифов и 900 островов в Коралловом море. Здесь обитает более 400 видов кораллов. Большинство из них принадлежит к твёрдым кораллам — грибовидные кораллы, кораллы-мозговики и так называемые «оленьи рога». Окраска данных кораллов может быть от красной до темно-жёлтой. Большой Барьерный риф является самым большим на Земле природным объектом, образованным живыми организмами — его можно увидеть из космоса. Большой Барьерный риф поддерживает жизнь огромного разнообразия живых организмов и благодаря этому в 1981 году был выбран ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного наследия[
ВИД ИЗ КОСМОСА

Слайд 19

Окружающий мир 4 класс «Объекты всемирного наследия», слайд 19
https://ru.wikipedia.org/wiki/ http://allmyworld.ru/ssha-nacionalnyj-park-grand-kanyon/ http://fb.ru/article/282739/natsionalnyiy-park-iguasu-argentina-opisanie-foto-i-otzyivyi-turistov http://cs9608.userapi.com/u47474874/153428451/z_8de15cf2.jpg http://fb.ru https://yandex.ru/images http://www.russia-open.com/1911/2038/2014/07/02/ISTORICHESKIJ-CENTR-SANKT-PETERBURGA-I-GRUPPY-PAMYATNIKOV.phtml http://fb.ru/article/196549/moskovskiy-kreml-i-krasnaya-ploschad---glavnyie-dostoprimechatelnosti-moskvyi https://tepler.ru/egypt/nubia/abu-simbel.html http://womanadvice.ru/serengeti http://kgiop.gov.spb.ru/nasledie/konvenciya-ob-ohrane-vsemirnogo-kulturnogo-i-prirodnogo-naslediya/emblema-vsemirnogo-naslediya/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.