Презентация - Готический стиль XVII-XVIII века

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Готический стиль XVII-XVIII века
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 6157
  • Скачиваний: 3163
  • Размер: 4.46 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 1
Готический стиль. 13-15 века
Судоплатовой Алёны 11 В

Слайд 2

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 2
Готика — период в развитии средневекового искусства. Готика пришла на смену романскому стилю, постепенно вытесняя его. Термин «готика» чаще всего применяется к известному стилю архитектурных сооружений, который можно кратко охарактеризовать как «устрашающе величественный». Но готика охватывает практически все произведения изобразительного искусства данного периода: скульптуру, живопись, книжную миниатюру, витраж, фреску и многие другие.

Слайд 3

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 3
Готика зародилась в середине XII века на севере Франции, в XIII веке она распространилась на территорию современных Германии, Австрии, Чехии, Испании, Англии. В Италию готика проникла позднее, с большим трудом и сильной трансформацией, приведшей к появлению «итальянской готики». В конце XIV века Европу охватила так называемая интернациональная готика. В страны Восточной Европы готика проникла позднее и продержалась там чуть дольше — вплоть до XVI века.

Слайд 4

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 4
Скульптура
Скульптура играла огромную роль в создании образа готического собора. Во Франции она оформляла в основном его наружные стены. Десятки тысяч скульптур, от цоколя до пинаклей, населяют собор зрелой готики. Взаимоотношение скульптуры и архитектуры в готике иное, чем в романском искусстве. В формальном отношении готическая скульптура гораздо более самостоятельная. Она не подчинена в такой степени плоскости стены и тем более обрамлению, как это было в романский период. В готику активно развивается круглая монументальная пластика. Но при этом готическая скульптура — неотъемлемая часть ансамбля собора.

Слайд 5

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 5
Перспективный портал Кёльнского собора

Слайд 6

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 6
Скульптуры в соборе святых Мауритиуса и Катарины в Магдебурге, Германия

Слайд 7

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 7

Слайд 8

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 8
Живопись
Готическое направление в живописи развилось спустя несколько десятилетий после появления элементов стиля в архитектуре и скульптуре. Одним из основных направлений готической живописи стал витраж, который постепенно вытеснил фресковую живопись. Техника витража осталась такой же, как и в предыдущую эпоху, но цветовая палитра стала гораздо богаче и красочней, а сюжеты сложнее.

Слайд 9

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 9
На период готики пришёлся расцвет книжной миниатюры. С появлением светской литературы расширился круг иллюстрированных рукописей, также создавались богато иллюстрированные часословы и псалтыри для домашнего употребления. Художники стали стремиться к более достоверному и детальному воспроизведению натуры.

Слайд 10

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 10
Развивается жанр портрета — вместо условно-отвлечённого изображения модели художник создаёт образ, наделённый индивидуальными, присущими конкретному человеку чертами. Джотто в цикле фресок Капеллы Скровеньи изображает людей в профиль, помещает на первом плане фигуры спиной к зрителю, нарушая табу византийской живописи на любой ракурс кроме фронтального. Он заставляет своих героев жестикулировать, создаёт пространство, в котором движется человек. Новаторство Джотто проявляется и в его обращении к человеческим эмоциям.

Слайд 11

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 11
Капелла Скровеньи

Слайд 12

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 12

Слайд 13

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 13
Мода.
Готическая мода, в отличие от предшествующей свободной «рубашкообразной» романской, проявилась в сложном и облегающем покрое одежды. XIV веке укорачивается мужское платье: теперь длинные одежды носят только пожилые люди, врачи, судейские. Облегающая куртка, узкие шоссы, короткий плащ — одежда воплощает эстетический идеал эпохи — образ стройного молодого человека, галантного кавалера. В женской одежде происходит отделение юбки от лифа. Ширина юбки увеличивается дополнительными вставками ткани. Верхняя часть костюма — узкий лиф с узкими длинными рукавами, треугольным вырезом на груди и спине. Корпус женщины отклонён назад, образуя S-образный силуэт, получивший название «готической кривой». Подобно архитектуре того периода готическая одежда получила вертикальную направленность: отвесные концы верхних рукавов, острые манжеты, пахи, сложные каркасные головные уборы, вытянутые кверху (атуры) и остроносые ботинки эту тенденцию подчёркивали. Наиболее популярным и дорогим цветом был жёлтый, считавшийся мужским.

Слайд 14

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 14

Слайд 15

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 15

Слайд 16

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 16

Слайд 17

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 17

Слайд 18

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 18

Слайд 19

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 19
Мебель.
Дрессуар — посудный шкаф, изделие мебели поздней готики. Нередко покрывался росписью. Мебель эпохи готики простая и тяжеловесная в прямом смысле этого слова. К примеру, одежду и предметы быта впервые начинают хранить в шкафах (в античности для этих целей использовали исключительно сундук). Таким образом, к концу эпохи Средневековья появляются прототипы основных современных предметов мебели: шкафа, кровати, кресла. Одним из наиболее распространённых приемов изготовления мебели была рамочно-филёнчатая вязка. В качестве материала на севере и западе Европы использовали преимущественно местные породы древесины — дуб, орех, а на юге (Тироль) и на востоке — ель и сосну, а также лиственницу, европейский кедр, можжевельник

Слайд 20

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 20
Дрессуар.

Слайд 21

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 21

Слайд 22

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 22
В Центральной Европе готические сооружения строились вплоть до XVII века, а затем готические архитектурные принципы вплелись в сложившийся здесь вариант архитектуры барокко. Отношение ни к одному из художественных стилей прошлого не было так переменчиво, как к готике. Начиная с эпохи Ренессанса, готика воспринималась как символ всего тёмного и отсталого. Готическое искусство казалось искусственным, оторванным от природы.

Слайд 23

Готический стиль XVII-XVIII века, слайд 23
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ)
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.