Презентация - Антуан де Сент-Экзюпери

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Антуан де Сент-Экзюпери
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3444
  • Скачиваний: 1673
  • Размер: 1.03 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Антуан де Сент-Экзюпери, слайд 1
Антуан де Сент-Экзюпери
Подготовила: Фуфлыгина Наталья Николаевна зав. библиотекой ФГКОУ СКК МВД России г. Самара, 2017

Слайд 2

Антуан де Сент-Экзюпери, слайд 2
Антуан де Сент-Экзюпери
29.06.1900 - 31.07.1944 )
Писатель, летчик, участник 2-ой мировой войны.
Одной из самых известных литературных работ в биографии Антуана де Сент-Экзюпери является книга «Маленький принц». 31 июля 1944 года погиб, когда его самолет во время разведывательной кампании были сбит противником.

Слайд 3

Антуан де Сент-Экзюпери, слайд 3
Антуан де Сент-Экзюпери
Будущий писатель родился 29 июня 1900 года в древней аристократической семье. Когда Антуану было всего четыре года, скончался его отец. Воспитание сына и еще четверых детей легло на плечи их матери.
В 12 лет мальчику посчастливилось отправиться в полет вместе с летчиком Габриэлем Сальезом. С тех пор ни о чем, кроме неба, молодой Антуан мечтать не мог.

Слайд 4

Антуан де Сент-Экзюпери, слайд 4
Антуан де Сент-Экзюпери
«Вначале был Антуан де Сент-Экзюпери, «сильный, веселый, открытый» мальчуган, который в двенадцать лет уже изобретал аэроплан-велосипед и заявил, что он взлетит в небо под восторженные клики толпы «Да здравствует Антуан де Сент-Экзюпери!» Учился он неровно, в нем проявлялись проблески гения, но заметно было, что ученик этот не создан для школьных занятий. В семье его называют Король Солнце из-за белокурых волос, венчающих голову; товарищи прозвали Антуана Звездочет, потому что нос его вздернут к небу». (Андре Моруа «Антуан де Сент-Экзюпери»)

Слайд 5

Антуан де Сент-Экзюпери, слайд 5
Антуан де Сент-Экзюпери
К интересным фактам биографии Экзюпери можно отнести его увлечения и профессии. Кроме того, что А. Сент-Экзюпери занимался литературной деятельностью, он был почтовым
летчиком, начальником аэропорта, летчиком-испытателем, а также военным летчиком и корреспондентом. За участие летчика в военных операциях во время Второй Мировой войны был награжден «Военным крестом». Затем Экзюпери эмигрировал в США, позже жил во Франции.

Слайд 6

Антуан де Сент-Экзюпери, слайд 6
Высказывания писателя
«Для меня летать и писать – одно и то же». «Жить - значит медленно рождаться». «Человек - всего лишь узел отношений. И только отношения важны для человека».
Величие всякого ремесла, быть может, прежде всего в том и состоит, что оно объединяет людей: ибо ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком. «Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за все в ответе».

Слайд 7

Антуан де Сент-Экзюпери, слайд 7
Копилка разбросанных мыслей
по сказке «Маленький принц»
«Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». «Узнать можно только те вещи, которые приручишь. ...ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». «Есть такое твердое правило, - сказал мне после Маленький принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же приведи в порядок свою планету».

Слайд 8

Антуан де Сент-Экзюпери, слайд 8
Копилка разбросанных мыслей
по сказке «Маленький принц»
«Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом». «Если идти всё прямо, да прямо, далеко не уйдёшь». «Постарайся быть счастливым». «Надо судить не по словам, а по делам».

Слайд 9

Антуан де Сент-Экзюпери, слайд 9
«Ищите меня в том, что я пишу»
Читать книги автора онлайн

Слайд 10

Антуан де Сент-Экзюпери, слайд 10
Информационные источники
Фон Титул Перо Автограф Портрет Летчик и маленький принц Маленький принц Биография 1, 2 Основные даты жизни Детство Высказывание Моруа Цитаты писателя Обложка 1, 2, 3, 4 Книги автора онлайн 1, 2
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.