Презентация - Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников»
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 2951
  • Скачиваний: 1616
  • Размер: 0.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 1
Специалисты бьют тревогу
Здоровье школьников

Слайд 2

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 2
Что такое здоровье?...
Термин «здоровье» невозможно сформулировать однозначно. В настоящее время насчитывается более 60 определений этого понятия. В очень отдалённые времена здоровье определяли как отсутствие болезни. Исходили из такой альтернативы: если человек не болен, значит, он здоров. Новое определение понятия "здоровья" было впервые сформулировано Всемирной организацией здравоохранения в 1940 году. Здоровье в Уставе Всемирной организации здравоохранения определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов».

Слайд 3

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 3
Здоровый образ жизни - это поведение человека, которое отражает определённую жизненную позицию, направлено на сохранение и укрепление здоровья и основано на выполнение норм, правил и требований личной и общей гигиены.
Один из главных показателей здоровья - продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, не может быть долголетия. В конце XX века средняя продолжительность жизни в России составила 71 год у женщин и 57 лет у мужчин.

Слайд 4

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 4

состояние здоровья подрастающего поколения вызывает большую тревогу. Комплексные медицинские осмотры, проведённые за последние годы в школе, показывают, что хроническая патология школьников находится на крайне высоком уровне (93 - 95 %). Лишь 5 - 7% из общего числа обследуемых детей являются здоровыми Укрепление здоровья с раннего детства формирует здоровую личность.

Слайд 5

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 5
Факторы, влияющие на здоровье
1. Гиподинамия (недостаток движения); 2. Неправильное питание (прежде всего избыточный вес); 3. Вредные привычки (употребление алкоголя, никотина, наркотиков и других химических веществ); 4. Экология.

Слайд 6

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 6
. Чтобы школьник был здоров...
Во-первых, нужно следить за тем, как ты одет; Во-вторых, школьник должен правильно питаться, "Щи да каша - пища наша» Для того чтобы ребенок не болел, есть одно главное средство - его надо любить. Питание, режим дня, здоровый сон, активный отдых - являются главными составляющими здоровья детей.

Слайд 7

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 7
Предупреждение заболеваний и несчастных случаев
чаще всего учащиеся нашей школы болеют простудными заболеваниями, но присутствуют и случаи травматизма. Травмой называют внезапное острое нарушение здоровья, связанное с повреждением тканей и органов. Переломы, растяжения, вывихи, ушибы, ранения, поражения электрическим током, химические и термические ожоги, сотрясения мозга, отморожение - всё это различные виды травм.

Слайд 8

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 8
Профилактика вредных привычек
Алкоголизм вызывается злоупотреблением напитками, содержащими этиловый спирт. Обычно спирт действует в довольно больших дозах, исчисляемых десятками граммов. Алкоголь, прежде всего нервный яд, но он действует и на другие системы органов. Наркоманами называют больных, проявляющих непреодолимое влечение к наркотикам; последние вызывают в малых дозах эйфорию, в повышенных - оглушение и сон. Наркомания сопровождается поражением внутренних органов, нервными и психическими расстройствами вплоть до полной деградации личности.

Слайд 9

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 9
Физическое воспитание
Ещё в древности было замечено, что физическая активность способствует формированию сильного и выносливого человека, а неподвижность ведёт к снижению работоспособности, заболеваниям и тучности.

Слайд 10

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 10

Физическая культура по определению - очень широкое понятие. Оно включает в себя использование физических упражнений в определённом количественном и качественном сочетании, направленных: 1) на закаливание организма; 2) поддерживание и укрепление здоровья человека; 3) рациональную организацию труда и отдыха; 4) формирование активной жизненной позиции и долголетия.

Слайд 11

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 11
Здоровье легче сохранять и поддерживать на хорошем уровне, чем укреплять пошатнувшееся. Да и экономически это дешевле и проще.
Для подавляющего большинства подростков наилучшими видами спорта являются плавание, катание на лыжах, коньках, спортивные игры. При этих видах спорта в движение вовлекаются почти все мышечные группы тела, что способствует гармоническому развитию организма.

Слайд 12

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 12
В старину говорили: "Здоровье приходит золотниками, а уходит пудами". Это значит, что стать здоровым можно постепенно, а вот потерять здоровье можно сразу.

Слайд 13

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 13
Основными причинами роста заболеваемости принято считать ухудшение материального положения семей, недостатки в системе здравоохранения и несбалансированность питания.

Слайд 14

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 14
Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой.

Слайд 15

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 15
Пословицы и поговорки о здоровье     1. Кто курит табак, тот сам себе враг.   2. Лучше знаться с дураком, чем с табаком.   3. Если хочешь долго жить, брось курить.   4. Пьянство - это добровольное безумие.   5. Хватил винца - не стало молодца.   6. С пьянством водиться - что в крапиву садиться.   7. Кто чарку допивает, тот век не доживает.  

Слайд 16

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 16
8. Был Иван, а стал болван, а всё вино виновато.   9. Пропойное рыло вконец разорило.   10. Вино входит - ум выходит.   11. В стакане тонет больше людей, чем в море.   12. Вино с разумом не ладит.  

Слайд 17

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 17
13. За чужое здоровье выпиваешь - своё пропиваешь.   14. Здоровье сгубишь - новое не купишь.   15. Было бы здоровье, а счастье найдётся.   16. Не рад больной и золотой кровати.   17. Здоров будешь - всё добудешь.   18. Деньги - медь, одежда - тлен, а здоровье - всего дороже.    

Слайд 18

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 18
Загадки   Этот жёлтый плод растёт   Там, где лето круглый год.   Он как краешек луны,   Все вы знать его должны.  ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  За кудрявый хохолок   Лису из норки поволок.   На ощупь - очень гладкая,   На вкус - как сахар сладкая.   ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  Что за скрип? Что за хруст?   Это что ещё за куст?   Как же быть без хруста,   Если я ...   ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Слайд 19

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 19
Прежде чем его мы съели,   Все наплакаться успели.   ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  Хотя я сахарной зовусь,   Но от дождя я не размокла,   Крупна, кругла,   Сладка на вкус.   Узнали вы? Я ...   ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  Кругла да гладка,   Откусишь - сладка,   Засела крепко   На грядке ...  

Слайд 20

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 20
Щёки розовы, нос белый,   В темноте сижу день целый.   А рубашка зелена,   Вся на солнышке она.   -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  Маленький, горький, луку брат.   --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  Золотая голова велика, тяжела.   Золотая голова отдохнуть прилегла.   Голова велика, только шея тонка.   ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------  Маленькая печка с красными угольками.  

Слайд 21

Специалисты бьют тревогу «Здоровье школьников», слайд 21
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.