Презентация - Межнациональные отношения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Межнациональные отношения
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 4113
  • Скачиваний: 1961
  • Размер: 2.76 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Межнациональные отношения, слайд 1

Слайд 2

Межнациональные отношения, слайд 2
Освенцим
Араб и еврей
Плантатор и раб

Слайд 3

Межнациональные отношения, слайд 3
Межнациональные отношения

Слайд 4

Межнациональные отношения, слайд 4
Домашнее задание
Приведите в тетради 5 примеров этноцентризма. Объясните их.

Слайд 5

Межнациональные отношения, слайд 5
По своему национальному составу государства делятся на однонациональные и многонациональные.

Слайд 6

Межнациональные отношения, слайд 6
Многонациональное государство — государство с населением, состоящим из более чем одной этнической группы, в отличие от этнически однородных обществ. Фактически же многонациональными являются практически все современные национальные сообщества.

Слайд 7

Межнациональные отношения, слайд 7
Моноэтническое государство (или однонациональное) — государство, на территории которого могут проживать разные народы, однако основную массу жителей составляют представители одного этноса. 

Слайд 8

Межнациональные отношения, слайд 8
Межнациональные отношения в силу их многоаспектности представляют собой сложное явление. Они включают две разновидности:  — отношения между разными национальностями внутри одного государства;  — отношения между разными нациями-государствами. 

Слайд 9

Межнациональные отношения, слайд 9
В современном мире происходит экономическое, культурное и даже политическое сближение (интеграция) наций.

Слайд 10

Межнациональные отношения, слайд 10
Концепции международных отношений
1. Мультикультурализм (интеграция (объединение) культур без их ассимиляции (слияния).
Ученицы одной из школ Германии

Слайд 11

Межнациональные отношения, слайд 11
Плавильный котёл» (melting pot) - концепция, согласно которой США представляет собой своеобразный «плавильный котел», превращающий представителей различных этнических групп в просто американцев. 

Слайд 12

Межнациональные отношения, слайд 12
2. Этническая миксация – смешивание разных этнических групп и возникновение нового этноса (Латинская Америка). 

Слайд 13

Межнациональные отношения, слайд 13
Ассимиляция - слияние одного народа с другим с утратой одним из них своего языка, культуры, национального самосознания. Различают естественную ассимиляцию, возникающую при контакте этнически разнородных групп населения, смешанных браках и т. п., и насильственную ассимиляцию, характерную для стран, где национальности неравноправны.       При аккультурации один народ усваивает нормы другого народа, но сохраняет своё этническое самосознание.
Храм Гарни в Армении

Слайд 14

Межнациональные отношения, слайд 14
Аккультурация – взаимное уподобление и приспособление различных культур народов и отдельных явлений этих культур, в большинстве случаев при доминировании культуры народа, в общественном отношении более высокоразвитого. 

Слайд 15

Межнациональные отношения, слайд 15
Этноцентризм
Этноцентризм – уверенность в правоте собственной культуры, склонность или тенденция отвергать нормы другой культуры как неправильные, низкие, неэстетичные.

Слайд 16

Межнациональные отношения, слайд 16
Шовинизм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов.

Слайд 17

Межнациональные отношения, слайд 17
Антисемитизм (нем. Antisemitismus) — одна из форм национальной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям как этнической или религиозной группе

Слайд 18

Межнациональные отношения, слайд 18
Расизм – совокупность воззрений, в основе которых лежат положения о физической и умственной неравноценности человеческих рас, наций и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру.

Слайд 19

Межнациональные отношения, слайд 19
Национализм – идеология, политика, психология и социальная практика обособления и противопоставления одной нации другим, пропаганда национальной исключительности отдельной нации. 

Слайд 20

Межнациональные отношения, слайд 20
Дискриминация – умаление (фактически или юридически) прав какой-либо группы граждан по мотивам их национальности, расы, пола, вероисповедания и т. п. В области международных отношений – предоставление гражданам и организациям какого-либо государства меньших прав и привилегий, чем гражданам и организациям других государств.

Слайд 21

Межнациональные отношения, слайд 21
 Геноцид – одно из тягчайших преступлений против человечества, истребление отдельных групп населения по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам, а также умышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этих групп, равно как и меры по предотвращению деторождения в их среде (биологический геноцид).

Слайд 22

Межнациональные отношения, слайд 22
Сепаратизм – стремление к отделению, обособлению; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования (сикхи, баски, тамилы) или за предоставление части страны автономии.

Слайд 23

Межнациональные отношения, слайд 23
Межнациональный конфликт (в широком смысле) – это любая конкуренция (соперничество) между группами, от противоборства за обладание ограниченными ресурсами до социальной конкуренции, во всех тех случаях, когда противостоящая сторона определяется с точки зрения этнической принадлежности её членов.

Слайд 24

Межнациональные отношения, слайд 24
Причины межнациональных конфликтов
Экономические причины – борьба этносов за обладание собственностью, материальными ресурсами (земля, недра). Социальные причины – требования гражданского равноправия, равенства перед законом, в образовании, в оплате труда, равенстве при приёме на работу, особенно на престижные места в органах власти; Культурно-языковые причины – требования сохранения или возрождения, развития родного языка, сплачивающего этнос в единое целое. Концепция «столкновения цивилизаций» - объясняет современные конфликты конфессиональными, религиозными различиями.   Исторические - взаимоотношения народов в прошлом. Этнодемографические – быстрое изменение соотношения численности контактирующих народов вследствие миграции и различий в уровне естественного прироста населения.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.