Презентация - Проект «Тайна имени Илья»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Тайна имени Илья»
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 4066
  • Скачиваний: 694
  • Размер: 4.41 MB
  • Класс: 3
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Тайна имени Илья», слайд 1
Проект «Тайна имени»

Слайд 2

Проект «Тайна имени Илья», слайд 2
- Автор проекта:
У ученик 3 класса Штайц Илья Учебный год: 2016 -2017г. - Руководитель проекта: Сыроватская Ирина Владимировна - Консультанты:все члены семьи Вёрстка и дизайн: мама Штайц Татьяна Михайловна Этапы работы: подбор фотографий, оформление буклета Форма работы :групповая

Слайд 3

Проект «Тайна имени Илья», слайд 3
Моё имя - Илья
Гипотеза: Мы думаем, что имя - это просто слово, которое даёт мама при рождении своему ребёнку. Цель: Почему мне выбрали такое имя? Задачи : - расширить знания о своём имени; - сопоставить свои личные качества и характер значению имени; - определить сходство и различие между мной и различными литературными героями или известными людьми, носящие то же имя.

Слайд 4

Проект «Тайна имени Илья», слайд 4
«Человек без имени не человек, ему не хватает самого существенного.» П. А. Флоренский
В библиотеке я узнал, что «Имя - личное название человека, даваемое при рождении». Имя человека возникло очень давно. Ещё древние люди придумали способ выделять из толпы отдельного человека, обращаться к нему по имени. В древние времена имена скрывали от врагов.

Слайд 5

Проект «Тайна имени Илья», слайд 5
Исследование имён среди моих родственников выявило, что родители, выбирая имена руководствовались тем, что имя наиболее понравилось. Удивило и происхождение моего имени.

Слайд 6

Проект «Тайна имени Илья», слайд 6
Происхождение имени
Илья – русское имя, но с еврейскими корнями. Есть древнееврейское «Илия», то означает «сила божья».

Слайд 7

Проект «Тайна имени Илья», слайд 7
Характеристика
Маленький Илья рано проявляет интерес к хозяйственным делам. С удовольствием помогает по дому родителям и учится многим полезным вещам. В будущем благодаря этому он будет, как говорится, мастером на все руки – на загородном участке, и дома, словом, сможет справляться с разными делами самостоятельно. Вообще больших проблем Илья родным не доставляет. Только следует присматриваться к его друзьям и знакомым. Просто Илья не обладает достаточными способностями разбираться в окружающих, поэтому достаточно легко может попасть под чужое и не всегда благоприятное влияние. С первого взгляда Илья может выглядеть замкнутым, но в действительности впечатление ошибочное. Он нежен, сентиментален, близко к сердцу принимает чужие неприятности и проблемы. Илья жену может выбирать долго, но женившись, будет хорошим отцом и мужем. Единственное, что может оказаться способным оторвать его от семейного очага – любовь к путешествиям. Профессии, которые выбирают люди с именем Илья, самые разнообразные. Слесарь, педагог, врач или следователь – сделав выбор, в этой сфере Илья добьется успеха. Его камень-талисман – алмаз, а «счастливый» цвет – красный.

Слайд 8

Проект «Тайна имени Илья», слайд 8
Литературные герои
Илья Муромец – главный герой киевских былин. Великий русский богатырь, он силён телом и духом, он добрый и в то же время независимый, очень предан своей Родине и своему народу. Он защищает бедных и не даёт в обиду слабых людей.

Слайд 9

Проект «Тайна имени Илья», слайд 9
Илья Репин – великий художник

Слайд 10

Проект «Тайна имени Илья», слайд 10
Его знаменитые картины

Слайд 11

Проект «Тайна имени Илья», слайд 11
Илья Резник - поэт

Слайд 12

Проект «Тайна имени Илья», слайд 12
Знаменитые песни и исполнители его песен
- «Эй Вы, там, наверху» Исполнитель Алла Пугачёва - «Ещё не вечер» Исполнитель Лайма Вайкуле

Слайд 13

Проект «Тайна имени Илья», слайд 13
Илья Ильин – тяжёлоатлет Илья Авербух – фигурист

Слайд 14

Проект «Тайна имени Илья», слайд 14
Паспорт к проекту «Тайна имени»
Цель проекта: Узнать почему меня так назвали. Форма работы: Семейная. Этапы работы: подбор материалов, изучение, оформление буклета. Автор проекта: ученик 3 класса МБОУ Мининская НОШ Штайц Илья. Консультанты: все члены моей семьи.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.