Презентация - К уроку по курсу «Литературный Тамбов»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
К уроку по курсу «Литературный Тамбов»
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 4688
  • Скачиваний: 2736
  • Размер: 5.68 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 1
Карта Тамбовской области

Слайд 2

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 2
Урок по курсу «Литературный Тамбов»
«Тема природы родного края в творчестве тамбовских писателей» Подготовила: Позднякова Л.В. Учитель начальных классов Павлодарского филиала МБОУ М-Алабушской сош

Слайд 3

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 3
Цель: Познакомить с тамбовскими поэтами и писателями, их произведениями о природе родного края.
Задачи: формировать и развивать навыки выразительного чтения; развивать музыкальные, поэтические способности детей, эстетический вкус; развивать речь и мышление учащихся; воспитывать патриотические чувства, любовь к малой родине.

Слайд 4

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 4
Тамбовский край…Край необозримых хлебных полей, лесных массивов, безграничных степных просторов.

Слайд 5

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 5
МИЛОСЕРДОВ Семен Семенович  (1921-1988).
Родился в поселке Семеновка Знаменского района. Школу заканчивал в Тамбове. Здесь в газетах появились его первые стихи. Великая Отечественная война застала Семёна Милосердова в Саратове, где он учился на филологическом факультете университета. Он испытал тяжелые бои, ранения, плен, лагеря. Все это впоследствии нашло отражение в творчестве поэта. В 1956 году он вернулся в Тамбов, много лет работал в районной газете, занимался с молодыми поэтами, до самой смерти вел занятия литературного объединения «Радуга». Семен Милосердов – автор более двух десятков сборников..

Слайд 6

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 6
Творчество С.С. Милосердова
Излюбленный образ, который особенно дорог и близок поэту – это русское хлебное поле. Даже в самих названиях его сборников «Красное лето», «От солнца до ромашки», «Ржаные венки» звучит любовь Семёна Милосердова к русской природе, родной земле. Он говорил: «Имя моей «малой родины» – Тамбовщина, имя речки – Цна. Милая сердцу природа дарует светлую радость бытия, в ней открыта подлинная красота всего сущего. Моя цель – пробудить в людях стихами доброту и милосердие».

Слайд 7

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 7

Слайд 8

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 8
Река Цна

Слайд 9

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 9
Источник в селе Паревка Инжавинского района Тамбовской области.

Слайд 10

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 10
Дорожкина Валентина Тихоновна.  Поэт, прозаик, литературовед.
По окончании работала учителем в Знаменском районе, корректором в областной типографии, семь лет — редактором и заместителем секретаря областной газеты «Тамбовская правда», редактором еженедельника «Новости», с 1985 по 1992 год занимала должность старшего редактора Тамбовского отделения Центрально-Черноземного книжного издательства. В 1992 году В. Т. Дорожкина стала заведующей сектором творческой работы с учащимися в областной детской библиотеке, где она с 1985 года вела на общественных началах литературно-творческое объединение «Тропинка». В 1994 году объединению присвоено звание Народного коллектива, в 2002 году он стал лауреатом премии имени Е. А. Баратынского. Филиалы «Тропинки» открыты в городах и районах области. Она автор более двадцати поэтических и прозаических книг.
Валентина Тихоновна Дорожкина родилась в 1939 году в городе Мичуринске, с 1960 года живет в Тамбове. Окончила среднюю школу и историко-филологический факультет Тамбовского педагогического института.

Слайд 11

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 11
Валентина Тихоновна Дорожкина
Член Союза журналистов России, Союза писателей России, почетный гражданин города Тамбова. Награждена орденом Дружбы, медалью «К 100-летию М. А. Шолохова», знаками «За заслуги перед городом Тамбовом» и Тамбовской областью». Является заслуженным работником культуры России, лауреатом областных премий имени Е. А. Боратынского, Для поэзии Дорожкиной характерна гражданственность и лиричность, взволнованность и искренность. Её стихи о родном крае, о признательности тем, кто отдал жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны и кто сегодня утверждает жизнь на Земле. Валентина Дорожкина занимается краеведческой работой, собирает сведения о литераторах, связанных с Тамбовским краем. Ею опубликованы статьи в «Тамбовской энциклопедии», выпущены книги «Неисчерпаемый Серебряный век» (1997), «Литературная жизнь Тамбовского края XVII—XXI веков». На тамбовском областном радио она ведет передачу «Забытые и возвращенные имена».
  Орден Дружбы

Слайд 12

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 12
Песня «Мой край Тамбовский зову я домом»

Слайд 13

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 13
Есть губернии краше...
Понравились ли вам стихи? Что запомнилось больше всего? Найдите строчки о месторасположении Тамбовской губернии на карте России. Прочитайте. Перечитайте строки об истории родного края. Найдите строчки о реке Цне. Найдите сравнение. Прочитайте выразительно последний столбик.
Есть губернии краше, Богаче, Красивей, Но Тамбовщина наша -В самом центре России. Начиналась как крепость, Разрослась вширь и ввысь. В людях — сила, и крепкость, И кипучая жизнь... Цна - голубка пленяла Не одно поколенье... Перед родиной малой Постоим на коленях.

Слайд 14

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 14
Стихотворение В. Дорожкиной «Поздняя весна».
То дождь, то снег. Что за напасть? Весною и не пахнет вовсе. Как будто за зимою осень Решила на Тамбов напасть. Уже апрель. Но где весна? То дождь, то снег – крутой из сита. Небесная голубизна Свинцовым пологом закрыта. Хожу, аукаюсь с весной: Ау! – ответа жду с надеждой… Вдруг из - под снега предо мной Поднялся крохотный подснежник


Слайд 15

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 15
Творческая минутка
Осень желтой кистью провела по лесу,  На ветвях развесив желтую завесу.  Желтою метелью замела дороги,  В желтые сугробы наступают ноги.  Покачала осень на прощанье веткой,  Уронила наземь желтые монетки. Солнечный зайчик К нам прыгнул с небес, Зажегся и ожил желтеющий лес, Улыбки зажглись, заблестели глаза, Солнечный зайчик нам «Здравствуй» сказал.
СИНИЙ ЦВЕТ Весну нарисуем, возьмем акварель,  И кисть окунем в голубую капель, Струится, звенит голубая капель,  Капелью прозрачной умылся апрель.  Подснежник открыл голубые глаза,  В них неба бездонного синь - бирюза.  Умылся подснежник капелью лесной  И в воздухе синем запахло весной.

Слайд 16

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 16
Курбатова Татьяна Львовна
Родилась в Тамбове в 1954 году. Окончила музыкальное училище имени С.В.Рахманинова и факультет иностранных языков пединститута (ныне ТГУ имени Г.Р. Державина). Много лет работала в музыкально-педагогическом институте имени Рахманинова. Сейчас преподаёт в Тамбовском колледже искусств. Первые стихи опубликовала в 15 лет. Автор 9 сборников лирической поэзии и стихов для детей. Руководит литературным объединением «Радуга» при Тамбовской писательской организации. Награждена знаком «За достижения в культуре». Член союза писателей России с 1996 года.

Слайд 17

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 17
Стихи Татьяны Курбатовой
РОМАШКОВАЯ РУСЬ Березовое кружево,  Ромашковая Русь,  Смотрю в глаза озерные,  Гляжу не нагляжусь.  Мне сладок воздух Родины, Настой медовых трав,  Цветут ромашки белые,  Под кружевом дубрав. Какое настроение осталось у вас после чтения произведения? Найдите в стихотворении эпитеты и сравнения. Объясните, как понимаете строки «Березовое кружево, ромашковая Русь…»

Слайд 18

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 18
Поэт Кучин Иван Сергеевич родился 21 января 1924 года в деревне Берёзовке Петровского района Тамбовской области.
С детских лет трудился в колхозе.  Из девятого класса он ушёл по комсомольской путёвке на строительство оборонительных сооружений, а затем в действующую армию. Рядовым пулеметчиком сражался в 35-й Гвардейской стрелковой дивизии. В боях под Сталинградом был контужен, тяжело ранен. Демобилизован по инвалидности. За участие в войне И.С. Кучин награждён орденами Отечественной войны I степени и красной Звезды, 8 боевыми медалями.  Инвалидом войны пришел он на филфак Тамбовского пединститута, чтобы научиться свободнее владеть литературным словом. Первые стихи молодого поэта появились в 1942 году во фронтовой газете, первая книжка И.Кучина - повесть в стихах "Светлый путь", посвященная труженикам полей, была издана в Тамбове  в 1952 году.

Слайд 19

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 19

Многие произведения И. Кучина посвящены природе. И, даже когда он "рисует" захватывающие картины морской стихии, не забывает о родном пшеничном поле Тамбовщины. Его поэма "Великий почин", стихи "Навстречу солнцу", "Племя орлиное", "Молодей, земля!" и многие другие - это произведения высокого гражданского звучания. Именно за эти произведения Ивану Кучину были присуждены премия имени Зои Космодемьянской и областная журналистская премия имени первого редактора "Тамбовской правды" И.А. Гаврилова.
А поразмыслить - что мне море? Его ль понять мне гордый нрав? Резвилось детство на просторе; Как жеребёнок среди трав. Моя тамбовская равнина, Мои прицнинские леса, - С какой экзотикой сравнима, Неброской родины краса!

Слайд 20

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 20
Игра «Собери пословицу».
Обобщение. С какими произведениями вы познакомились на уроке? Каких авторов вы узнали? Зачем нужно читать произведения наших талантливых земляков? Чем эти писатели и их книги могут нам помочь в современной жизни? Давайте так же, как писатели нашего края любить свою большую и малую родины. Охранять и беречь её богатства и красоту. Уважать людей, прославивших наш край и быть добрыми и внимательными друг к другу.
Мать, умей, за, родина, постоять, нее. Человек без … - что … без песни. Нет, краше, чем, земли, наша, Родина. Чему учат нас эти народные пословицы?

Слайд 21

К уроку по курсу «Литературный Тамбов», слайд 21
Любите тот уголок земли, где вы родились и выросли. Берегите нашу Родину, будьте настоящими людьми.
Милы мне тамбовские Привольные края. Цвети, земля отцовская, Тамбовщина моя! Иван Шамов
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.