Презентация - Правильно питайся, спортом занимайся.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Правильно питайся, спортом занимайся.
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 1953
  • Скачиваний: 697
  • Размер: 0.32 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Правильно питайся, спортом занимайся., слайд 1
Бюджетное общеобразовательное учреждение г. Омска Гимназия № 115
Исследовательская работа
Правильно питайся, спортом занимайся.
Автор: Бырда Ксения, учащаяся 1-Б класса
Омск
2017

Слайд 2

Правильно питайся, спортом занимайся., слайд 2
СОДЕРЖАНИЕ Введение 1. Питание 1.2. Правила питания 1.3. Основные компоненты питания 1.4. Вредные продукты 1.5. Фрукты и овощи в рационе питания
2. Физкультура и спорт 2.1. Польза физкультуры и спорта 3. Заключение 4. Список литературы

Слайд 3

Правильно питайся, спортом занимайся., слайд 3
Введение В представленной исследовательской работе "Правильно питайся, спортом занимайся!" я выясню положительное влияние питания и спорта на здоровье. Многие считают, что здоровье человека зависит от его питания. Другие утверждают, что лишь занятие физкультурой благоприятно влияет на здоровье и продолжительность жизни. Так что же делать, чтобы действительно быть здоровым человеком? Этот вопрос меня заинтересовал. Я считаю, что если правильно питаться, заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни, возможно, не только сохранить, но и укрепить здоровье. Так ли это, давайте выясним.

Слайд 4

Правильно питайся, спортом занимайся., слайд 4
1. Питание 1.2. Правила питания. В настоящее время очень много говорят о здоровом образе жизни и, в частности, о здоровом питании. Хотя ни для кого не секрет, что вредного на прилавках наших магазинов больше, чем полезного. И порой очень трудно сделать правильный выбор. И какой же выбор является правильным? Зная, что пища нужна человеку для поддержания здоровья и работоспособности, возникает множество вопросов: что полезно, а что нет, как надо правильно питаться, как разобраться во всём этом многообразии продуктов без ущерба своему здоровью. Пища - это строительный материал нашего организма. Если на любой стройке материал для строительства будет некачественный, то строение долго не прослужит. Точно также и наш организм. Как известно, без пищи человек может прожить три недели. Но это вовсе не значит, что организм совсем не будет получать питания. Дело в том, организм человека в процессе поглощения пищи делает запасы питательных веществ, а когда еды нет, то начинает их расходовать. Как же нужно питаться правильно, чтобы быть здоровым? Правила питания: • Во-первых, пища должна быть разнообразной, т.е. в рационе должны быть продукты, содержащие белки, жиры и углеводы . А во вторых, в приеме пищи, как и во всем, должен быть режим. А теперь обо всем поподробнее. Очень многие люди не соблюдают режима питания. Утром не успевают позавтракать, утверждая, что не хватает времени. И это касается не только взрослых, но и детей. • Ешь не спеша, хорошо разжевывай пищу. Всякая пища нуждается в обработке. Во рту у нас пищу обрабатывается слюной, с которой

Слайд 5

Правильно питайся, спортом занимайся., слайд 5
смешивается во время жевания. Если пища, наскоро проглоченная и, следовательно, не обработанная слюной, пойдет в желудок, а потом в кишечник, то там она не переварится до конца. • Ешь в одно и то же время с промежутками приемами пищи 3-4 часа. Ученые доказали, что если ребенок привыкает принимать пищу в одни и те же часы, то к этому времени, еще до приема пищи, у него начинает выделяться желудочный сок. • Мой руки перед едой! • Умей сервировать стол к завтраку, обеду и ужину. • Соблюдай правила поведения за столом Из чего же состоят основные компоненты питания? Разбираемся дальше.
1.3. Основные компоненты питания
Каждый взрослый человек знает, что в основу питания входят белки, жиры и углеводы. Для меня же эти понятия незнакомы и мне предстояло с ними разобраться. И я начала с белков.

Слайд 6

Правильно питайся, спортом занимайся., слайд 6
Белки - это незаменимая часть пищи. Они необходимые для построения новых клеток, активно участвуют в обмене веществ. Основными источниками животного белка являются мясо, рыба, творог, кефир, молоко, яйца.
Растительный белок содержится в бобовых, орехах. шпинате, цветной капусте, картофеле.
Жиры - мощный источник энергии. Жировые отложения в организме защищают его от потери тепла, а внутренний жир защищает внутренние органы от механических повреждений. Источником жира являются животные жиры и растительные масла, мясо, рыба, молочные продукты.
Накопленный в организме жир является основным источником энергии при болезни, когда снижается аппетит.
Углеводы служат для организма основным источником энергии, помогают работать нашим мышцам. Углеводы содержатся в сладких продуктах: сахаре, меде, мучных изделиях.
Потребление углеводов должно быть ежедневным. Нельзя полностью лишать организм сладкого, так как может произойти углеводное голодание, и человек будет себя плохо чувствовать: головокружение, плохое настроение, слабость
и т.д.

Слайд 7

Правильно питайся, спортом занимайся., слайд 7
1.4. Вредные продукты
Наряду с правильными продуктами в рационе человека появляются и вредные продукты: газированные напитки, продукты быстрого приготовления, чрезмерное употребление сладкого и т.д. Но нужно помнить, что употребление таких напитков наносит вред организму.
Если постоянно кушать гамбургеры, картошку фри, пить газированные напитки, то через некоторое время мы будем выглядеть так
Чипсы, сухарики с добавками, жвачки тоже не несут в себе пользы. Жевательную резинку жевать стоматологи рекомендуют, но лишь в течении 10 минут, иначе она провоцирует выделение желудочного сока. Что же нужно есть, чтобы быть здоровым?
1.5. Фрукты и овощи в рационе питания
И нельзя обойти стороной и не остановиться на свежих овощах и фруктах, так как они не только вкусные, но и полезные, а так же содержат

Слайд 8

Правильно питайся, спортом занимайся., слайд 8
большое количество витаминов и минеральных веществ. Например, мне, с раннего детства говорили, что если я хочу быть высокой, надо есть "элексир роста". Как Вы думаете, что это за чудодейственное средство. Это обычная морковка. Неспроста еще с давних времен морковку называли лакомством гномов. А яблоко называют чемпионом витаминов. Для укрепления иммунитета полезны как сырые, так и термически обработанные яблоки. В яблоках содержится железо так необходимое для повышения гемоглобина в крови. А для тех, кому приходится много думать, яблоки просто необходимы, т.к. они способствуют улучшению работы мозга. Кто хочет учиться на пятёрки должен почаще кушать клюкву, чернику и шпинат. Компоненты, содержащиеся в клюкве, повышают активность мозга, приводят к улучшению памяти, увеличивается работоспособность. В чернике содержатся вещества, улучшающие зрение и слух.
Теперь поговорим о спорте!

Слайд 9

Правильно питайся, спортом занимайся., слайд 9
2. Физкультура и спорт
2.1. Польза физкультуры и спорта
« Движение жизнь». Так гласит народная мудрость, известная всем от мала до велика. Человек постоянно находится в движении. Но для сохранения здоровья нужны не просто движения, а целенаправленные физические нагрузки. А начинается все с элементарной утренней зарядки.
Я, как и многие мои одноклассники посещаем различные спортивные секции и танцевальные школы. У тех, кто занимается физкультурой хороший иммунитет, что выражается в устойчивости к простудным заболеваниям. По мнению нашего семейного врача современные дети ведут малоподвижный образ жизни, много сидят за компьютером, мало гуляют на свежем воздухе, мало ходят пешком. Это приводит к различным заболеваниям опорно-двигательной системы.
Из собственного опыта знаю, что занятия спортом не только заряжают человека энергией, но и приносят массу положительных эмоций. Не так давно я стала заниматься акробатикой, спустя некоторое время я научилась выполнять некоторые упражнения.

Слайд 10

Правильно питайся, спортом занимайся., слайд 10
Я пришла к выводу: спорт улучшает здоровье. Регулярные тренировки укрепляют все системы организма, совершенствуют быстроту реакции, способствуют формированию крепкой, красивой фигуры, правильной осанки. Тяжело тебе дышать, И согнуться нет уж сил, Потому что аппетитом Все рекорды ты побил. Полнота ведь не к лицу, И походка, как у утки. Прекращай питаться так, Это, друг, уже не шутки. Чтобы не было проблем Со здоровьем и с фигурой, Нужно плавать, прыгать, бегать, Заниматься физкультурой!

Слайд 11

Правильно питайся, спортом занимайся., слайд 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучив тему «Правильно питайся, спортом занимайся», я пришла к выводу. - моя гипотеза о том, что если правильно питаться, заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни, можно не только сохранить, но и укрепить здоровье, полностью подтвердилась. Здоровье - это бесценный клад и нет ничего дороже и важнее здоровья. Его следует беречь с самого детства. Правильное питание, занятия спортом, здоровый образ жизни и хорошее настроение - вот рецепт крепкого здоровья на долгие годы.

Слайд 12

Правильно питайся, спортом занимайся., слайд 12
Список литературы
1. Интернет ресурсы
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.