Презентация - Творческий отчёт по теме самообразования

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Творческий отчёт по теме самообразования
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 27
  • Просмотров: 3226
  • Скачиваний: 1680
  • Размер: 6.08 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 1
Творческий отчёт по теме самообразования « Развитие творческих способностей учащихся через внедрение проектной деятельности в начальной школе, как средства формирования УУД в условиях внедрения ФГОС НОО.» учителя начальных классов МОУ «Рыбачьевская школа» Бышук Веры Владимировны 2015

Слайд 2

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 2
способствовать формированию УУД через внедрение технологии проектной деятельности в рамках реализации ФГОС
использование технологии проектно- исследовательской деятельности с целью формирования УУД, академических знаний, умений, навыков; внедрение интерактивных форм организации учебного процесса с целью формирования ключевых компетентностей и повышения мотивации учащихся; повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий..

Слайд 3

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 3

Слайд 4

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 4
1. Ф.И.О: Бышук Вера Владимировна 2. Образование: высшее 3. Предмет: начальные классы 4. Педагогический стаж: 36 лет 5. Категория, звания: высшая, учитель-методист 6. Прохождение курсов: по предмету: 2013 год; по ФГОС НОО- 2014год 7. Учебная нагрузка: 17 час, 5 часов – внеурочная деятельность во2 классе 8. Программа, по которой работаю: УМК «Школа России» 9. Тема самообразования: « Развитие творческих способностей учащихся через внедрение проектной деятельности в начальной школе, как средства формирования УУД в условиях внедрения ФГОС НОО.» 10. Технологии, по которой работаю: проблемное обучение, метод проектов, обучение в сотрудничестве, игровые и здоровьезберегающие технологии 11. Внеклассная работа: планирование, подготовка и проведение внеклассных общешкольных мероприятий, олимпиад, участие конкурсах, проведение литературных вечеров, предметных недель. 12. Общественно-педагогическая деятельность: член ПК школы, председатель ШМО, член экспертной комиссии школы. 13. Творческие замыслы: Участие в районном МО, в профессиональных конкурсах, сетевых сообществах.
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Слайд 5

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 5
II. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ:
изучение психолого-педагогической литературы; разработка программно – методического обеспечения учебно-воспитательного процесса; проектная и исследовательская деятельность; анализ и оценка результатов своей деятельности и деятельности учащихся; продолжать изучать педагогический опыт других преподавателей; планомерное и систематическое совершенствование методов учебно–воспитательного процесса.

Слайд 6

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 6
III. ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.
разработка рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС формирование у ученика внутренней позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, понимание необходимости учения, способности к самооценке, умения планировать, контролировать свои действия, формулировать собственное мнение, сотрудничать с любым партнёром, осуществлять поиск необходимой информации; повышение качества преподаваемых предметов; участие в педсоветах, семинарах, в работе школьного и городского МО учителей начальных классов; умение оказать практическую помощь коллегам.

Слайд 7

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 7
IV. ЭТАПЫ. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ.
Изучение литературы по проблеме и имеющегося опыта
Курсы повышения  квалификации учителей. Изучение ФГОС начального общего образования. Изучение  психолого – педагогической литературы: «Как проектировать УУД в начальной школе. От действия к мысли» (под редакцией А.Г.Асмолова), «Примерная основная образовательная программа образовательных учреждений».

Слайд 8

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 8
ПРОГНОСТИЧЕСКИЙ.
Определение целей и задач темы. Разработка системы мер, направленных на решение проблемы. Прогнозирование результатов
Участие в семинарах для учителей начальных классов. Разработка комплекса заданий по теме «Проектная деятельность в начальной школе» Изучение теоретического материала по теме «Реализация технологии проектной деятельности в начальной школе, как средство формирования УУД в рамках ФГОС»

Слайд 9

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 9
ПРАКТИЧЕСКИЙ.
Внедрение опыта работы. Формирование методического комплекса. Корректировка работы.
Создание рабочих программ по предметам в соответствии с ФГОС НОО. Участие во всероссийском мастер-классе «Организация исследовательской и проектной деятельности обучающихся начальной школы как основное требование ФГОС НОО» Участие в вебинаре « Достижение планируемых результатов ФГОС НОО средствами курса литературного чтения». Выступление на педсовете       « Проектная деятельность, как средство формирования УУД». Выступления на заседаниях ШМО «Технология проектной деятельности» (из опыта работы), «Требования к современному уроку».

Слайд 10

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 10
Участие в Дне открытых дверей (проведение открытых уроков, круглого стола для родителей). Участие в олимпиадах, конкурсах.  Ведение кружка для начальных классов «Проектная деятельность» Выставка творческих работ учащихся Публикации методических разработок «Проектная деятельность в начальной школе» (проекты «Я помню, я горжусь», «Моё село-Рыбачье», «Моя родословная» и др. ).

Слайд 11

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 11
ВНЕДРЕНЧЕСКИЙ.
Распространение опыта работы
Участие во Всероссийском конкурсе «Мой лучший урок» (проект « Я помню, я горжусь», посвящённый 70-летию Победы.). Публикации на сайтах «Педсовет» , «Инфоурок», «Прошколу.ру», «Мультиурок» Оформление папки-отчёта по теме самообразования

Слайд 12

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 12
V. РЕЗУЛЬТАТЫ.
« Скажи мне и я забуду Покажи мне, и я запомню Вовлеки меня и я научусь» (Китайская пословица)
« Развитие творческих способностей учащихся через внедрение проектной деятельности в начальной школе, как средства формирования УУД в условиях внедрения ФГОС НОО.»

Слайд 13

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 13
В этом году я поставила себе цель научить детей самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве. Задачи: Познакомить со словом «проект». Научить находить информацию в различных источниках. Уметь оформлять эту информацию на разных носителях.
Для чего?

Слайд 14

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 14
Правило «пять П»: - проблема – социально значимое противоречие, разрешение которого является прагматической целью проекта. - проектирование – процесс разработки проекта и его фиксации в какой-либо внешне выраженной форме. - поиск информации – сбор информации: обращение к уже имеющимся знаниям и жизненному опыту, работа с источниками информации, создание собственной системы хранения информации. - продукт проектной деятельности – конечный результат разрешения поставленной проблемы. - презентация – публичное предъявление результатов проекта.

Слайд 15

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 15
НАШИ ПРОЕКТЫ
Красота воды

Слайд 16

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 16
Красота растений

Слайд 17

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 17
Удивительные животные

Слайд 18

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 18
Проекты в начальной школе это не доклады, не сухой отчёт- это красочное действо, в основе которого лежит развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, проявлять компетенцию в вопросах, связанных с темой проекта, развивать критическое мышление.

Слайд 19

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 19
Помощниками учащихся являются учитель, родитель. Привлекая к этой работе родителей важно, чтобы они не брали на себя выполнение части работы детей над проектами, иначе губится сама идея метода проектов. А вот помощь советом, информацией, проявление заинтересованности со стороны родителей – важный фактор поддержки мотивации и обеспечение самостоятельности школьников при выполнении ими проектной деятельности.

Слайд 20

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 20
Материал дети представляют в различном варианте – кто-то в устной форме, кто-то готовит сообщение от руки, кто-то в печатном варианте, у кого какая возможность и желание. Но обязательно добиваюсь, что бы материал, который готовят дети, был им понятен и доступен, а не просто скачан с интернета. Каждый проект очень интересен.

Слайд 21

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 21
Я помню! Я горжусь!

Слайд 22

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 22

Слайд 23

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 23

Слайд 24

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 24
Дети приходят в школу учиться, то есть учить себя. Исследовательская и проектная деятельность в образовательном процессе позволяет достичь максимального эффекта. Моя роль— помочь детям в этом.

Слайд 25

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 25
VI. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Формулу успеха знают многие, дело за малым - познать сам успех. В.И. Лизинский

Слайд 26

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 26
10 заповедей творческой личности, выведенные Полем Вайнцвайгом :
“Будь хозяином своей судьбы. Достигни успеха в том, что ты любишь. Внеси свой конструктивный вклад в общее дело. Строй свои взаимоотношения с людьми на доверии. Развивай свои творческие способности. Культивируй в себе смелость. Заботься о своем здоровье. Не теряй веру в себя. Старайся мыслить позитивно. Сочетай материальное благополучие с духовным удовлетворением”.

Слайд 27

Творческий отчёт по теме самообразования, слайд 27
Публикации в интернете
http://www.proshkolu.ru/user/verynshik/
http://multiurok.ru/verabishuk/files
http://учительский.сайт/ Бышук-Вера-Владимировна
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.