Презентация - Украшения и фантазия. Кружевные узоры

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Украшения и фантазия. Кружевные узоры
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 5754
  • Скачиваний: 2932
  • Размер: 1.46 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 1
«Украшения и фантазия. Кружевные узоры».
Урок изобразительного искусства и художественного труда во 2 классе

Слайд 2

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 2
"Жила, говорят, сказочная бабушка Веретена. И умела она такую шаль сделать, что была не шита, не ткана, а прямо из воздуха сплетена. Возьмет, бывало, старушка иглу серебряную да нитку золотую, сядет на приступок перед избой и ну по воздуху иглой играть. Ходит серебряная игла, тянет за собой золотую нитку, прошивает воздух. Кружит игла, петельки набрасывает, узелками перетягивает. Петелька - узелок. Так и застывает в воздухе золотой узор. Прошьет бабушка Веретена воздух, по углам узелками закрепит, глядишь - лежит перед ней шаль легкая, как облако, красивая, как утренняя заря, воздушная, прозрачная, узорчатая. Только и остается ахнуть на такое мастерство, кружевное умение".

Слайд 3

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 3
Это сказка. Издавна ее рассказывали на Рязанской, Новгородской, Вологодской земле, где и появились первые русские кружевные мастерицы. Посмотрите, как красивы творения мастериц!

Слайд 4

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 4
Человек учится у природы, а чтобы создать красивые вещи надо быть не только наблюдательным, но уметь фантазировать. Посмотри на украшения с драгоценными камнями - ведь эти листики и цветы с капельками росы преображены фантазией художника!

Слайд 5

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 5

Слайд 6

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 6

Слайд 7

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 7

Слайд 8

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 8

Слайд 9

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 9
Из листьев и цветов художник может придумать многое, например украшения для кокошника - старинного головного женского убора или полотенца

Слайд 10

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 10
Посмотри на эту рыбку. Ее рисунок и сочетание цветов вдохновили художника на создание рисунка для платья.

Слайд 11

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 11
Рассмотри это кружево. Какие природные формы можно увидеть в нем?

Слайд 12

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 12
- Кто подсказал человеку идею создания кружевных, плетеных салфеток, скатертей, шалей и других подобных изделий? Кто научил человека плести кружева? Угадайте.   С ветки на ветку, Зацепив за сук, Тоненькую сетку Натянул …  

Слайд 13

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 13
Мастерицы, создающие красивые кружевные изделия, подсматривают узоры в природе. Недаром и названия узоров старинных русских кружев так просты и поэтичны: "рыбка", "ручеек", "протекай-речка", "мороз", "звездочки", "гуличики", "цветочек", "елочка" и другие.

Слайд 14

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 14
Издавна кружева слыли рукодельной работой. В руках у мастерицы только и были что крючок костяной и нитка. Крученую нить крючком подхватывали, плели-вязали узорчатые кружева. Но крючком тонкий узор не навяжешь, прозрачности настоящей не достигнешь. И к тому же, тянет крючок только одну нить. А кружево красиво, когда оно, словно паутинка, из нескольких нитей сплетается. И стали кружева не вязать, а плести сразу из многого множества нитей. А чтобы они не перепутались, концы их не потерялись, к каждому кончику привязывались круглые палочки - коклюшки. Сегодня редко можно увидеть, как плетут кружево вручную на коклюшках. Теперь работу эту делает машина.

Слайд 15

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 15
Придумай кружево, похожее на снежинки, паутинки, звездочки. Укрась воротничок, салфетку, скатерть (на выбор) кружевным узором. Работа может быть выполнена разными способами. 1 вариант - на альбомном листе, работая тонкой кистью изобразить кружевную салфетку, воротничок. Краски на выбор (гуашь или акварель).
2 вариант - из цветной бумаги или картона вырезать необходимую форму салфетки или воротничка, белой гуашью нарисовать узоры.
3 вариант - аппликация с дорисовыванием. Из белой тонкой бумаги вырезать ажурные снежинки. Ими украсить салфетку, скатерть. Белой гуашью дорисовать необходимый узор.

Слайд 16

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 16
! Обратите внимание на то, чтобы элементы узора не выпадали, то есть они должны соединяться между собой ниточками-линиями. Домашнее задание: принести цв. бумагу и картон, ножницы, клей, нитки, иглу, блестки, конфетти, пайетки

Слайд 17

Украшения и фантазия. Кружевные узоры, слайд 17
Желаю успехов!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.