Презентация - Октябрьская революция в России

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Октябрьская революция в России
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 3213
  • Скачиваний: 1714
  • Размер: 0.56 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Октябрьская революция в России, слайд 1
Октябрьская революция в России
Формирование новой власти

Слайд 2

Октябрьская революция в России, слайд 2
Ход событий:
В этот период усиливается активность партии большевиков во главе с Лениным. В сентябре-октябре 1917г. Ленин пишет статьи-обращения в центральный комитет(«Грозящая катастрофа и как с ней бороться», «марксизм и восстания» и т.д.)В этих статьях Ленин обосновывает и описывает план восстания, выдвигает лозунги(«промедление смерти подобно»). 10и 16.10 1917г. Проходят 2 закрытых совещания ЦК, на которых принимается решение о дате восстания( она была определена на 25.10) Каменев и Зиновьев опубликовали дату восстания в газете.

Слайд 3

Октябрьская революция в России, слайд 3
Правительство Керенского отдает приказ занять Смольный дворец и арестовать лидеров большевиков, захватить все важные объекты, разгромить типографию газеты «Рабочий путь» 25.10 состоялось столкновение между революционными солдатами и матросами с войсками временного правительства( юнкерами Керенского).

Слайд 4

Октябрьская революция в России, слайд 4
К вечеру 25.10 практически все важные объекты были захвачены большевиками. В 19 часов 25.10 революционный комитет предъявил ультиматум временному правительству о сдаче. В это же время начинает работу 2-ой съезд советов.

Слайд 5

Октябрьская революция в России, слайд 5
Штурм Зимнего дворца.
Вечером 25.10 принимается решение брать Зимний дворец штурмом. Ночью крейсер «Аврора» , вошедший в Неву, дает залп, что послужило началом штурма Зимнего дворца. Охраняли Зимний дворец юнкера и женский батальон Бочкаревой. В два часа ночи охрана Зимнего дворца сдалась, а временное правительство было арестовано. Об этом узнают на съезде, и в знак протеста меньшевики и эсеры покидают съезд.

Слайд 6

Октябрьская революция в России, слайд 6
В это время на съезд прибывает Ленин. Работа съезда продолжена несмотря на отсутствие кворума. Было зачитано воззвание к гражданам России, в котором объявлялось о свержении временного правительства и переходе власти к большевикам. Принят декрет «о мире», «о земле».Был избран новый исполнительный орган власти во главе с Лениным(совет народных комиссаров).Определение даты выборов в Учредительное собрание.

Слайд 7

Октябрьская революция в России, слайд 7
Итоги:
Главным являлось установление власти большевиков во главе с Лениным(правление большевиков продлилось 74 года) Потом, в 1932 году, Сталин введет праздник: 7 ноября- день Великой октябрьской социалистической революции.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.