Презентация - Бурятский национальный костюм

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Бурятский национальный костюм
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 3409
  • Скачиваний: 1285
  • Размер: 0.51 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Бурятский национальный костюм, слайд 1
ШЭНЭ ЖЭЛЭЭР !

Слайд 2

Бурятский национальный костюм, слайд 2
БУРЯТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ

Слайд 3

Бурятский национальный костюм, слайд 3
Бурятский костюм Бурятский национальный костюм – это часть многовековой культуры бурятского народа. В нем отражается его культура, эстетика, гордость и дух. Традиционная мужская одежда бурят была двух видов: дэгэл (зимний халат) и тэрлиг (летний). Верхняя одежда была, как правило, прямоспинной. Зимняя одежда шилась из овчины и окантовывалась бархатом и другими тканями.

Слайд 4

Бурятский национальный костюм, слайд 4
Повседневный дэгэл покрывался хлопчатобумажной тканью, а праздничный – шелком, бархатом и т.п. Дэгэл шили из синей ткани, редко он был коричневого, темно-зеленого или бордового цветов. Обязательным элементом мужского халата был пояс.

Слайд 5

Бурятский национальный костюм, слайд 5

Слайд 6

Бурятский национальный костюм, слайд 6

Слайд 7

Бурятский национальный костюм, слайд 7
Бурятский нож- неотъемлемый элемент бурятской культуры. И если сейчас это просто декоративный атрибут, как дань традициям и национальному колориту, то в прошлом предки бурят применяли его во всех сферах жизнедеятельности, будь то приготовление пищи, забой скота, охота, самозащита. Приходя в гости, кочевник в знак мирных намерений вытаскивал нож из-за пояса и оставлял висеть на цепочке - нож свисал почти на уровне колен и внезапно выхватить его для вероломного нападения становилось очень затруднительно - поясняет мастер Бато Мэрдыгеев

Слайд 8

Бурятский национальный костюм, слайд 8
Головные уборы Мужчины и женщины носили круглые шапки с небольшими полями и с красной кисточкой (залаа) наверху. Все детали, цвет головного убора имеют свою символику, свой смысл. Остроконечная верхушка шапки символизирует процветание, благополучие. Серебряное навершие дэнзэ с красным кораллом на верхушке шапки как знак солнца, освещающего своими лучами всю Вселенную. Кисти (залаа сэсэг) обозначают лучи солнца. Непобедимый дух, счастливую судьбу символизирует развивающийся на верхушке шапки залаа. Узелок сомпи обозначает прочность, крепость. Излюбленным цветом бурят является — синий, который символизирует синее небо, вечное небо.

Слайд 9

Бурятский национальный костюм, слайд 9

Слайд 10

Бурятский национальный костюм, слайд 10

Слайд 11

Бурятский национальный костюм, слайд 11
Обувь Обувь — зимой унты из кожи ног жеребят, или сапоги с заостренным вверх носком. Летом носили обувь, вязанную из конских волос, с кожаными подошвами.

Слайд 12

Бурятский национальный костюм, слайд 12
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.