Презентация - Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 31
  • Просмотров: 4904
  • Скачиваний: 1691
  • Размер: 0.59 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 1
Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке.
Цель: изучить основные направления общественно-политической мысли 19 века.

Слайд 2

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 2
План изучения:
Идеи XIX века
Консервативные
Либеральные
Социалистические
Ревизионистские
Марксистские

Слайд 3

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 3
Работа на уроке:
Познакомиться с основными направлениями общественно-политической мысли 19 века. Заполнить таблицу. Записать новые понятия. Ответить на вопрос к уроку.

Слайд 4

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 4
Приверженцем какой из представленных идей вы могли бы стать, если бы жили в 19 веке? (Аргументируйте свой выбор)

Слайд 5

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 5
Основные направления общественно-политической мысли XIX века.
Консерваторы Либералы Революцио- неры
Представители
Основные идеи
Интересы каких социальных слоёв отражали

Слайд 6

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 6
Для изучения темы урока необходимо вспомнить:
В ходе конгресса были: завершены войны коалиций европейских держав с Наполеоном I; заключены договоры, направленные на удовлетворение территориальных притязаний держав-победительниц; закреплена политическая раздробленность Германии и Италии; Варшавское герцогство разделено между Россией, Пруссией и Австрией; Франция лишена своих завоеваний. В сентябре 1815 г. постановления Венского конгресса были дополнены актом о создании Священного союза.
Венский конгресс - конгресс всех европейских государств.
Вена 1759-1760

Слайд 7

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 7
Разгром турецкого флота при Наварине 1827 г
союз Австрии, Пруссии и России, заключён в Париже 14 (26) сентября 1815, после падения империи Наполеона I. Цель: обеспечить выполнение решений Венского конгресса 1814-15 г. В 1815 г. к Священному союзу присоединились Франция и ряд других европейских держав. Конгрессы Священного союза приняли законы, разрешающие вооружённую интервенцию и подавление австрийскими войсками революций в Неаполе (1820-21) и Пьемонте (1821) и французскими войсками в Испании (1820-23). В ряде актов участвовала Великобритания. Противоречия между европейскими державами расшатывали Священный союз, и в конце 20-х - начале 30-х гг. он фактически распался.
Священный союз -

Слайд 8

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 8
Необходимо знать:
Конституционная монархия - монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией. Радикальная политика - политика коренных, решительных преобразований. Частная собственность - частная собственность - право частных лиц и фирм приобретать, владеть, использовать, продавать и завещать землю, капитал и другие активы. Декларация прав человека и гражданина - главный документ Великой французской революции. Декларация провозгласила её основные принципы: народный суверенитет и естественные неотъемлемые права человека. Декларация была принята Учредительным собранием 26 августа 1789.

Слайд 9

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 9
Классовая борьба -Борьба между классами, интересы которых несовместимы или противоречат друг другу. Классовая борьба, согласно марксизму, представляет собой основное содержание и движущую силу истории всех антагонистических классовых обществ. Пролетариат - Рабочий класс. Наемные рабочие, занятые в различных отраслях промышленности. Диктатура пролетариата - Власть рабочего класса, устанавливаемая в результате революции. Согласно марксизму, целью диктатуры пролетариата должно быть построение социалистического общества.

Слайд 10

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 10
Профсоюзы - Массовые организации, объединяющие трудящихся, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания и культуры. Возникли в эпоху капитализма в процессе борьбы пролетариата за свои права, за повышение жизненного уровня и улучшение условий труда рабочих. Коммунистическое общество - согласно марксизму - общественно-экономическая формация и уклад хозяйства, при котором орудия производства, то есть земля и капитал (заводы, фабрики и др.), являются общей собственностью всех трудящихся. Все трудящиеся равны и нет эксплуатации. Главный принцип социализма: "от каждого - по способностям, каждому - по потребностям

Слайд 11

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 11
Перемены, начавшиеся в Европе после Великой французской революции, были связаны с борьбой между сторонниками консерватизма, либерализма и революции.
Консерватизм - идейно-политическое течение, опирающееся на идею сохранения традиционных ценностей и старого порядка в жизни общества. Либерализм - общественно-политическое течение, которое возникло в Европе в 17-18 вв. Его сторонники провозглашали принципы гражданских, политических, экономических свобод. Согласно системе взглядов либерализма, социальной гармонии и прогресса человечество достигнет лишь используя принцип частной собственности. Общее благо, согласно либерализму, стихийно складывается в результате достижения людьми их личных целей.

Слайд 12

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 12
Возникновение в промышленных странах слоя неимущих, пролетариев, выступления рабочих привлекли к себе внимание многих мыслителей.
Расстрел национальной гвардией Парижского восстания в Вандемьере 1795
Чартистская демонстрация Лондон 1848
Восстание Чартистов в Ньюпорте 1839

Слайд 13

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 13
Консервативные идеи
В первой половине 19 в. значительное распространение получили консервативные идеи. Большинство консерваторов видели общественный идеал в порядках прошлого и отвергали воззрения эпохи Просвещения. Французский аристократ - Жозеф де Местр «…человек зол и порочен от природы и только религия и власть монарха могут ограничить проявление его дурной натуры». Швейцарский мыслитель – Симон Сисмонди считал, что …последствия промышленного переворота разрушительны для общества. Английский историк - Томас Карлейль считал, что феодалы больше заботились о своих подданных, чем предприниматели о наёмных рабочих.

Слайд 14

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 14
Вывод: Стремясь сохранить традиционный уклад жизни и старые политические порядки они выражали настроения старой знати, крупных землевладельцев и части крестьянства которые чувствовали себя ущемлёнными в индустриальном обществе.

Слайд 15

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 15
Одними из основоположников были: Б. Констан и английский экономист 18 в. Адам Смит – они считали, что свободная конкуренция, неприкосновенность частной собственности, невмешательство государства в экономику приведут к постепенному росту уровня жизни всего населения.
Либеральные идеи

Слайд 16

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 16
Либеральные партии предпочитали методы реформ, но не отрицали и права народов на революционную борьбу против режимов тирании и угнетения. Они отстаивали: равенство граждан перед законом, отрицали право монархов распоряжаться жизнью и имуществом подданных по своему произволу, призывали к отмене сословных привилегий.

Слайд 17

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 17
Немецкий мыслитель, министр внутренних дел Пруссии Вильгельм Гумбольдт считал, что государство должно ограничить свою деятельность защитой внешних границ и охраной правопорядка. (невмешательство государства в частную и деловую жизнь граждан) Либералы выступали за расширение рамок избирательного права и увеличение полномочий парламента, но отрицательно относились к всеобщему и равному избирательному праву (власть может перейти в руки «черни» и безответственных пролетариев, стремящихся лишь к улучшению собственного положения).

Слайд 18

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 18
Либеральные мыслители – англичанин Джон Стюарт Милль и француз Анри де Сен-Симон допускали, что в будущем, когда духовная природа человека улучшиться, удастся реализовать идеал равенства граждан.

Слайд 19

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 19
Вывод: Либералы считали, что путь к благосостоянию граждан и процветанию государства - это путь реформ. Отражали интересы промышленников и банкиров.

Слайд 20

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 20
Социалистические идеи
Социалист - общественно-экономическая формация и уклад хозяйства, при котором орудия производства, то есть земля и капитал (заводы, фабрики и др.), являются общей собственностью всех трудящихся. Все трудящиеся равны и нет эксплуатации. Главный принцип социализма: "от каждого - по способностям, каждому - по труду". Социалистические идеи - учения об идеальном обществе, основанном на общности имущества, обязательном труде, справедливом распределении. Понятие "утопического социализма" восходит к сочинению Т. Мора "Утопия" (1516). Крупнейшие представители: Т. Мюнцер, Т. Кампанелла, Дж. Уинстэнли, Ж. Мелье, Морелли, Г.Б. Мабли, Г. Бабеф, Т. Дезами, К.А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р.Оуэн, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский.

Слайд 21

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 21
Шарль Фурье
Роберт Оуэн
«Новая гармония» Оуэна гравюра

Слайд 22

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 22
Возникновение марксистского учения (результат развития идей утопического социализма).
Марксизм - экономическое и политическое учение, разработанное немецким философом Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом
В своём труде «Капитал» Маркс доказывал, что источником существования буржуазии является неоплаченный труд наёмных работников. Из этого следовал вывод, что стремление собственников к большему обогащению ведёт к росту бедности пролетариев. Развитие человечества он рассматривал как смену различных общественно-экономических формаций – первобытнообщинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической. Следующая, новая – коммунистическое общество, свободное от неравенства, придёт после мировой революции.

Слайд 23

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 23
Борьба господствующих и угнетенных классов - движущая сила истории, ее высшее выражение – социальная революция. В условиях капитализма созревает пролетариат, свергающий господство буржуазии, устанавливающий свою власть и осуществляющий переход к коммунизму.
«Новая Рейнская газета» Маркс до 1849 главный редактор
титульный лист первого издания I тома «Капитала»

Слайд 24

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 24
Марксизм стал идеологической основой социал-демократического движения, с начала 20 в. разделившегося на революционное течение (В.И. Ленин и другие) и реформистское течение (Э. Бернштейн и другие), подвергшее критике теоретические положения марксизма и отказавшееся от его основных положений. После Октябрьской революции в России марксизм стал государственной идеологией.
Дом в Трире где родился К. Маркс

Слайд 25

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 25
Марксизм и рабочее движение
Жизнь в Париже 1847 г.
Рабочая книжка 1830 г.

Слайд 26

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 26
Для того, чтобы распространить созданное учение среди пролетариев и возглавить их в революционной борьбе Маркс и Энгельс в 1847 году создают «Союз коммунистов» - первая в истории международная революционная организация. Первый девиз союза "Все люди братья" позже был заменен призывом "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!". Целью Союза являлось: свержение буржуазии, господство пролетариата, уничтожение старого, буржуазного общества и основание нового общества, без классов и без частной собственности. Программой "Союза коммунистов" стал «Манифест Коммунистической партии». Во многих промышленных странах появились партии рабочего класса: 1869г. –в Германии, 1901 г. –в США, 1905 г. –во Франции, 1906 г. –в Англии и т.д.
Манифест коммунистической партии 1848 г.

Слайд 27

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 27
Ревизионизм – новое направление социалистической мысли, возникшее в 1890-е годы. Означает пересмотр (ревизия) исходных идей марксизма. Основоположник - Эдуард Берштейн. Идея: так же осуждалось социальное неравенство, но убеждён в возможности его преодоления без насильственных революций (борьба за реформы в рамках существующего государственного устройства). Очень популярно, имело много сторонников.
Марксизм и ревизионизм

Слайд 28

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 28
В рабочих партиях ревизионистскому течению противостояло революционное.
В России его представляла фракция большевиков во главе с В.И. Лениным, а в Германии лидерами были Клара Цеткин, Роза Люксембург, Карл Либкнехт. Они считали, что в капиталистическом обществе никакие реформы не помогут улучшить положение трудящихся. Только социалистические революции спасут мир.

Слайд 29

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 29
Основные направления общественно-политической мысли XIX века.
Консерваторы Либералы Революционеры
Предста-вители Жозеф де Местр Симон Сисмонди Томас Карлейль Б. Констан Адам Смит Джон Стюарт Милль Анри де Сен-Симон В.И. Ленин Клара Цеткин Роза Люксембург Карл Либкнехт
Основные идеи сохранить традиционный уклад жизни и старые политические порядки, отвергали воззрения эпохи Просвещения. путь реформ, но не отрицали и права народов на революционную борьбу против поработителей, невмешательство государства в частную и деловую жизнь граждан свержение буржуазии, господство пролетариата, уничтожение старого, буржуазного общества и основание нового общества, без классов и без частной собственности. Через социальные революции к коммунистическому обществу.
Чьи интересы отражали старой знати, крупных землевладельцев и части крестьянства промышленников и банкиров пролетариат

Слайд 30

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 30
Ваш ответ на вопрос к уроку -
приверженцем какой из представленных идей вы могли бы стать, если бы жили в 19 веке? (Аргументируйте свой выбор).
В данной ситуации я бы поддерживал (а) сторонников…
Консервативных идей Либеральных идей Социалистических идей Марксистских идей Ревизионистских идей

Слайд 31

Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX веке, слайд 31
Домашнее задание:
прочитать § 11; проверить себя по вопросам стр. 116; письменно ответить на вопросы к документу; подготовить ответ используя таблицу в тетради.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.