Презентация - Хлеб наше богатство для детей

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Хлеб наше богатство для детей
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 3153
  • Скачиваний: 1532
  • Размер: 0.83 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Хлеб наше богатство для детей, слайд 1
Хлеб наше богатство
Составила: Алексеева Елена Викторовна ГБДОУ №37 Невскрго района

Слайд 2

Хлеб наше богатство для детей, слайд 2
«Хлеб - всему голова» Не напрасно народ  С давних пор и поныне  Хлеб насущный зовет  Самой первой святыней.  Золотые слова Забывать мы не вправе:  "Хлеб всему голова!" -  В поле, в доме, в державе!

Слайд 3

Хлеб наше богатство для детей, слайд 3
Если мы узнаем, почему взрослые так ценят хлеб, то будем бережнее относиться к нему.

Слайд 4

Хлеб наше богатство для детей, слайд 4
Слово «хлеб» имеет древнегреческое происхождение. Дело в том, что греки выпекали свой хлеб в специальных горшках, называемые «клибанос». Отсюда произошло готское слово «хлайфс», которое затем переняли древние германцы, славяне и другие народы. В старонемецком языке сохранилось слово «хлайб», очень напоминающее наш «хлеб», или эстонское «лейб».

Слайд 5

Хлеб наше богатство для детей, слайд 5

Слайд 6

Хлеб наше богатство для детей, слайд 6
С древнейших времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным. Во многих поселениях были специальные избы, приспособленные для выпечки хлеба. В этих примитивных пекарнях готовили хлеб мастера, которых называли хлебниками. 
Кроме хлебников, хлеб выпекали в каждом доме, и выполняли эту работу обычно женщины. В XI столетии на Руси выпекали кислый, т.е. сброженный, хлеб из ржаной муки. Производство ржаного хлеба было большим искусством, оно основывалось на применении специальных заквасок, или квасов, секрет приготовления которых держался в строжайшей тайне и передавался из поколения в поколение. Кроме ржаного хлеба в монастырских пекарнях на Руси выпекали просфоры и хлеб из пшеничной муки, сайки, калачи и другие хлебные изделия. В XVI в. пекари на Руси уже подразделялись на хлебников, калачников, пирожников, пряничников, блинников и ситников, составляя значительную часть городских ремесленников. Они выпекали ржаной и пшеничный хлеб разных сортов, булочные изделия, пироги, пряники.

Слайд 7

Хлеб наше богатство для детей, слайд 7
В каждом зёрнышке пшеницы Летом и зимой, Сила солнышка хранится И земли родной. И расти под небом светлым, Строен и высок, Словно Родина бессмертный, Хлебный колосок.

Слайд 8

Хлеб наше богатство для детей, слайд 8

Слайд 9

Хлеб наше богатство для детей, слайд 9

Слайд 10

Хлеб наше богатство для детей, слайд 10

Слайд 11

Хлеб наше богатство для детей, слайд 11
Мальчик, ногою пинающий хлеб, Мальчик, голодных не знающий лет, Помни, что были лихие года. Хлеб - это жизнь, а не просто еда. Хлебом клялись, За хлеб умирали Не для того, чтоб в футбол им играли. В слове народная мудрость таится. Вот что в народе у нас говорится: “Если ты хлеб ценить не стал, Ты человеком быть перестал”.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.