Презентация - Права и свободы человека и гражданина для 9 класса

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Права и свободы человека и гражданина для 9 класса
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 9744
  • Скачиваний: 2673
  • Размер: 3.36 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 1
ОТКРЫТЫЙ УРОК «ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА»

Слайд 2

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 2
«Только помните, заявляя о своих личных правах, что они есть и у всех остальных людей. Умейте уважать личные права других так же, как Вы хотите, чтобы уважали Ваши.» Билль о правах человека (1791 г.)

Слайд 3

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 3
Вопросы

Что такое дискриминация личности? Должны ли люди быть равны в своих правах? Какой документ в России называют «законом высшей юридической силы»? «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.» (ст. 2 Конституции РФ)

Слайд 4

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 4
Права и свободы человека и гражданина
Урок по параграфам 14-15 учебника

Слайд 5

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 5
Задачи урока
ознакомиться с содержанием статей главы 2 Конституции РФ, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о правах ребенка; сформировать понимание основных прав и свобод человека и гражданина; научиться классифицировать права и свободы граждан РФ по группам (мини-проект).

Слайд 6

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 6
Тестирование
Какой факт свидетельствует о том, что Конституция РФ – документ высшей юридической силы? Конституцию РФ приняли всенародным голосованием; в РФ был создан Конституционный Суд; Конституция РФ действует на всей территории России; законы РФ не могут противоречить Конституции.

Слайд 7

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 7
Правовой статус человека и гражданина
Права – это неотъемлемые и гарантированные государством возможности индивида обладать и пользоваться конкретными благами.
Свобода  – это закрепленная возможность определенного поведения человека (например, свобода слова, вероисповедания и т. д.)
Юридическая обязанность – это определенная законом мера должного поведения человека, участника правоотношения.
возможность делать всё, что не наносит вреда другому

Слайд 8

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 8
Правовой статус человека и гражданина

Слайд 9

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 9
Правовой статус личности
Права и свободы
Гарантии прав и свобод
Обязанности
Ответствен-ность
Правовой статус личности – это юридически закрепленное положение личности в государстве и обществе, включающее:

Слайд 10

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 10
Каталог прав человека

Слайд 11

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 11
Международные нормативно-правовые акты по правам человека
Всеобщая декларация прав человека  - рекомендованный для всех cтран-членов ООН документ, принятый 10 декабря 1948 года
«Международный пакт о гражданских и политических правах» и «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах», 1966 г.
Международный Билль прав человека

Слайд 12

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 12
Выдержки из Всеобщей Декларации прав человека
Статья 3 Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Статья 7 Все люди равны перед законом... Статья 10 Каждый... имеет право... чтобы его дело было рассмотрено... независимым и беспристрастным судом. Статья 12 Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь... Статья 15 Каждый человек имеет право на гражданство. Статья 18 Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии... Статья 23 Каждый человек имеет право на труд... Статья 26 Каждый человек имеет право на образование... Статья 29 Каждый... имеет обязанности перед обществом...

Слайд 13

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 13
Глава 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина» содержит 48 статей. Ее основные задачи:
Права человека Права гражданина
Присущи от рождения Признаются за всеми людьми
Связаны с гражданством - взаимосвязь с государством
1. Закрепить и гарантировать права человека. 2. Упорядочить государственную власть 3. Утвердить правосудие в стране.

Слайд 14

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 14
Конституция РФ, глава 2 «Права и свободы человека и гражданина»
Статья 17         1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Статья 18         Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Статья 19         1. Все равны перед законом и судом. Статья 20         1. Каждый имеет право на жизнь. Статья 21         1. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Статья 22         1. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Статья 23         1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Слайд 15

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 15
Статья 24         1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Статья 25         Жилище неприкосновенно... Статья 26         1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Статья 27         1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Статья 28         Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания... Статья 29         1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. Статья 30         1. Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов.
Конституция РФ, глава 2 «Права и свободы человека и гражданина»

Слайд 16

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 16
Права человека

Слайд 17

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 17
Права и свободы гражданина РФ
По сферам жизнедеятельности Примеры
Гражданские (личные): права, принадлежащие человеку как биосоциодуховному существу право на жизнь (ст. 20) право на достоинство (ст. 21, ч. 1) право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 22) право на неприкосновенность частной жизни (ст. 23) право на тайну переписки, телеф. переговоров (ст. 23)
Политические: возможности участия личности в политической жизни общества право на информацию (ст. 29) право на собрания, митинги, демонстрации, шествия (ст. 31) право на участие в управлении делами государства (ст. 32) право избирать и быть избранным (ст. 32, ч. 2) право обращений в государственные органы (ст. 33)
Экономические: возможности свободного распоряжения имущественными благами и ведения хозяйственной деятельности свобода предпринимательской деятельности (ст. 34) право на частную собственность (ст. 35, 36) право наследования (ст. 35, ч. 4)
Социальные: притязания на достойный уровень жизни и благосостояние свобода труда, право на труд в нормальных условиях (ст. 37) право на защиту от безработицы (ст. 37) право на отдых (ст. 37) право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41) право на благоприятную окружающую среду (ст. 42) право на образование (ст. 43)
Культурные: права, обеспечивающие духовное развитие и самореализацию личности свобода творчества и преподавания (ст. 44, ч. 1) право на участие в культурной жизни (ст. 44, ч. 2) доступ к культурным ценностям (ст. 44, ч. 2)

Слайд 18

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 18
Задание для мини-проекта «Права гражданина РФ» Напишите, к какой группе прав относятся следующие права
Право на жизнь Право на участие в управлении делами государством Право на охрану здоровья и медицинскую помощь Право на частную собственность (в т.ч. на землю и имущество) Право на участие в выборах Право на свободу творчества: литератур., художеств., технического Право на свободу предпринимательской деятельности Право на свободу и личную неприкосновенность Право на социальное обеспечение Право на мирные собрания, митинги, демонстрации, шествия Право на свободу передвижения и места жительства Право наследования Право на участие в культурной жизни Право на защиту от безработицы Право пользоваться музеями, театрами, библиотеками

Слайд 19

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 19
ПРОВЕРЬ СЕБЯ
Мини-проект "Права гражданина РФ»
Личные (гражданские) права Политические права Экономические права Социальные права Культурные права
 Право на жизнь Право на участие в управлении делами государства Право на частную собственность Право на охрану здоровья и мед. помощь Право на свободу творчества
Право на свободу и личную непри-косновенность Право на участие в выборах  Право на свободу предпринима-тельской деятельности Право на социальное обеспечение Право на участие в культ. жизни
Право на свободу передвижения и выбор места жительства Право на мирные собрания, митинги, демонст-рации, шествия  Право наследования  Право на защиту от безработицы Право пользо-ваться музеями, театрами, библиотеками

Слайд 20

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 20
Сегодня мы узнали:
познакомились с главой 2 Конституции РФ, Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребенка; сформировали понимание основных прав и свобод человека и гражданина; научились классифицировать права и свободы гражданина РФ по группам, выполнив мини-проект.

Слайд 21

Права и свободы человека и гражданина для 9 класса, слайд 21
Домашнее задание:
параграфы 14-15 по учебнику; подумать о проблемах реализации прав граждан в России.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.