Презентация - Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 3364
  • Скачиваний: 1524
  • Размер: 4.22 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса, слайд 1
Огонь – друг и враг человека
МБОУ Манычская СОШ п. Сорговый Зерноградский район Ростовская область
Презентацию составила: учитель начальных классов Нестеренко Надежда Валентиновна

Слайд 2

Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса, слайд 2
Огонь – друг и враг человека
Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, использовался для приготовлении пищи, изготовления орудий труда. Благодаря огню человечество проникло в космос. Люди научились добывать и сохранять огонь. Однако, выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. Чтобы избежать пожара, предупредить его, нужно знать, каким же образом огонь вырывается на свободу. В чем причина этого? Как действовать при пожаре? На эти вопросы нам необходимо найти ответы.

Слайд 3

Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса, слайд 3
- Чаще всего пожар возникает из-за нарушений пожарной безопасности при эксплуатации бытовой, электротехники, газовых приборов и отопительных печей, невнимательности, небрежности в обращении с горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами. Пожар опасен открытым огнем, высокой температурой воздуха, ядовитыми газами, дымом и другими неблагоприятными факторами. - Чрезвычайно опасными являются лесные и степные пожары. Причиной их возникновения являются: Неосторожное обращение с огнем; Нарушение правил пожарной безопасности; Самовозгорание сухой растительности; Разряд атмосферного электричества. В случае, если пожар вас застиг в лесу или степи, не следует принимать поспешное решение. Обнаружив рядом с собой вал низового пожара, преодолевайте кромку огня против ветра, укрыв голову и лицо верхней одеждой. Выходить из зоны пожара, скорость которого невелика, надо в наветренную сторону.

Слайд 4

Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса, слайд 4
 Для предупреждения возгораний в жилище необходимо строго соблюдать несложные правила пожарной безопасности. Вот некоторые из них: Не оставляйте включенными электроприборы после работы с ними; Не включайте в одну розетку несколько мощных потребителей электроэнергий; Пользуясь свечами изолируйте их от стола огнестойкими материалами; Не применяйте бенгальские огни, хлопушки и другие пиротехнические средства в квартирах; Не устраивайте игр со спичками, другими горящими предметами и легковоспламеняющими материалами.

Слайд 5

Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса, слайд 5
Но бывает и так, что меры предосторожности не помогли и пожар начался. Что делать в таких случаях? Срочно позвонить в пожарную охрану, сообщить точный адрес и что горит; Если горение только началось, пожар легко можно затушить водой, накрыть одеялом, перекрыв доступ воздуха; Нельзя тушить водой электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением; Если огонь своими силами ликвидировать не удалось, то немедленно покиньте помещение; Выйти из квартиры из-за дыма невозможно, плотно закройте двери, вентиляционные отверстия полотенцами, смоченными водой; Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.

Слайд 6

Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса, слайд 6
И помните…
Если кто-то гладил брюки И не выключил утюг – Он немедля остается И без дома и без брюк. Если кто-то, не подумав, У бензина закурил, Он, конечно же, большую Неприятность сотворил. На автомобиле скором Вместе с бравым брандмайором, И чуть доспехами звеня, Серебром сверкают каски, Словно витязи из сказки Мы выходим из огня.

Слайд 7

Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса, слайд 7
Не курите на работе, Прячьте спички от детей, И тогда не попадете В список грустных новостей. Ведь пожар не управляем, Очень много силы в нем, Мы вас просто умаляем – Осторожнее с огнем.

Слайд 8

Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса, слайд 8
Игровые ситуации
Ситуация №1 У вас загорелся телевизор. Какими должны быть ваши действия? Ответы: 1. Обесточить телевизор; 2. Накрыть влажной тканью; 3. Позвонить 01. Ситуация №2 На тебе загорелась одежда. Что будешь делать? Ответы: 1. Надо упасть на пол; 2. Накрыться влажной тканью; 3. Бежать нельзя!

Слайд 9

Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса, слайд 9
Ситуация № 3 Увидел человека с горящей одеждой. Как будешь действовать? Ответы: 1. Догнать, накрыть тканью; 2. Уронить на пол; 3. Тушить огнетушителем нельзя. Ситуация № 4 В доме начался пожар, который ты не можешь потушить. Что делать? Ответы: 1. Убежать; 2. Закричать; 3. Вызвать пожарных.

Слайд 10

Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса, слайд 10
Загадки
Мать толста Дочь прекрасна, Сын-сокол Под небеса ушел. (печь, огонь, дым) У нас в печурочке Золотые чурочки. (дрова в печи) Накормишь – живет, Напоишь – умрет. (огонь) По деревне прошел, Ничего не осталось. (пожар) То назад, то вперед, Ходит, бродит пароход. ( утюг)

Слайд 11

Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса, слайд 11
Пословицы и поговорки
Против огня и камень треснет. От искры пожар разгорается. Дыма без огня не бывает. Там не загорится, где огня нет. И сырые дрова загораются. Из искры возгорается пламя.

Слайд 12

Огонь - друг и враг человека для 1-4 класса, слайд 12
Молодцы
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.