Презентация - Профессия Дизайнер одежды

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Профессия Дизайнер одежды
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 28
  • Просмотров: 5258
  • Скачиваний: 1665
  • Размер: 0.83 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Профессия Дизайнер одежды, слайд 1
Профессия
Дизайнер одежды

Слайд 2

Профессия Дизайнер одежды, слайд 2
Дизайнер одежды   (от англ. design замысел, план, намерение; от лат.designare отмерять, намечать) – специалист лёгкой промышленности, разрабатывающий эскизы новых моделей одежды.

Слайд 3

Профессия Дизайнер одежды, слайд 3
Дизайн одежды, как обособленная отрасль дизайна, возник в XIX – XX веках. Этот период характеризируется развитием массового производства одежды. Такая одежда должна была сочетать в себе красоту, практичность и пользу. Современный дизайн идет в ногу со временем и соответствует изменяющемуся образу жизни людей, их потребностям. Со временем меняются предпочтения заказчиков, тенденции, как в материалах, так и в качестве одежды. Дизайнеры одежды все учитывают, изучают и не перестают удивлять новыми идеями и решениями.

Слайд 4

Профессия Дизайнер одежды, слайд 4
Работа дизайнера (или группы дизайнеров) начинается с поиска заказчиков-покупателей, ведения переговоров, на которых обговариваются необходимые детали. В начале работы над новым продуктом дизайнер создает эскизы будущих моделей, занимается подбором и покупкой необходимых тканей (меха, кожи, ниток). Дизайнер осуществляет контроль над качеством, несет ответственность за полученную в итоге модель.

Слайд 5

Профессия Дизайнер одежды, слайд 5
Следующим этапом производства является непосредственный пошив и изготовление моделей по эскизам, взаимодействие с фабриками. Вместе с технологами, конструкторами составляется необходимая техническая документация для производства.

Слайд 6

Профессия Дизайнер одежды, слайд 6
Помимо прямой работы с одеждой, в обязанности дизайнера входит подготовка рекламных кампаний, налаживание партнерских отношений, организация и проведение показов, участие в шоу, показах мод.

Слайд 7

Профессия Дизайнер одежды, слайд 7
Выбирая профессию дизайнера одежды, нужно быть готовым к тому, что в ней никто не застрахован от идейного истощения, творческого кризиса. К тому же надо понимать, что модель, понравившаяся одному человеку, может совсем не понравится другому. Поэтому критерии оценки работы дизайнера одежды  очень затруднены и зависят зачастую от мнения не одного человека, а нескольких.

Слайд 8

Профессия Дизайнер одежды, слайд 8
Дизайн – сложная, кропотливая работа. Дизайнер находится в постоянном творческом поиске, разрабатывает новые композиционные приемы. Для этого он исследует традиции национальных костюмов, находки других дизайнеров, посещает музеи, показы, выставки, рассматривает иллюстрированные каталоги, живопись старых мастеров и другие места, где может почерпнуть что-то новое и найти вдохновение для новых идей.

Слайд 9

Профессия Дизайнер одежды, слайд 9
Необходимые профессиональные навыки и знания
наличие навыков кройки и шитья; знание истории костюма, разных стилей и направлений в дизайне; наличие художественных способностей (уметь рисовать на бумаге, компьютере); наличие развитого художественного вкуса, чувства меры и стиля; умение разбираться в видах тканей, меха, кожи; знание особенностей пошива и его разновидностей; знание всех этапов процесса изготовления одежды, обуви, аксессуаров; умение видеть готовый продукт целиком; оригинальный взгляд на ситуации, предметы; умение слушать клиентов, понимать их предпочтения и потребности

Слайд 10

Профессия Дизайнер одежды, слайд 10
Личные качества
наличие образного мышления; коммуникабельность; креативность; усидчивость; трудолюбие; терпение

Слайд 11

Профессия Дизайнер одежды, слайд 11
Медицинские противопоказания
сердечно-сосудистые заболевания; болезни центральной нервной системы; нарушения психики; заболевания опорно-двигательного аппарата с нарушением функций работы рук; миопия высокой степени.

Слайд 12

Профессия Дизайнер одежды, слайд 12
Плюсы профессии
интересная, творческая профессия; есть возможность прославиться, стать известным, а значит и иметь хороший доход; возможность работать в домашних условиях при наличии необходимых условий; возможность видеть результат своей работы, получать эстетическое удовольствие от процесса.

Слайд 13

Профессия Дизайнер одежды, слайд 13
Место работы
швейные фабрики; дома мод; бутики.

Слайд 14

Профессия Дизайнер одежды, слайд 14
Зарплата и карьера
Мечтой любого начинающего дизайнера являются самые известные показы и представление его моделей в лучших бутиках мира. И чем больше у дизайнера терпения, трудолюбия, и конечно таланта, тем больше шансов воплотить свою мечту в жизнь. Все зависит от способностей, личных качеств, опыта работы, образования дизайнера.

Слайд 15

Профессия Дизайнер одежды, слайд 15
Зарплата и карьера
Обычная карьерная лестница в области дизайна одежды выглядит так:  дизайнер, ведущий дизайнер, руководитель группы дизайнеров, начальник дизайнерского отдела, руководитель дизайнерского управления, арт-директор. Зарплата дизайнера напрямую зависит от места работы и личного опыта.

Слайд 16

Профессия Дизайнер одежды, слайд 16
Родственные профессии
Швея, портной, технолог-конструктор, дизайнер-конструктор, закройщик, декоратор, оформитель, художник по костюмам.

Слайд 17

Профессия Дизайнер одежды, слайд 17
Родственные профессии
Профессия дизайнер одежды тесно переплетается, а иногда и взаимозаменяется профессией модельер

Слайд 18

Профессия Дизайнер одежды, слайд 18
Как известно, модельер - это человек, который является специалистом по изготовлению одежды, дизайнером этой самой одежды, а также создателем экспериментальных образцов. В обязанности профессия модельера входят: определить образ и стиль своего клиента ( заказчика ) изобрести новые технологические и конструктивные решения.  разработать декор.  выбрать цвет и материалы.  продумать аксессуары и другие дополнения.

Слайд 19

Профессия Дизайнер одежды, слайд 19
Классификация модельеров
Каждый профессиональный модельер имеет свою область работы, а поэтому их разделяют ( классифицируют ), на:  модельер-художник.  модельер-конструктор.  модельер, работающий с мехами.

Слайд 20

Профессия Дизайнер одежды, слайд 20
Знаменитые модельеры мира и России
Джорджо Армани  (итальянский модельер). Ему пришлось не один год работать на других профессиях, прежде чем он стал знаменитым дизайнером одежды.

Слайд 21

Профессия Дизайнер одежды, слайд 21
Знаменитые модельеры мира и России
Джанни Версаче  (итальянский модельер). Ему пришлось в своей жизни много работать. С 25 лет пришлось работать дизайнером на несколько фирм одновременно, прежде чем смог самостоятельно выпускать одежду под своим брендом.

Слайд 22

Профессия Дизайнер одежды, слайд 22
Знаменитые модельеры мира и России
Коко Шанель  (французский модельер). Этой женщине пришлось работать с 18 лет продавцом в магазине одежды и одновременно петь в кабаке. Ее путь к славе был тернист, но лишь усилием воли она достигла высот.

Слайд 23

Профессия Дизайнер одежды, слайд 23
Знаменитые модельеры мира и России
Валентин Юдашкин  (российский модельер). Дипломы о высшем образовании на отлично, а поэтому смог быстро работать в данном направлении.

Слайд 24

Профессия Дизайнер одежды, слайд 24
Обучение
Обучение профессии дизайнера одежды лучше всего выбирать в высшем учебном заведении, где помимо необходимых навыков и знаний, можно изучать множество сопутствующих предметов. Среднее и высшее специальное образование можно получить в специализированных и художественных училищах, институтах моды, искусства и художественных институтах. Обучиться дизайну одежды можно и на различных курсах кройки и шитья, в учебных центрах и центрах творчества, авторских курсах, школах дизайна.

Слайд 25

Профессия Дизайнер одежды, слайд 25
Куда пойти учиться?
ЧТТЛП - ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТЕХНИКУМ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ - Стать студентом ЧТТЛП сегодня можно после 9 и 11 класса, поступив на очное или заочное отделение ссуза по направлениям подготовки и специальностям: Коммерция Технология текстильных изделий Конструирование, моделирование и технология швейных изделий Обучение в Челябинском техникуме текстильной и легкой промышленности по программам среднего профессионального образования бесплатное.

Слайд 26

Профессия Дизайнер одежды, слайд 26
Куда пойти учиться?
`Южно-Уральский государственный университет` (национальный исследовательский университет) 26.09.03Моделирование и конструирование швейных изделий Конструктор-модельер Южно-Уральский институт управления и экономики 07.06.00Дизайн

Слайд 27

Профессия Дизайнер одежды, слайд 27
Источники
http://www.profguide.ru/professions/fashion_designer.html - текст http://мой-ориентир.рф –медицинские противопоказания http://www.provuz.ru/vuz/city/chelyabinsk/spec/070600 -обучение http://www.izuchi.ru/tehnikumy-chelyabinska/chttlp-chelyabinskij-tekhnikum-tekstilnoj-i-legkoj-promyshlennosti.html - обучение https://www.youtube.com/watch?v=BULYp05Nm5k канал «Просвещение» о профессии дизайнер одежды http://templated.ru/abstrakciya/55-zavihreniya.html шаблон презентации

Слайд 28

Профессия Дизайнер одежды, слайд 28
Презентацию подготовила учитель технологии МОУ «Вагановская СОШ» Хохлова Лариса Николаевна
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.