Презентация - Богатыри земли русской. Илья Муромец

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Богатыри земли русской. Илья Муромец
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 3908
  • Скачиваний: 1852
  • Размер: 0.35 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Богатыри земли русской. Илья Муромец, слайд 1
Для каждого народа характерен определенный героический эпос, в котором раскрываются быт и нравы определенных наций, их ценности и взгляд на окружающий мир. Этот жанр средневековой литературы, в котором воспевались народные герои и их подвиги. Зачастую эпос формировался в виде песен. Героический эпос восточных славян представлен былиной "Илья Муромец и Соловей-разбойник". Герой Илья Муромец является центральной фигурой всего русского эпоса, он представлен в виде защитника народа и своей родной земли. Это и является причиной того, что именно такой персонаж стал народным любимцев - ведь он отображает главные ценности русского народа.

Слайд 2

Богатыри земли русской. Илья Муромец, слайд 2
Богатыри земли русской. Илья Муромец
Выполнил: учитель начальных классов МКОУ СОШ№1 имени героя Советского Союза М.А.Машина» г.Лиски Воронежской области Зенина Анна Васильевна

Слайд 3

Богатыри земли русской. Илья Муромец, слайд 3
Илья Муромец Самым ярким отличительным признаком эпоса является героический характер его повествования.
Наиболее ярко образ эпического героя Древней Руси Ильи Муромца нашел свое отражение в былинах, относящихся к киевскому циклу. Их действие происходит либо в самом Киеве, либо возле него. В центре каждого повествования находится князь Владимир.

Слайд 4

Богатыри земли русской. Илья Муромец, слайд 4
Этот богатырь является самым любимым героем русских былин. Он наделен могучей силой, которая дает ему выдержку и уверенность. Илья обладает чувством собственного достоинства, которым он никогда не поступится даже перед лицом великого князя.
Народ представляет этого богатыря как защитника всех сирот и вдов. Илья ненавидит бояр, говоря им в лицо всю правду. Однако обиду этот герой забывает, когда над родной землей нависает беда. Кроме того, он призывает и других богатырей, чтобы они встали на защиту, но не князя Владимира, а матушки русской земли.

Слайд 5

Богатыри земли русской. Илья Муромец, слайд 5

Слайд 6

Богатыри земли русской. Илья Муромец, слайд 6
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.