Презентация - Иван Андреевич Крылов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Иван Андреевич Крылов
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 3110
  • Скачиваний: 1455
  • Размер: 1.63 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Иван Андреевич Крылов, слайд 1
Иван Андреевич Крылов
Работу выполнила ученица 5 Д класса Средней школы №27 г.о. Балашиха Коваленко Валерия

Слайд 2

Иван Андреевич Крылов, слайд 2
Биография

Слайд 3

Иван Андреевич Крылов, слайд 3
Родился 2 февраля 1769г. в Москве в семье бедного армейского капитана, получившего офицерский чин только после тринадцатилетней солдатской службы. В 1775 отец вышел в отставку, и семья поселилась в Твери. Образование будущий баснописец получил скудное, но, обладая исключительными способностями, много читая с самого детства, настойчиво и упорно занимаясь самообразованием, стал одним из самых просвещенных людей своего времени.

Слайд 4

Иван Андреевич Крылов, слайд 4
После смерти отца семья осталась без всяких средств к существованию, и Крылову с десяти лет пришлось работать писцом в Тверском суде. Мать не сумела добиться пенсии после смерти мужа, и в 1782 было решено ехать в Петербург хлопотать о пенсии. В столице тоже ничего не удалось добиться, но для Крылова нашлось место канцеляриста в Казенной палате. К тому же Петербург открывал перед ним возможность заниматься литературным трудом. На протяжении 1786 — 1788 Крылов написал трагедии "Клеопатра" и "Филомела" и комедии "Бешеная семья", "Проказники". Имя молодого драматурга вскоре приобретает известность в театральных и литературных кругах.

Слайд 5

Иван Андреевич Крылов, слайд 5
В 1789 Крылов начал издавать сатирический журнал «Почта духов». Журнал просуществовал только восемь месяцев. В 1792 он создал новый сатирический журнал "Зритель", сразу ставший популярным. Летом 1792 в типографии был произведен обыск, Крылов попал под надзор полиции, издание журнала пришлось прекратить. В 1791 — 1801 Крылов отошел от журналистской деятельности, скитался по провинции: побывал в Тамбове, Саратове, Нижнем Новгороде, на Украине. Он не переставал сочинять, но его произведения лишь изредка появлялись в печати.

Слайд 6

Иван Андреевич Крылов, слайд 6
После смерти Екатерины II ему удалось поступить на службу к князю С. Голицыну в качестве личного секретаря и учителя его детей. В домашнем театре Голицына была поставлена написанная Крыловым в 1800 шутотрагедия "Трумф, или Подщипа" — остроумная и меткая сатира на Павла I и царский двор. В 1801 Крылов завершил комедию "Пирог", поставленную в Петербурге и в Москве. Первая книга Крылова вышла в 1809 году, в неё входило 23 басни…
9 ноября 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге.

Слайд 7

Иван Андреевич Крылов, слайд 7
Памятник И. А. Крылову в Санкт Петербурге

Слайд 8

Иван Андреевич Крылов, слайд 8
Басни
«ВОРОНА И ЛИСИЦА» «ЛАРЧИК» «ЛЯГУШКА И ВОЛ» «СИНИЦА» «БЕЛКА» «МАРТЫШКА И ОЧКИ» «СОБАЧЬЯ ДРУЖБА» «ВОЛК НА ПСАРНЕ» «ЛИСИЦА И СУРОК» «СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ» «ЛЖЕЦ» «ЩУКА И КОТ» «КРЕСТЬЯНИН И РАБОТНИК» «ПЕТУХ И ЖЕМЧУЖНОЕ ЗЕРНО» И другие…

Слайд 9

Иван Андреевич Крылов, слайд 9
Вопросы
Какой краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеет иносказательный смысл? Какой русский баснописец родился в Москве? Сколько басен было в первой книге Крылова? Дата рождения и смерти Крылова? Какое образование получил Крылов?

Слайд 10

Иван Андреевич Крылов, слайд 10
Конец
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.