Презентация - Лев Николаевич Толстой

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лев Николаевич Толстой
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 1949
  • Скачиваний: 830
  • Размер: 1.73 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лев Николаевич Толстой, слайд 1
Лев Николаевич Толстой
Работу выполнила Ученица 5»Д» класса Коваленко Валерия

Слайд 2

Лев Николаевич Толстой, слайд 2
Биография

Слайд 3

Лев Николаевич Толстой, слайд 3
Псевдонимы: Л.Н., Л.Н.Т. Дата рождения: 28 августа (9 сентября) 1828 Место рождения: Ясная поляна, Тульская губерния, Российская империя. Дата смерти: 7(20) ноября 1910 (82 года) Место смерти: Рязанская губерния, Российская империя. Род деятельности: прозаик, публицист, философ. Подпись:

Слайд 4

Лев Николаевич Толстой, слайд 4
Происхождение

Слайд 5

Лев Николаевич Толстой, слайд 5
Происходил из дворянского рода, известного, по легендарным источникам, с 1351 года. Его предок по отцовской линии, граф Пётр Андреевич Толстой, известен своей ролью в следствии по делу царевича Алексея Петровича, за что был поставлен во главе Тайной канцелярии. Черты правнука Петра Андреевича, Ильи Андреевича, даны в «Войне и мире» добродушнейшему, непрактичному старому графу Ростову.

Слайд 6

Лев Николаевич Толстой, слайд 6
Сын Ильи Андреевича, Николай Ильич Толстой (1794—1837), был отцом Льва Николаевича. Некоторыми свойствами характера и фактами биографии он был похож на отца Николеньки в «Детстве» и «Отрочестве» и отчасти на Николая Ростова в «Войне и мире». Однако в реальной жизни Николай Ильич отличался от Николая Ростова не только хорошим образованием, но и убеждениями, которые не позволяли служить при Николае I. 

Слайд 7

Лев Николаевич Толстой, слайд 7
Детство

Слайд 8

Лев Николаевич Толстой, слайд 8
Лев Толстой родился 28 августа 1828 года в Крапивенском уезде Тульской губернии, в наследственном имении матери — Ясной Поляне. Был четвёртым ребёнком в семье. Мать умерла в 1830 г. через полгода после рождения дочери от «родовой горячки», как тогда говорили, когда Льву не было ещё 2-х лет.

Слайд 9

Лев Николаевич Толстой, слайд 9
Воспитанием осиротевших детей занялась дальняя родственница Т. А. Ергольская. В 1837 году семья переехала в Москву, поселившись на Плющихе, так как старшему сыну надо было готовиться к поступлению в университет. Вскоре внезапно умер отец, Николай Ильич, оставив дела (в том числе некоторые, связанные с имуществом семьи, тяжбы) в незаконченном состоянии, и трое младших детей снова поселились в Ясной Поляне под наблюдением Ергольской и тётки по отцу, графини А. М. Остен-Сакен, назначенной опекуншей детей. Здесь Лев Николаевич оставался до 1840 года, когда умерла графиня Остен-Сакен, и дети переселились в Казань, к новому опекуну — сестре отца П. И. Юшковой.

Слайд 10

Лев Николаевич Толстой, слайд 10
Образование

Слайд 11

Лев Николаевич Толстой, слайд 11
Его образованием первоначально занимался гувернёр-француз Сен-Тома́, заменивший собою добродушного немца Ресельмана, которого Толстой изобразил в повести «Детство» под именем Карла Ивановича.

Слайд 12

Лев Николаевич Толстой, слайд 12
В 1843 году П. И. Юшкова, взяв на себя роль опекунши своих несовершеннолетних племянников (совершеннолетним был только старший — Николай) и племянницы, привезла их в Казань. Вслед за братьями Николаем, Дмитрием и Сергеем Лев решил поступить в Императорский Казанский университет, где работали на математическом факультете Лобачевский, а на Восточном — Ковалевский. 3 октября 1844 года Лев Толстой был зачислен студентом разряда восточной словесности в качестве своекоштного — оплачивающего своё обучение

Слайд 13

Лев Николаевич Толстой, слайд 13
Начало литературной деятельности

Слайд 14

Лев Николаевич Толстой, слайд 14
С 11 марта 1847 г. Толстой находился в казанском госпитале, 17 марта он начал вести дневник, где, подражая Бенджамину Франклину, ставил перед собой цели и задачи по самосовершенствованию, отмечал успехи и неудачи в выполнении этих заданий, анализировал свои недостатки и ход мыслей, мотивы своих поступков. Этот дневник с небольшими перерывами он вёл на протяжении всей своей жизни.

Слайд 15

Лев Николаевич Толстой, слайд 15
Окончив лечение, весной 1847 года Толстой оставил учёбу в университете и уехал в доставшуюся ему по разделу Ясную Поляну; его деятельность там отчасти описана в произведении «Утро помещика»: Толстой пытался наладить по-новому отношения с крестьянами. Его попытка чем-нибудь сгладить чувство вины молодого помещика перед народом относится к тому же году, когда появились «Антон Горемыка» Д. В. Григоровича и начало «Записок охотника» И. С. Тургенева.

Слайд 16

Лев Николаевич Толстой, слайд 16
Свой дневник Л. Н. Толстой вёл с юных лет до конца жизни. Записи из тетради 1891—1895 гг.

Слайд 17

Лев Николаевич Толстой, слайд 17
Спасибо, за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.