Презентация - Гипотезы происхождения жизни на Земле.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Гипотезы происхождения жизни на Земле.
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 8219
  • Скачиваний: 2604
  • Размер: 1.76 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Гипотезы происхождения жизни на Земле., слайд 1
Гипотезы происхождения жизни на Земле.
Коваленко Валерии 9д
Жизнь – одно из важнейших явлений природы.

Слайд 2

Гипотезы происхождения жизни на Земле., слайд 2
Со времен глубокой древности жизнь казалась таинственной и непознаваемой – вот почему по вопросам ее происхождения всегда шла острая борьба между материалистами и идеалистами.

Слайд 3

Гипотезы происхождения жизни на Земле., слайд 3
Гипотезы возникновения жизни:
Гипотеза креационизма Гипотеза самопроизвольного зарождения жизни Гипотеза стационарного состояния Гипотеза панспермии Биохимическая гипотеза

Слайд 4

Гипотезы происхождения жизни на Земле., слайд 4
Божественное сотворение мира.
Креационизм (создание) – религиозно-философская концепция, в рамках которой все живые существа и сама планета в целом созданы неким божеством.

Слайд 5

Гипотезы происхождения жизни на Земле., слайд 5
Самозарождение жизни
На протяжении тысячелетий люди верили в самопроизвольное зарождение жизни, считая его обычным способом появления живых существ из неживой материи. 384-322 гг. до н.э.

Слайд 6

Гипотезы происхождения жизни на Земле., слайд 6
Эксперименты Франческо Реди
В 1688 году итальянский биолог и врач Ф. Реди опровергнул возможность зарождения мух из мяса. Реди покрыл мясо кисеей, не ограничивающей доступ воздуха, и показал, что при этом на мясе не появляется личинок мух. Франческо Реди

Слайд 7

Гипотезы происхождения жизни на Земле., слайд 7
Опыт Луи Пастера
В 1860 году в результате ряда экспериментов французский химик Луи Пастер окончательно опроверг теорию спонтанного зарождения жизни. Принцип «все живое только из живого» был доказан!

Слайд 8

Гипотезы происхождения жизни на Земле., слайд 8
Гипотеза стационарного состояния
Согласно этой теории Земля никогда не возникала, а существовала вечно; она всегда была способна поддерживать жизнь. Гипотеза в корне противоречит данным современной астрономии, которые указывают на конечное время существования любых звезд и планетных систем. Возраст Земли исчисляется в 4,6 млрд. лет.

Слайд 9

Гипотезы происхождения жизни на Земле., слайд 9
Гипотеза панспермии
Согласно этой гипотезе жизнь на Земле появилась в результате переноса с других планет неких зародышей жизни (Г. Рихтер в 1865 г.) Наиболее вероятно попадание на планету живых организмов внеземного происхождения с метеоритами и космической пылью. (нет достоверных фактов)

Слайд 10

Гипотезы происхождения жизни на Земле., слайд 10
Гипотеза биохимической эволюции
В 1924 году русский академик А.И. Опарин одним из первых решил проблему возникновения жизни на Земле. Он утверждал, что при мощных электрических разрядах и жестком ультрафиолетовом излучении в первичной земной атмосфере могли из неорганических соединений возникнуть простейшие органические вещества, необходимые для возникновения жизни.

Слайд 11

Гипотезы происхождения жизни на Земле., слайд 11
Опыт Стенли Миллера
Предсказание Опарина в 1953 г. подтвердил американский ученый С. Миллер, который, пропуская электрические разряды через смесь метана, аммиака, водорода и паров воды под большим давле- нием и высокой температуре, получил в лабораторных условиях простейшие жирные кислоты, мочевину, уксусную и муравьиную кислоты и несколько аминокислот.

Слайд 12

Гипотезы происхождения жизни на Земле., слайд 12
В настоящее время теории самозарождения и стационарного состояния представляют собой только исторический и философский интерес, так как результаты научных исследований противоречат выводам этих теорий. Теория панспермии не решает принципиального вопроса о возникновении жизни, хотя и не может исключаться как гипотеза об источниках возникновения жизни на нашей планете. Теория биохимической эволюции является предметом научных изысканий.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.