Презентация - Фортепиано

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Фортепиано
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 3681
  • Скачиваний: 1508
  • Размер: 0.57 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Фортепиано, слайд 1
Фортепиано

Слайд 2

Фортепиано, слайд 2
Фортепиано — клавишный струнный инструмент с горизонтальным или вертикальным расположением струн. На звучание фортепиано большое влияние оказывает его конструкция, с 18 в. претерпевшая значительные изменения. Фортепиано состоит из акустического аппарата, клавишного механизма, опорных конструкций. Сложная система рычагов механизма позволяет передать усилие от играющего через клавишу к молоточку, удар которого по струне производит звук. Современный диапазон фортепиано — 88 клавиш.
Изобрёл фортепиано итальянский мастер Бартоломео Кристофори, с 1698 г. работавший над созданием молоточкового механизма для клавесина. В 1711 г. механизм был подробно описан Сципионом Маффеи. Инструмент был назван — пианофорте — а впоследствии закрепилось название фортепиано. В изобретении Б. Кристофори были заложены основные детали современного механизма фортепиано — молоточек, шпиллер, шультер, фенгер, демпфер. Изобретение Кристофори положило начало развитию механики английской системы. Другие виды механики были разработаны Мариусом во Франции и Шрётером в Германии.
История

Слайд 3

Фортепиано, слайд 3
С 1760-х гг. фортепиано широко распространяется во всех европейских странах, в том числе в России.
Себастьян Эрар изобрёл механику «двойной репетиции», которая позволяла извлекать звук при быстром повторном нажатии с полухода клавиши. В механике английской системы такое повторение было возможно лишь при полном поднятии клавиши, а значит — при этом демпфер успевал заглушить струну.
В XX веке появились принципиально новые инструменты — электронные пианино и синтезаторы, а также особая форма звукоизвлечения — подготовленное фортепиано.
История
Первое музыкальное произведение, написанное специально для фортепиано, появилось в 1732 году.

Слайд 4

Фортепиано, слайд 4
Фортепиано делятся на рояли — инструменты с горизонтальным расположением струн — и пианино с вертикальным.
Разновидности
Первое известное вертикальное фортепиано приписывается К.-Э. Фридеричи, создавшему его в 1745 г. Однако уже в 1742 году из мастерской Иоганна Зохера в Зантхофене вышел подобный инструмент, а в 1748 году такие же инструменты делал и Г. Зильберманн.
Разновидности вертикальных фортепиано — пирамидальное, пиано-лира, пиано-бюро, пиано-арфа и др. С середины XIX века выпускаются только пианино и рояли.

Слайд 5

Фортепиано, слайд 5
Фортепиано может использоваться и как сольный инструмент, и вместе с оркестром. Игра на фортепиано — занятие, требующее хорошей техники, внимания и самоотдачи. Выдающиеся пианисты XX века — Сергей Рахманинов, Иосиф Гофман, Эмиль Гилельс, Святослав Рихтер, Владимир Горовиц, Артур Рубинштейн, Гленн Гульд
Игра на инструменте

Слайд 6

Фортепиано, слайд 6
КОНЕЦ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.