Презентация - "Цветочная" по окружающему миру викторина

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
"Цветочная" по окружающему миру викторина
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 5258
  • Скачиваний: 2966
  • Размер: 1.95 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 1

Слайд 2

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 2
лаванда
ОТВЕТ
ВОПРОС 1. Цветок, который в наших летописях называли «цветной травой», содержит особое эфирное приятно пахнущее масло, хит дуэта Софии Ротару и Йяка Йолы.
Название произошло от латинского lava – мыть. Древние римляне употребляли её листья для приготовления укрепляющих ванн. По преданию сам Бог подарил лаванду Адаму и Еве для услаждения души, а освежающий запах дарован ей самой Девой Марией. В период средневековья лаванда – растение сакральное, отпугивает дьявола и ведьм. В период барокко лаванда – символ любви, красоты и изысканности.

Слайд 3

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 3
олеандр
ОТВЕТ
ВОПРОС 2. Этот цветок является символом и талисманом города Ялта. Сок его листьев ядовит, но он прекрасно очищает воздух от вредных выбросов.
Кустарник, растущий у воды в долинах рек и на морском побережье, был назван в честь прекрасного юноши Олеандра, которой ценой своей жизни спас людей при извержении вулкана. Смертельные случаи происходят при употреблении древесины в качестве топлива и листьев в свежем виде и в виде заварки. Растение положительно влияет на атмосферу дома. Оно вбирает в себя энергию пагубных желаний, освобождая пространство для энергии любви.

Слайд 4

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 4
ирис
ОТВЕТ
По-гречески ирис ( по-русски касатик, перунок ) - радуга. Назван так за богатейшее разнообразие форм и оттенков. В Азербайджане из их лепестков варят варенье. Римляне дали одному из своих городов название Флоренция ( Цветущая ) лишь потому, что окрестности его были усеяны ирисами. В Японии для мальчиков из ирисов делали амулеты, охраняющие от болезней и вселяющие отвагу.
ВОПРОС 3. Название этому цветку дал Гиппократ и связано оно с именем древнегреческой богини Ириды и славянского бога Перуна.

Слайд 5

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 5
Герберу сравнивают с окруженным лучами солнечным диском. Это сходство наделяет цветок жизнеутверждающей, созидательной символикой. Она стала символом радости, добра, игривости. Значение герберы: тайна, улыбка, флирт, скромность, чистота. Согласно древней легенде гербера – это прекрасная нимфа, пожелавшая во избежание излишнего внимания стать очаровательным, но скромным и простым диким цветком.
гербера
ОТВЕТ
ВОПРОС 4. Название цветка связано с фамилией известного немецкого ботаника и врача, директора Ботанического сада в Москве в 1735 – 1743 годах.

Слайд 6

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 6
ВОПРОС 5. Это растение «светлого мая привет» и название духов.
ландыш
ОТВЕТ

Слайд 7

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 7
анютины глазки
ОТВЕТ
ВОПРОС 6. Научное название этого цветка – фиалка трёхцветная. А вот немцы его называют «мачехой», греки – «цветком Зевса», в христианском мире - «цветком святой Троицы». А как ещё его называют в народе?

Слайд 8

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 8
бархатцы
ОТВЕТ
ВОПРОС 7. Латинское название растение получило в честь сына Гения и внука Юпитера – Тагеса (Тагета), славившегося своей красотой и умением предсказывать будущее.

Слайд 9

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 9
василёк
ОТВЕТ
ВОПРОС 8. Его называют «цветком Кентавра» за лечебный сок, способный заживлять раны; любимый цветок императора Вильгельма I.

Слайд 10

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 10
гладиолус
ОТВЕТ
ВОПРОС 9. Это один из самых любимых осенних цветов. Высокое стройное растение с красивыми, как у лилий цветками. Это растение часто называют шпажником.

Слайд 11

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 11
маргаритка
ОТВЕТ
ВОПРОС 10. Шекспир говорил об этом цветке в самых нежных выражениях: "Ее белое одеяние изображает наивность".

Слайд 12

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 12
незабудка
ОТВЕТ
ВОПРОС 11. Эта поэтичная мелкая травка привлекает внимание своими небесно-голубыми нежными цветами. О ней сложено много стихов и легенд, хотя латинское название составлено из двух греческих слов 'myos' — мышь и 'ous' — ухо.

Слайд 13

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 13
тюльпан
ОТВЕТ
ВОПРОС 12. Этот цветок в виде фонаря или кубка в Персии носил название «дульбаш» — турецкая чалма, от которого впоследствии произвели слово «тюрбан», а также и русское название цветка.

Слайд 14

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 14
сирень
ОТВЕТ
ВОПРОС 13. Это растение с крупными кистями своих прелестных белых и лиловых цветов связано у нас с воспоминанием о весне, о чудном мае.

Слайд 15

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 15
пион
ОТВЕТ
ВОПРОС 14. Древнегреческая легенда связывает этот цветок с именем врача, который исцелил бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных ему Геркулесом.

Слайд 16

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 16
антуриум
ОТВЕТ
ВОПРОС 15. Род вечнозелёных растений, латинское название рода образовано от древнегреческих слов, означающих «цветок» и «хвост».

Слайд 17

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 17
астра
ОТВЕТ
ВОПРОС 16. Красивая легенда рассказывает об этом цветке, название которого в переводе с греческого означает «звезда». Он вырос из пылинки, упавшей со звезды.

Слайд 18

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 18
дицентра
ОТВЕТ
ВОПРОС 17. В Европу растение было завезено в 1816 году из Японии. В России его называют «разбитое сердце» за форму цветков.

Слайд 19

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 19
одуванчик
ОТВЕТ
ВОПРОС 18. В сельском хозяйстве этот цветок считается повсеместным сорняком. Тем не менее в народе это растение издавна любят и ценят.

Слайд 20

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 20
хризантема
ОТВЕТ
ВОПРОС 19. Национальный японский цветок, символ императорской власти, символ солнца и благосостояния. Им увлекается все население, начиная с микадо и кончая последним рикшей.

Слайд 21

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 21
подснежник
ОТВЕТ
ВОПРОС 20. Это самые первые, самые беззащитные, самые милые сердцу горожанина цветы. Каждый год их тонкий аромат напоминают нам, что снова пришла весна.

Слайд 22

"Цветочная" по окружающему миру викторина, слайд 22
ВИКТОРИНЕ - КОНЕЦ, А ТЫ - МОЛОДЕЦ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.