Презентация - Лес (окружающий мир)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лес (окружающий мир)
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 33
  • Просмотров: 2662
  • Скачиваний: 1125
  • Размер: 8.46 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лес (окружающий мир), слайд 1
Лес
Здравствуй, лес! Дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою, Что нам шепчешь на заре Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи, Ты же видишь, мы свои.

Слайд 2

Лес (окружающий мир), слайд 2
Однажды художник решил нарисовать лес. «А что такое лес? – подумал он. – Лес – это ведь деревья». Взял кисти, краски, и стал рисовать. Нарисовал осины, березы, дубы, со­сны, ели. Очень хорошо у него получилось. Казалось, вот-вот про­бежит ветерок и затрепещут листочки осины, закачаются медленно лапы елей, ветви берез. «Какой же это лес? – подумал художник. – Тут одни только деревья».

Слайд 3

Лес (окружающий мир), слайд 3
Русского человека ЛЕС издавна согревает, кормит и лечит. Лес очень красив. Он все время меняет свой наряд. Весной и летом — зеленый, осенью — багряно-золотой, зимой — хрустально-белый. А сколько в нем запахов, звуков, шорохов!

Слайд 4

Лес (окружающий мир), слайд 4
Закрой глаза и послушай, что тебе рассказывает и о чем поет родная земля. Есть лес строевой. Это высокие сосны и ели. Из их стволов строят дома и корабли. А есть лес дровяной — им топят печи, для этого подходят, например, осина, ольха, береза. При сгорании они дают сильный жар. Рубят лес зимой, когда он «спит». В лес ходят за грибами и ягодами. В наших лесах из грибов больше всего ценятся белые и рыжики. Из ягод — брусника и клюква. Они хранятся всю зиму и лечат от многих болезней. Самая вкусная лесная ягода — земляника. Она ароматная и сладкая. Знающие люди находят в лесу много целебных трав. В нем бьют ключи с чистой водой. Это тоже дары леса.

Слайд 5

Лес (окружающий мир), слайд 5

Слайд 6

Лес (окружающий мир), слайд 6
Далеко в глубь леса отправляются охотники. Только они знают потаенные тропинки. По особым приметам высматривают добычу: зайца, лисицу, медведя или лося. На лесной опушке заканчивается мир людей. Начинается царство природы, животных и птиц. В нем много тайн. Вспомни, сколько сказок рассказывают о русском лесе. Так и хочется поверить, что где-то в лесной глуши живут семеро богатырей, у лесного озера грустит сестрица Аленушка, а добрые звери говорят человеческим голосом.

Слайд 7

Лес (окружающий мир), слайд 7

Слайд 8

Лес (окружающий мир), слайд 8
А вот стоят вековые деревья. Они пережили много поколений людей и кажутся бессмертными. Они напоминают Дерево жизни, о котором повествует Библия и плоды которого давали людям жизнь вечную. Эти деревья-великаны похожи на мудрецов лесного царства.

Слайд 9

Лес (окружающий мир), слайд 9

Слайд 10

Лес (окружающий мир), слайд 10
Дерево издавна вызывало у человека особые чувства. И неудивительно — оно всю жизнь было рядом. Существовал обычай при рождении ребенка под окном дома сажать дерево. Малыш и дерево теперь росли вместе, были ровесниками. Такое дерево берегли, им любовались, его нельзя было срубить.

Слайд 11

Лес (окружающий мир), слайд 11

Слайд 12

Лес (окружающий мир), слайд 12

Слайд 13

Лес (окружающий мир), слайд 13

Слайд 14

Лес (окружающий мир), слайд 14

Слайд 15

Лес (окружающий мир), слайд 15

Слайд 16

Лес (окружающий мир), слайд 16
Людям одни деревья напоминают мужчин, а другие женщин. Например, могучий дуб похож на сказочно богатыря, а легкая, прозрачная березка напоминает девушку-невесту. Некоторые деревья созвучны человеческому настроению — плакучая ива, дрожащая осина. Верится, что родной, знакомый лес всегда готов защитить человека. Недаром в давние времена при вражеском нашествиях наши предки спешили укрыться в лесу. Лес и сам нуждается в защите и уходе. Самый опасный враг леса — огонь. За лесами присматривают и их охраняют лесники.

Слайд 17

Лес (окружающий мир), слайд 17

Слайд 18

Лес (окружающий мир), слайд 18

Слайд 19

Лес (окружающий мир), слайд 19
Но и каждому из нас полезно помнить слова поэта Сергея Викулова: «Зеленый друг» — так пишем мы подчас И говорим про лес. И в час досуга Мы навестить всегда готовы друга. — В лес, в лес! — и он одаривает нас Всем, чем богат. Там травы до колен, А там грибы... Не сбейся только с круга. Но честно ль это: все забрать у друга И ничего не дать ему взамен?!

Слайд 20

Лес (окружающий мир), слайд 20
Что нам даёт лес?

Слайд 21

Лес (окружающий мир), слайд 21

Слайд 22

Лес (окружающий мир), слайд 22

Слайд 23

Лес (окружающий мир), слайд 23

Слайд 24

Лес (окружающий мир), слайд 24

Слайд 25

Лес (окружающий мир), слайд 25

Слайд 26

Лес (окружающий мир), слайд 26

Слайд 27

Лес (окружающий мир), слайд 27

Слайд 28

Лес (окружающий мир), слайд 28

Слайд 29

Лес (окружающий мир), слайд 29

Слайд 30

Лес (окружающий мир), слайд 30

Слайд 31

Лес (окружающий мир), слайд 31
Какие деревья ты знаешь? Каких лесных животных ты видел? Голоса каких птиц слышал? Как ты себя чувствовал в лесу? Бережешь ли ты лес, когда бываешь в нём? Какие сказочные герои могли бы поселиться в лесу?
Ответь на вопросы.

Слайд 32

Лес (окружающий мир), слайд 32
Запишите новые слова
Лес – зелёный друг. Царство природы. Дары леса. Тайны леса.

Слайд 33

Лес (окружающий мир), слайд 33
Ответьте на вопросы:
За что мы можем поблагодарить лес? Какое доброе дело мы можем сделать для леса?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.