Презентация - Права и обязанности (классный час)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Права и обязанности (классный час)
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 5531
  • Скачиваний: 2173
  • Размер: 0.92 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Права и обязанности (классный час), слайд 1
Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних
«

Слайд 2

Права и обязанности (классный час), слайд 2
Главные вопросы
?
На что они имеют право и на что не имеют? Что они обязаны делать и чего не обязаны? Что люди могут делать и чего не могут?

Слайд 3

Права и обязанности (классный час), слайд 3
1. С рождения ребёнок имеет права:
На имя Жить и воспитываться в семье Знать родителей и жить вместе с ними На заботу и воспитание родителей На всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства Выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса На защиту своих прав и законных интересов родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом На гражданство Иметь на праве собственности имущество (полученное в дар или в наследство, приобретённые на средства ребёнка). На самостоятельное обращение в орган опеки и попечительства за защитой своих прав.

Слайд 4

Права и обязанности (классный час), слайд 4
Обязанности с рождения:
Слушаться родителей и лиц, их заменяющих, принимать их заботу и воспитание, за исключением случаев пренебрежительного, жестокого, грубого, унижающего человеческое достоинство обращения, оскорбления или эксплуатации. Соблюдать правила поведения, установленные в воспитательных и образовательных учреждениях, дома и в общественных местах.

Слайд 5

Права и обязанности (классный час), слайд 5
«Обязанности участников образовательного процесса»
Уважать права, честь и достоинство всех участников; Прилежно учиться; Иметь аккуратный вид; Соблюдать правила техники безопасности; Беречь школьное здание, оборудование; Придерживаться общепринятых правил поведения; Умножать и развивать лучшие традиции коллектива, беречь честь школы.

Слайд 6

Права и обязанности (классный час), слайд 6
Обучающимся запрещается:
а) приносить, передавать, приобретать или использовать оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества в помещении и на территории школы; б) использовать в помещении и на территории средства или вещества, приводящие к взрывам и пожарам; в) применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания и вымогательства; г) производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих.

Слайд 7

Права и обязанности (классный час), слайд 7
Виды ответственности
1.Уголовная ответственность – ответственность за нарушение законов, предусмотренных Уголовным кодексом. За злостное хулиганство, кражу уголовная ответственность наступает с 14 лет. 2.Административная ответственность применяется за нарушения. (нарушение правил дорожного движения, нарушение противопожарной безопасности. За административные правонарушения к ответственности привлекаются с 16 лет. Наказание: штраф, предупреждение, исправительные работы. 3. Дисциплинарная ответственность – это нарушение трудовых обязанностей, т.е. к примеру: опоздание на работу, учебу, прогул без уважительной причины. 4. Гражданско–правовая ответственность регулирует имущественные отношения. Наказания к правонарушителю: возмещение вреда, уплата ущерба.

Слайд 8

Права и обязанности (классный час), слайд 8
Виды нарушений:
1. Порвал учебник одноклассника. 2. Появление подростка на улице в нетрезвом виде. 3. Избил одноклассника. 4. Совершил кражу мобильного телефона. 5. Совершил прогул в школе. 6. Переходил дорогу в неположенном месте. 7. Разбил мячом окно. 8. Нецензурно выражался в общественном месте.

Слайд 9

Права и обязанности (классный час), слайд 9
Ответственность несовершеннолетних
С 14 лет несовершеннолетние несут самостоятельную имущественную ответственность по сделкам совершенным ими самостоятельно или с письменного согласия родителей (законных представителей), а также за причиненный ими вред. В случае если у несовершеннолетнего нет имущества или заработка, достаточного для возмещения вреда, вред возмещают его родители (законные представители).

Слайд 10

Права и обязанности (классный час), слайд 10
С 16 лет несовершеннолетние несут административную ответственность за совершение административных правонарушений. За противоправные действия несовершеннолетних в возрасте до 16 лет ответственность несут их родители (законные представители). С 16 лет несовершеннолетние несут уголовную ответственность за совершение преступлений. За отдельные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кража, разбой, вымогательство, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Слайд 11

Права и обязанности (классный час), слайд 11
Памятка школьнику
Добросовестно учись. Соблюдай дисциплину Не пропускай учебные занятия без уважительной причины. Аккуратно веди свой дневник, ведь это твой личный документ, по которому о тебе судят. Школа - твой второй дом. Береги всё, что в нём находится: мебель, книги, инвентарь. Относись бережно к имуществу других обучающихся и работников школы. Веди активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в школьных мероприятиях. Помни, что взрослым ты становишься тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки. Если потребуется твоя помощь, не раздумывай – помоги. В следующий раз помогут тебе. В школе ты не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права, уважай их. P.S. Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет.

Слайд 12

Права и обязанности (классный час), слайд 12
Вывод:
У детей есть права и обязанности, а с определенного возраста они несут ответственность за нарушения и противоправное поведение.

Слайд 13

Права и обязанности (классный час), слайд 13
Дополнительная ответственность с 6 лет
Перед преподавателями, администрацией учебного заведения За совершение общественно опасных действий, бродяжничество, уклонение от учёбы, пьянство, вплоть до направления комиссией по делам несовершеннолетних в специальное лечебно – воспитательное учреждение.

Слайд 14

Права и обязанности (классный час), слайд 14
С 8 лет добавляются:
Право на участие в детском общественном объединении. Обязанность соблюдать Устав, правила детского общественного объединения. Ответственность перед детским общественным объединением и его участниками.

Слайд 15

Права и обязанности (классный час), слайд 15
3. С 10 лет добавляются права:
На учёт своего мнения при решении в семье любого вопроса Быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Давать согласие на изменение своего имени и фамилии, на восстановление родителя в родительских правах, на усыновление или передачу в приёмную семью.

Слайд 16

Права и обязанности (классный час), слайд 16
С 11 лет добавляется ответственность:
Помещение в специальное воспитательное учреждение для детей и подростков (спецшкола, специнтернат и т.д.) в случае совершения общественно опасных действий или злостного и систематического нарушения правил общественного поведения.

Слайд 17

Права и обязанности (классный час), слайд 17
4. С 14 лет расширяются права:
Получить паспорт гражданина РФ Работать в свободное от учёбы время Самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Учиться вождению мотоцикла. Участвовать в молодёжном движении.

Слайд 18

Права и обязанности (классный час), слайд 18
С 14 лет:
Самостоятельная имущественная ответственность по заключённым сделкам. Возмещение причинённого вреда Уголовная ответственность за отдельные виды преступлений.

Слайд 19

Права и обязанности (классный час), слайд 19
С 16 лет несовершеннолетние несут административную ответственность за совершение административных правонарушений. За противоправные действия несовершеннолетних в возрасте до 16 лет ответственность несут их родители (законные представители). С 16 лет несовершеннолетние несут уголовную ответственность за совершение преступлений. За отдельные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, кража, грабеж, разбой, вымогательство, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и другие преступления, предусмотренные п.2 ст.20 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Слайд 20

Права и обязанности (классный час), слайд 20
18 лет – совершеннолетие!
Возможность пользоваться всеми конституционными правами. Выполнять все обязанности по Конституции РФ. Нести полную ответственность по всем законам РФ.

Слайд 21

Права и обязанности (классный час), слайд 21
Товарищи взрослые и дети! За своё будущее мы всегда в ответе! Права и обязанности свои знайте, Хорошими людьми вырастайте!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.