Презентация - Речевая культура общения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Речевая культура общения
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 4114
  • Скачиваний: 2118
  • Размер: 0.37 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Речевая культура общения, слайд 1
Пустое «вы» сердечным «ты» Она,обмолвясь, заменила.
Презентация ученика 7 класса МБОУ «Полибинская СОШ» Петрова Михаила Учитель: Лунёва И.Н.

Слайд 2

Речевая культура общения, слайд 2
Целью работы является выяснение происхождения местоимений ты и вы, путь их распространения и признаков противопоставления.

Слайд 3

Речевая культура общения, слайд 3
История происхождения.
Название собеседника местоимением «Вы» появилось в ХVIII веке. Происхождение его одни находят в периоде заката Римской империи, когда на троне было два императора и к ним следовало обращаться во множественном числе. Другие считают, что «Вы» возникло как уважительное по аналогии к «мы» (в значении «я»), которым венчали себя императоры: «Мы, Николай II».

Слайд 4

Речевая культура общения, слайд 4
Пути распространения.
Сначала «Вы» закрепилось среди образованных дворян по отношению к неблизким или социально неравным людям и противопоставлялось «ты», которое до этого времени этикетного содержания не имело, так как было единственным. Распространяясь, противопоставление «ты»-«Вы» захватывало всё новые и новые слои, в первую очередь, городского населения, всё более осложняясь разнообразием оттенков, которые появились в зависимости от отношений в той или иной общественной группе.

Слайд 5

Речевая культура общения, слайд 5
Признаки противопоставления.
Первый признак, противопоставляющий ты и вы, - это степень знакомства с адресатом. Вы обычно говорят незнакомым или малознакомым людям, ты - хорошо знакомым и близким.

Слайд 6

Речевая культура общения, слайд 6
«Ты» может выступать и по отношению к незнакомому человеку в просторечии. Причём, в такой ситуации местоимение имеет два разных оттенка. Первый - как фамильярная форма. Второй оттенок отражает негативное отношение к собеседнику. Длительное знакомство не обязательно приводит к дружеским отношениям, и перехода на «ты» может не происходить.

Слайд 7

Речевая культура общения, слайд 7
Второй признак, противопоставляющий «ты» и «вы», - это возраст. «Ты» - форма обращения детей друг к другу и взрослых к детям. Следующий - официальность обстановки и зависимость от субординальных отношений. Обращение на «Вы» типично со стороны нижестоящего (по возрасту и положению) к вышестоящему.

Слайд 8

Речевая культура общения, слайд 8
Вы - вежливое, почтительное, холодное.
К незнакомому везде; к малознакомому; в официальной обстановке; к равному и старшему по возрасту и положению; к младшему по возрасту и положению с подчёркнутым почтением; архаично: к отцу и матери; при испорченных отношениях с близкими людьми.

Слайд 9

Речевая культура общения, слайд 9
Ты - дружеское, тёплое, фамильярное, грубое.
К близким родственникам; к любимым, возлюбленным; к хорошо знакомому с дружеским тёплым чувством; в неофициальной обстановке к хорошо знакомому; к равному и младшему по возрасту и положению; обращение детей и молодёжи друг к другу; фамильярное к незнакомым; грубое к незнакомым.

Слайд 10

Речевая культура общения, слайд 10
Использованная литература.
Вартаньян Э.А. Из жизни слов. - М., 1993. Головин Б.Н. Как говорить правильно? - М., 1996. Язовицкий Е.В. Говорите правильно. - М., 1999.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.