Презентация - Творческая импровизация в искусстве (8 класс)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Творческая импровизация в искусстве (8 класс)
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 4787
  • Скачиваний: 2251
  • Размер: 4.18 MB
  • Класс: 8
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Творческая импровизация в искусстве (8 класс), слайд 1
Творческая импровизация в искусстве. Урок изобразительного искусства в 8 классе
Составила учитель изобразительного искусства МБОУ «СОШ № 78» Вяткина Елена Сергеевна г. Кемерово

Слайд 2

Творческая импровизация в искусстве (8 класс), слайд 2
Импровизация- это один из древних видов художественного творчества, который берет начало в фольклоре: в народных праздниках, обрядах, играх. Слово «импровизация» можно найти в словарях разных народов и переводится оно как «неожиданный», «внезапный». Другими словами , импровизация- это оригинальная (самобытная) форма художественного проявления человека, связанная с созданием нового образа.

Слайд 3

Творческая импровизация в искусстве (8 класс), слайд 3
Другими словами , импровизация- это оригинальная (самобытная) форма художественного проявления человека, связанная с созданием нового образа непосредственно в процессе воплощения. Чаще всего импровизацию можно встретить в музыке , танце, театре, поэзии и конечно в изобразительном искусстве. Наиболее ярко импровизация в танце проявилась в творчестве Айседоры Дункан (начало 20 века), которая в совершенстве владела этой техникой. Она Выстраивала произвольные хореографические композиции. Создавая образ в танце, руководствовалась своими чувствами, переживаниями и представлениями о способе выражения разных характеров и передачи смыслов в пластическом движении.

Слайд 4

Творческая импровизация в искусстве (8 класс), слайд 4
Работа актера над ролью также связана с импровизацией, которая проявляется во включении своих интерпритаций в произносимый текст непосредственно во время сценического действия. Такая актерская игра наиболее часто проявляется в жанре комедия.

Слайд 5

Творческая импровизация в искусстве (8 класс), слайд 5
В музыке импровизация характерна для джазовых композиций, в процессе исполнения которых слушатели являются свидетелями коллективного творчества музыкантов, всплеска чувств и энергии.

Слайд 6

Творческая импровизация в искусстве (8 класс), слайд 6
В стихотворении «Импровизация» Б.Л. Пастернак писал: Я клавишей стаю кормил с руки Под хлопанье крыльев, плеск и клекот Я вытянул руки, я встал на носки, Рукав завернулся, ночь терлась о локоть По словам Пастернака, импровизация- это творчество «навзрыд». По врожденному слуху поэзия подыскивает мелодию природы среди шума словаря и подобрав ее, как подбирают мотив, предается затем импровизации на эту тему.

Слайд 7

Творческая импровизация в искусстве (8 класс), слайд 7
Федор Иванович Тютчев Белла Ахатовна Ахмадулина называла называл импровизацию импровизацыю «мгновенной удачей ума» творчеством «на лету и ненароком»

Слайд 8

Творческая импровизация в искусстве (8 класс), слайд 8
В изобразительном искусстве импровизация проявляется в создании художественного произведения без конкретного изображения, сюжета, осно- ванного на впечатлении от музыки, поэзии, танца, событий. М.К Чурленис. Соната моря В.В. Кандинский. Импровизация №7

Слайд 9

Творческая импровизация в искусстве (8 класс), слайд 9
Послушайте музыкальную композицию и создайте графическую композицию- импровизацию без конкретного изображения (линией, пятном), которая отражала бы настроение произведения , его пространственный образ. Создавая композицию, обратите внимание, на то, что и линия и мелодия имеют протяженность и характерную динамику, на то, что в основе произведения должен лежать ритм. В графике- это ритм линий, пятен, силуэтов.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.