Презентация - Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе.

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе.
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 36
  • Просмотров: 3267
  • Скачиваний: 1256
  • Размер: 11.66 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 1
Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса  ГТО Готов к Труду и Обороне! Горжусь Тобой Отечество!

Слайд 2

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 2
Актуальность проекта
В соответствии с Законом «Об образовании» здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования. Вопрос сохранения здоровья учащихся в школе на сегодняшний день стоит очень остро. Физическое развитие – основной показатель уровня здоровья школьников. На процесс физического развития влияют разнообразные факторы: наследственность, хронические заболевания, нарушения питания, социально-гигиенические, климатические и экологические условия. Здоровье растущего организма характеризуется не только наличием или отсутствием заболеваний, но и гармоничным, соответствующим возрасту, развитием.

Слайд 3

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 3
Цель проекта:
Разработать способы привлечения наибольшего количества обучающихся к сдаче норм ВФСК ГТО, положительно мотивировать к увеличению двигательной активности через участие в предлагаемых спортивных мероприятиях и регулярных занятиях спортом в объединениях физкультурно-спортивной направленности , к формированию разносторонней физически развитой личности, способной активно использовать ценности физической культуры для укрепления и сохранения здоровья через привлечение к сдаче норм ВФСК «ГТО»

Слайд 4

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 4
Задачи проекта
1. Изучить и осуществить анализ литературных источников 2. Обеспечить учащихся необходимой достоверной информацией  о содержании ВФСК «ГТО» и его истории в нашей стране. 3. Вовлечь подростков в регулярные занятия физическими упражнениями и осознанное ведение здорового образа жизни для укрепления здоровья, формирование у школьников потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом и физическом самосовершенствовании. 4. Обеспечить информированность родителей о спортивных достижениях обучающихся.

Слайд 5

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 5
Методы исследования:
- изучение и анализ литературных источников; - спортивное тестирование; - статистическая обработка результатов -сравнительный анализ

Слайд 6

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 6
Практическая значимость проекта
Внедрение ВФСК ГТО в образовательных организациях является очень своевременным и актуальным. Данный комплекс предусматривает выполнение установленных нормативов, а также участие физкультурно-спортивных мероприятиях. Возрождение комплекса призвано способствовать повышению уровня физического воспитания, формированию здорового образа жизни, готовности к труду и обороне у подрастающего поколения. Сдача тестов ГТО позволит более качественно проводить мониторинг состояния здоровья учащихся, отслеживать динамику изменения здоровья , учитывать их спортивный прогресс .  

Слайд 7

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 7
   Основное содержание работы
Одной из приоритетных задач современного общества специалисты всегда называли и называют задачу воспитания здорового человека, стремящегося быть успешным в жизни, способного защитить себя и своих близких в любой жизненной ситуации

Слайд 8

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 8
История комплекса ГТО
ГТО — это программа физической подготовки, которая существовала не только в общеобразовательных, но и в спортивных, профильных, профессиональных организациях Советского Союза. Программа ГТО поддерживалась и финансировалась государством, ведь была частью системы патриотического воспитания. Просуществовала ГТО ровно 60 лет, успев стать частью жизни нескольких поколений наших соотечественников. Сегодня, после 23 лет забвения ГТО возвращается в школы, в высшие учебные заведения, в жизнь каждого гражданина, занимая важные позиции в качестве показателя физического здоровья.

Слайд 9

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 9
Популярность комплекса
Все сдают нормативы ГТО, их очевидная польза для укрепления здоровья и развития навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, делают комплекс популярным среди населения и особенно среди молодежи. Носить значок ГТО становится престижным

Слайд 10

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 10
В структуре ГТО помимо значков были удостоверения. Первые значки ГТО были выданы в первый же год существования структуры, их получили 24 тысячи человек. Самым первым значок получил Яков Мельников, конькобежец, который получил бронзу на чемпионате мира в 1923 году. К слову, у него, кроме этой победы было еще 27 национальных рекордов. С каждым годом число людей, получивших значки, росло. Так, к примеру, к 1932 году значок первой степени получили 465 тысяч человек, а уже через год – в два раза больше. Через десять лет после создания ГТО число людей, получивших золотой значок составляло 6 миллионов человек. Среди людей, которые получали значки ГТО были известные звезды спорта и культуры СССР, Аркадий Гайдар, братья Знаменские, Василий Соловьев-Седой.

Слайд 11

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 11
Указ президента
Глава России Владимир Путин подписал указ о возрождении в стране норм ГТО – физкультурной программы советских времен по воспитанию патриотической молодежи. Также в указе решено оставить и прежнее название данной программы – «Готов к труду и обороне». Этим нынешнее правительство страны подчеркивает дань традициям национальной истории, отметил Путин на прошедшем заседании Совета по развитию физкультуры и спорта России.

Слайд 12

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 12
К выполнению нормативов допускаются учащиеся школ, имеющие по состоянию здоровья основную медицинскую группу. Оценка физического развития строится на сравнении индивидуальных показателей со средним значением принятых для данной группы. Проведя статистическую обработку данных медицинских листов здоровья каждого класса нашей школы, мы выяснили, что только около 88% учащихся имеют основную медицинскую группу здоровья. Сдача тестов ГТО позволит более качественно проводить мониторинг состояния здоровья учащихся, отслеживать динамику изменения здоровья (учитывать их спортивный прогресс).

Слайд 13

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 13
Статистические данные обработки медицинских листов здоровья классов нашей школы

Слайд 14

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 14
результаты учащихся нашей школы, которые проходили тестирование по нормативам комплекса ГТО.
Три ученика из 9-ых классов нашей школы получили удостоверения и значки комплекса ГТО по результатам прошедших испытаний. Также учащиеся нашей школы 1 и 2 классов выезжали в начале этого учебного года в г. Воскресенск, в спортивный комплекс « Химик» на сдачу нормативов комплекса ГТО 1 ступени и 8 февраля этого года(1918г.) на фестиваль по сдаче норм ГТО выезжали учащиеся 7-11 классов. Дети успешно прошли испытания на золотые и серебряные значки. В частности двое учащихся нашего класса сдали нормативы ВСФК ГТО на золото и двое на серебро.

Слайд 15

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 15
Нормы ГТО 1 ступень

Слайд 16

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 16
Учащиеся 1и2 классов сдают нормативы комплекса ГТО по отжиманию в упоре лежа

Слайд 17

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 17
учащиеся1и2 классов сдают нормативы комплекса ГТО по прыжкам в длину с места

Слайд 18

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 18
учащиеся1и2 классов сдают нормативы комплекса ГТО по челночному бегу

Слайд 19

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 19
учащиеся1и2 классов сдают нормативы комплекса ГТО по метанию мяча в цель

Слайд 20

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 20

Слайд 21

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 21
Сдаем нормы ГТО по лыжной подготовке

Слайд 22

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 22
Нормативы ГТО по лыжной подготовке выполняют учащиеся 7»Б» класса

Слайд 23

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 23

Вручение значков и удостоверений ГТО учащимся нашей школы

Слайд 24

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 24
Выводы
Возрождение комплекса ГТО в образовательных организациях, сегодня на наш взгляд является актуальным и принципиальным. Целью вводимого комплекса является дальнейшее повышение уровня физического воспитания и готовности людей, в первую очередь молодого поколения к труду и обороне. Будучи уникальной программой физкультурной подготовки, комплекс ГТО должен стать и основополагающим в единой системе патриотического воспитания молодежи. Таким образом, учитывая государственный заказ и оздоровительную направленность, нами  и был разработан данный проект.

Слайд 25

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 25
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА
В результате изучения и анализа специальных литературных источников, обработки результатов тестирования по нормативам комплекса ГТО и сравнительного анализа, было определено, что представленный проект был выполнен исходя из заявленной цели и в соответствии с логикой поставленных задач. 1)одной из приоритетных задач современного общества является воспитание здорового человека, стремящегося быть успешным в жизни, способного защитить себя и своих близких в любой жизненной ситуации.

Слайд 26

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 26
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА
2) Проведя сравнительный анализ нормативов современного комплекса ГТО, которые сдавали учащиеся нашей школы и нормативы советского комплекса ГТО, мы выяснили, что результаты физической подготовленности школьников СССР были значительно выше по своим показателям и дети не имели так много ограничений в состоянии здоровья в отличие от современных детей.  

Слайд 27

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 27
сравнительный анализ нормативов комплекса ГТО в СССР и современного комплекса ГТО

Слайд 28

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 28

Слайд 29

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 29

Слайд 30

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 30
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА
3) выяснили, что многие наши школьники не вписываются в современные стандарты по физиологическим и физическим показателям. Педагогические наблюдения учителей физической культуры позволяют отследить физическое развитие школьников на протяжении всех лет учебы в школе. Физические кондиции детей падают из года в год. Неподвижный образ жизни, чрезмерное увлечение гаджетами, недостаток физической активности негативно сказывается на физическом развитии детей.

Слайд 31

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 31
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА
4) В спортзале школы нами оформлен стенд «Нормативы сдачи ГТО». Каждый ребенок, а также любой желающий, который захочет сдать нормативы, может ознакомиться с ними. После каждой сдачи нормативов результаты будут заноситься принимающими в протоколы, и оформляться нами в сводную ведомость. Результаты по желанию участников могут быть опубликованы на сайте школы. 5) Совместно с учителями физической культуры мы разработали план мероприятий по реализации проекта поэтапного введения комплекса ГТО в нашей школе и составили дорожную карту по внедрению данных нормативов.

Слайд 32

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 32
проект поэтапного введения Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса ГТО в нашей школе дорожная карта.
Направление работы Мероприятие Основное содержание работы
Аналитико-диагностические работы Спортивное мероприятие по многоборью комплекса норм ГТО Мониторинг уровня физической подготовки учащихся 1-11 классов (входной контроль).
Аналитико-диагностические работы «Осенний легкоатлетический кросс» Мониторинг уровня физической подготовки учащихся по бегу
Аналитико-диагностические работы Спортивное мероприятие по многоборью комплекса норм ГТО Мониторинг уровня физической подготовки учащихся 1-11 классов.
Аналитико-диагностические работы «Лыжня здоровья» Мониторинг уровня подготовки учащихся по бегу на лыжах
Аналитико-диагностические работы Лыжня России Мониторинг уровня подготовки учащихся по бегу на лыжах
Аналитико-диагностические работы Спортивное мероприятие по многоборью комплекса норм ГТО Динамика состояния здоровья и уровня физической подготовки учащихся 1-11 классов
Нормативное обеспечение деятельности Разработка положений о спортивных мероприятиях проводимых в МОУ «СОШ № 18» Разработка условий и графика проведения спортивных мероприятий
Нормативное обеспечение деятельности «Круглый стол» для классных руководителей «Физическое здоровье класса в свете ВФСК ГТО» Ознакомление классных руководителей с состоянием здоровья и уровнем физической подготовки класса на основании «Карты физического здоровья класса». Анализ «Карты физического здоровья класса.
Работа с родителями Информирование и консультирование родителей детей, не выполняющих нормативы ВФСК ГТО Беседа с родителями о пользе регулярных занятий спортом для укрепления здоровья и роста уровня физической подготовки детей
Работа с родителями Оформление информационного стенда для родителей Оформление стенда.
Работа с обучающимися Информирование учащихся о нормативах ВФСК ГТО Оформление стенда. Размещение информации на сайте школы.
Работа с обучающимися Участие в мероприятиях разного уровня 1. Информирование обучающихся о проводимых спортивных мероприятиях 2. Привлечение родителей.

Слайд 33

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 33
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА
6) Были разработаны методические рекомендации как лучше самостоятельно готовиться к сдаче норм комплекса ГТО.

Слайд 34

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 34
методические рекомендации для самостоятельной подготовки к сдаче норм комплекса ГТО.
Подготовка к сдаче нормативов комплекса ГТО происходит на уроках по физкультуре, в спортивных секциях и школах. Подготовку к сдаче норм ГТО можно проводить и на самостоятельных тренировках. Одежда для спортивных занятий должна соответствовать сезону и уровню двигательной активности во время занятий. Она должна быть удобной и практичной. Особое внимание следует уделять спортивной обуви, перчаткам и головному убору (в зимнее время). Спортивная обувь должна быть удобной, лёгкой, соответствовать размеру ноги или быть на 1 размер больше (для толстого носка в зимний период). Во время занятий в холодное время года (зима, поздняя осень, ранняя весна) нельзя допускать промокания ног, резкого переохлаждения организма, особенно после интенсивной физической нагрузки. Пробежав зимой дистанцию на скорость, необходимо как можно быстрее попасть в тёплое помещение и сменить одежду.

Слайд 35

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 35
При реализации данного проекта надеемся на сохранение преемственности, но уже с привлечением большего количества учащихся, учителей и родителей.   На протяжении многих лет, школа имеет немало хороших результатов в области спорта: - призеры муниципальных соревнований по баскетболу, футболу, легкой атлетике -призеры муниципальных соревнований «Президентские состязания»; -участники игр «Зарница». - призеры и победители муниципальных олимпиад по физической культуре Имея большой положительный опыт работы с учащимися по достижению спортивных результатов, надеемся, что результативность нашего проекта также будет на должном уровне, т.к. задачи проекта реально выполнимы.    

Слайд 36

Внедрение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в нашей школе., слайд 36
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.