Презентация - День толерантности (история толерантности)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
День толерантности (история толерантности)
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 1651
  • Скачиваний: 757
  • Размер: 2.2 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

День толерантности (история толерантности), слайд 1
ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Слайд 2

День толерантности (история толерантности), слайд 2
ИСТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Природа толерантного сознания лежит в глубинах этики великих религий мира. История древних культур является хранилищем всех, даже самых ультрасовременных идей, которые являются основами всех начинаний и их плодов, раскрывшихся в дальнейшем развитии человечества. Какой бы актуальной и современной не казалась нам сегодня толерантность, сама идея, конечно, не нова и была присуща человеку даже в те времена, когда шло формирование уникальных национально-культурных традиций.

Слайд 3

День толерантности (история толерантности), слайд 3
ИСТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
VI - IV века до н.э. стали периодом возникновения важнейших философских, религиозных, нравственно-этических учений. Происходило это почти одновременно на разных континентах. В каждом из них в той или иной форме присутствовала и идея уважения к Другому, являющаяся прообразом современной идеи толерантности.

Слайд 4

День толерантности (история толерантности), слайд 4
ИСТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Принцип толерантности для Востока является традиционным и имеет проявления как в индийской, так и в арабской культурах. Индийская традиция утверждала терпимость к любому виду знания, взгляду на мир.

Слайд 5

День толерантности (история толерантности), слайд 5
ИСТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
БУДДИЗМ

Слайд 6

День толерантности (история толерантности), слайд 6
ИСТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
ДЖАЙНИЗМ

Слайд 7

День толерантности (история толерантности), слайд 7
ИСТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
КОНФУЦИАНСТВО

Слайд 8

День толерантности (история толерантности), слайд 8
ИСТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Принцип толерантности для Востока является традиционным и имеет проявления как в индийской, так и в арабской культурах. Индийская традиция утверждала терпимость к любому виду знания, взгляду на мир.

Слайд 9

День толерантности (история толерантности), слайд 9
ИСТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Христианство провозгласило принцип «возлюби врага своего» и уравняло людей разного происхождения в достижении благодати. Новый Завет указывал, что путь к Богу - это путь любви, прощения, терпимости, жертвенности, мученичества, альтруизма, безграничной веры.

Слайд 10

День толерантности (история толерантности), слайд 10

Слайд 11

День толерантности (история толерантности), слайд 11
ИСТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Эпоха Возрождения оказалась временем свободы и в том числе в вопросах веры. В 1453 году Николай Кузанский, философ и богослов написал трактат «О согласии вер», в котором убедительно показывает единство основных положений во всех религиях. В период Реформации вместе с тем противостояние усиливалось, религиозный фанатизм католиков и протестантов привел к гибели тысяч людей.

Слайд 12

День толерантности (история толерантности), слайд 12

Слайд 13

День толерантности (история толерантности), слайд 13
ИСТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Само же понятие «толерантность» появляется в ХVI веке во Франции, со времен Нантского Эдикта 1598 года, когда вышло множество законов о терпимости и когда французские протестанты – гугеноты – получили права и уступки на свободное проявление религиозной жизни. Его появление было обусловлено эпохой религиозных войн и стало проявлением компромисса, на который вынуждены были согласиться католики и протестанты.

Слайд 14

День толерантности (история толерантности), слайд 14
ИСТОРИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ
Когда в XX веке проблема толерантности всерьез встала перед человечеством и одним из ученых, который уделял ей большое внимание, был антрополог Клод Леви-Стросс. «Мировая цивилизация может быть только коалицией, в мировом масштабе, культур, каждая из которых сохраняет свою самобытность… Надо спасти факт разнообразия, а не историческое содержание, придаваемое ему каждой эпохой… Толерантность не является созерцательной позицией, раздачей индульгенций тому, что было, и тому, что есть. Это динамическая установка, она состоит в предвидении, понимании и продвижении того, что желает быть…»

Слайд 15

День толерантности (история толерантности), слайд 15
ДЕНЬ ТОЛЕРАНТНОСТИ
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.